В стране ликвидируются последствия стихии

Готовы ли мы к стихии

Стихия не дает передышки. Кажется, энергию для своего беспощадного буйства она накапливала долго и упорно. Чтобы в один момент выплеснуться градом, ливнями и ураганным ветром. Мощный грозовой фронт атаковал буквально все регионы страны. И погода, похоже, не думает делать послаблений. В ближайшие дни синоптики прогнозируют сильные дожди и грозы. Люди держат удар стихии. Все понимают: последствия урагана нужно ликвидировать как можно быстрее. Корреспонденты «СБ» передают с места событий.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Такого Минск не переживал, пожалуй, со времен «Хавьера». Шквал, который обрушился на город, всего за пару десятков минут повалил около 4.000 деревьев, почти сотню билбордов, до полуночи оставил без воды четыре из девяти минских районов. Ущерб пока не оценили, но в Мингорисполкоме прогнозируют: цифры немалые.

— Срочно надо очистить «ливневки», — деловито замечает первый заместитель председателя Минского горисполкома Владимир Кухарев. — Ожидаемые дожди могут привести к очередным подтоплениям. Стихия сбила с деревьев огромное количество листвы и веток, колодцы забиты. Ну и как можно быстрее надо восстановить кровли пострадавших домов.

Фото  Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Их 200. Но Владимир Кухарев назвал только четыре адреса, где жильцы и впрямь остались без крыши над головой: дома по улицам Серафимовича и Артиллеристов и 163–й по Слободской.

Глава администрации Заводского района, одного из наиболее пострадавших от стихии, Александр Дорохович тем временем заметил: есть проблемы и в частном секторе. В одном из домов, где сорвало крышу, живет ветеран войны, в другом — одинокий человек. Ликвидировать последствия непогоды помогают предприятия и военные. Достучаться с просьбой о помощи до жителей района не удалось. А вот претензии уже имеются: кто возместит ущерб за поврежденные от упавших деревьев автомобили? Каждый конкретный случай, по словам В.Кухарева, будет разбираться отдельно при участии страховых компаний. Между тем такие претензии уже выдвинул владелец частного легкомоторного самолета, буквально разорванного на части во время урагана в Национальном аэропорту «Минск». В нашу страну — прямо с завода — его пригнали только неделю назад. Хозяева борта № 477 в интервью источник заявили, что аэропорт нарушил правила ответственного хранения, не спрятал самолет в ангар и не закрепил на стоянке.


Всего же, по информации пресс–службы аэропорта, повреждения получили 8 самолетов. Пять из них — незначительные. Источник onliner.by тем временем сообщил: помимо грузового Ан–12, пассажирского «Боинга» «Белавиа» и легкомоторного Ecolot’а, пострадал L410 литовской «Трансавиабалтики». Ветер столкнул также экспонаты открытого музея авиации в аэропорту: Ан–2 развернулся и наскочил на крыло Як–40. Еще два самолета, один из которых Bombardier CRJ–100, получили вмятины и царапины. Представители «Белавиа» заверили: на график полетов это не повлияло, что подтверждает и онлайн–табло Национального аэропорта.

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Столичный микрорайон Серебрянка после урагана напоминает декорации фильмов–катастроф. Ряды поваленных деревьев, под которыми зажаты машины, перевернутые вывески магазинов, груды оконного стекла и осколки фонарей... Тротуаров и пешеходных дорожек нет — погребены под деревьями, а местные пенсионеры проводят «экскурсию» по бурелому: «Вы фотографируйте! Тут такое было! Страшно!» Больше всего досталось квадрату между домами 94 и 98 по проспекту Рокоссовского. Очевидцы вспоминают, что ураган словно застрял между постройками и выкорчевывал дерево за деревом, даже женщину одну в воздух поднял. К счастью, обошлось без жертв. Оксану Андрухович, замдиректора по благоустройству ГП «ЖЭУ № 2» Ленинского района, мы застали на месте работы бригады, которая уже сутки возвращает к жизни Серебрянку:


— Убытки и последствия огромны! Ураган выкорчевал в нашем районе 1.100 деревьев, повредил линию электропередачи, посрывал балконы вместе с рамами в домах, под деревьями оказались 120 автомобилей... Спасибо жильцам, которые помогали распиливать деревья, освобождать авто и проходы. Люди отнеслись к ситуации с пониманием.

В  Минске за медицинской помощью после сильнейшей грозы обратились 26 человек. Пятеро госпитализированы. Четверых срочно прооперировали. Двое находятся в тяжелом состоянии. Одному в лицо попал обломок шифера, второй пациент получил удар в живот куском дерева. Есть пострадавшие в Минском и Смолевичском районах: больше всего досталось тем, кто по случайности оказался в эпицентре урагана. Сейчас в Минской областной клинической больнице находится 15–летняя Ора Зенкевич, жительница деревни Петровичи Минского района. За пару часов до шторма девушка с подружкой отправились на речку: купались, загорали, пока вдалеке не начало громыхать.

Фото  БЕЛТА.

— Гроза накрыла девочек по пути домой, — рассказывает мама пострадавшей Наталья Евгеньевна. — Укрылись около какой–то канавы. Внезапно дочь ударило куском шифера: она даже не сразу почувствовала боль. Но подружка увидела кровь, рваную рану — а она очень глубокая, до кости — и тут же позвонила в МЧС. Спасатели наложили шину и отвезли Ору в Минскую областную больницу. В нашу невозможно было попасть, потому что ураган ломал деревья и ими была устлана дорога.

Тем временем

В парке активного отдыха «0,67», который находится рядом с базой отдыха «Комарово» под Минском, от урагана пострадали четверо молодых людей. К счастью, обошлось без серьезных травм. Очевидцы рассказывают, что буквально за четыре минуты буря поломала деревья, как спички. В итоге пострадали многие припаркованные рядом автомобили. Упавшие деревья персонал базы отдыха убрал своими силами, без помощи МЧС.

deu@sb.by

pasiyak@sb.by

meleshko@sb.by

saulich@bk.ru

Шарковщина: помощь из госрезерва


11 июля Шарковщина пережила настоящее потрясение. По территории города и района после 16 часов пронесся ураган невиданной силы, сравнимый с торнадо. На железнодорожной станции, как спички, «сложились» козловые краны, до основания разрушены три животноводческие фермы, около 200 одноквартирных и 10 многоквартирных домов нуждаются в восстановлении. Только чудом обошлось без жертв: три женщины с различными травмами попали в больницу, и, как проинформировал главный врач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома, одна из них уже выписалась, а у двух оставшихся состояние стабильное.

Фото Никиты Василевича / instagram.com

Для оперативной ликвидации последствий стихии в Шарковщинском районе был задействован госрезерв. По решению Правительства туда были направлены шифер, рубероид, оцинкованная сталь.

Работники Шарковщинского райисполкома обошли каждый пострадавший дом и записали, какую конкретную помощь надо оказать его хозяевам.

Больше всего вопросов касалось шифера и лесоматериалов. Малообеспеченным, пенсионерам, у которых недоставало на возмещение ущерба страховки, названные строительные материалы выделяются бесплатно. Их получили, например, семьи Римденков, Титовичей и других.

Андрею Фотину, жителю дома № 25 по улице Краснодворской, на покупку металлочерепицы для поврежденной крыши выделили льготный кредит на год и пообещали материальную помощь: «Райгаз, где работаю мастером, две бригады прислал помочь мне с расчисткой территории, а потом и крышу восстановили».

Леонила Курилович, от жилья которой остались только стены, думала, что до зимы будет жить в бане, но ее не оставили наедине с бедой: «Рабочие Шарковщинского ПМС уже сделали кровлю, сейчас заканчивают подшивать потолок. Большое спасибо!»

Советская Белоруссия № 135 (25017). Пятница, 15 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter