Готовы ли “закрома Родины”?

Предприятия системы хлебопродуктов отчитались о готовности к приемке зерна Несмотря на сложное финансовое положение многих предприятий системы хлебопродуктов, практически всеми ими обеспечено выполнение организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойной приемки выращенного урожая и его качественную сохранность. Об этом говорилось на состоявшемся на днях ежегодном совещании Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода.

Как отмечают специалисты, нынешняя готовность к работе зерноперерабатывающего комплекса оставляет желать лучшего. Судите сами: с оценкой “отлично” принято только четыре предприятия из 84, а “удовлетворительно” получили 26 предприятий — почти треть от всего количества. Конечно, есть объективные причины столь малоутешительного итога, прежде всего финансовые. Но вместе с тем отчетливо просматривается и другое. А именно: бездеятельность отдельных руководителей и подчиненных им коллективов в период подготовки к предстоящей уборочной кампании. Чего стоит, например, невыполнение требований по обеспечению противопожарной безопасности, надежности эксплуатации механизмов, на что неоднократно в ходе совместных рейдовых проверок обращали внимание проверяющие. К чему может привести такая беспечность, свидетельствуют итоги работы в предыдущие годы, когда в результате всякого рода ЧП нарушалась технология переработки зерна, занятые в производственном процессе работники получали травмы и увечья. Больше всего подобных нарушений проверяющие выявили на Борисовском, Клецком, Молодечненском, Оршанском, Поставском, Полоцком, Сморгонском и ряде других предприятий. Провинившимся в оставшееся до начала массовой косовицы хлебов время предстоит устранить отмеченные недостатки, а затем пройти переэкзаменовку.
В ходе проведенных проверок и обсуждения их результатов на итоговом совещании открылось и еще одно обстоятельство: на ряде предприятий отрасли остались нереализованными хранившиеся здесь семена зерновых культур. Минсельхозпроду предстоит решить, как поступить с этим запасом: найти покупателей и продать им семенное зерно или при отсутствии таковых перевести его в другую категорию и переработать на комбикорма, иную продукцию. В любом случае вопрос следует решать до начала уборки. Кстати, в этом сезоне предприятия системы хлебопродуктов примут на хранение порядка трех миллионов тонн зерна — примерно половину всего собранного урожая.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter