Как изменилась служба белорусских пограничников после начала российской спецоперации в Украине

Готовы ко всему

Пограничная служба Беларуси 28 мая отмечает 105 лет со дня образования — более века она зорко и чутко охраняет рубежи Родины. Сегодня на нее возложена особая ответственность

Российская специальная военная операция в Украине продолжается второй год. Боевые действия, которые ведутся на сопредельной территории, существенно повлияли и на порядок охраны южных рубежей Беларуси. Что изменилось после начала СВО и какова обстановка на границе сегодня, корреспонденты «НГ» узнали на одной из застав в Добрушском районе Гомельской области.


На стыке трех границ

Пункт назначения — агрогородок Круговец-Калинино, в котором почти десять лет назад появился одноименный форпост. Протяженность охраняемого участка составляет около 15 километров, а его главная особенность — стык границ Беларуси, России и Украины.

Изначально застава разместилась в здании бывшего детского сада, который сегодня не узнать. Дизайн интерьера с искусственным камнем, душ-кабина, стиральная машина и плазменные телевизоры — все это больше напоминает хороший отель, чем казарму в стереотипном о ней представлении. И всю эту красоту пограничники создали своими руками.

Впрочем, бытовой комфорт не отменяет тягот повседневной службы, которая с февраля прошлого года стала еще более напряженной.

Максим Мазуренко.

— О начале специальной военной операции мы узнали по первым же ее звукам, — рассказывает начальник заставы Максим Мазуренко. Расстояние небольшое, местность открытая — грохот стрельбы, канонады доносился на километры вокруг. Тревожность, конечно, возникла, но никакой паники не было. К счастью, на нашей территории ничего чрезвычайного не произошло. Будем прилагать все усилия, чтобы так было и дальше.

Новые реалии

Нововведения по всей линии белорусско-украинской границы не заставили себя ждать. Прежде всего они были направлены на обеспечение безопасности личного состава. Пограничные наряды увеличились, а их экипировку пополнили бронежилеты и кевларовые шлемы. Увеличился носимый боезапас. Офицеры в придачу к пистолетам получили автоматы. Кстати, сами АК теперь комплектуются коллиматорными прицелами и приборами ночного видения, что позволяет эффективнее использовать их в любых условиях.

Активно применяются беспилотные летательные аппараты. Теперь они (и соответственно обученные операторы) есть на каждой заставе, а на базе Гомельской погрангруппы действует специализированное мобильное подразделение. Значительно увеличилось количество боевых стрельб.



Также в подготовке личного состава делается упор на противодействие диверсионно-разведывательным группам (ДРГ) и тактическую медицину, дающую навыки оказания экстренной помощи раненым.

— Если раньше мы чаще всего задерживали заплутавших грибников и нелегальных мигрантов, то сейчас ситуация кардинально иная, — констатирует Максим Мазуренко. — Сегодня каждый, заступая в наряд, понимает, что вероятность проникновения ДРГ или одиночных террористов высока как никогда раньше. В любой момент может возникнуть необходимость стрелять, отражая атаку не условного, а настоящего противника. И при этом счет времени будет идти на секунды.
Кирилл Иваровский и собака Триада.

Троя ищет мины


Надежными помощниками стражей границы остаются собаки, которых тоже затронули новшества. Одна из них — бельгийская овчарка Триада-Рыжая бестия (это ее имя по документам). Для своих просто Троя. Изначально она была обучена брать след нарушителя. В прошлом году освоила новую специальность — минно-разыскное дело.

— Четыре месяца были с ней на курсах, — говорит начальник службы собак Кирилл Иваровский. — Во время обучения использовали настоящие мины. Закапывали их в землю, минировали стены, машины, деревья. Троя умница — на лету все схватывала.

Экзамен был сдан успешно. Теперь овчарка способна по запаху находить тротил, аммонит, пластид и другие взрывчатые вещества.


Настоящие мужики

— В Беларуси комплексная система охраны государственной границы планомерно выстраивалась на протяжении многих лет, — отмечает сопровождающий нас официальный представитель Гомельской пограничной группы Андрей Быченко. — В настоящее время инженерно-техническое обустройство и укрепление границы средствами дистанционного контроля продолжается, идет внедрение новых способов несения службы. События в Украине форсировали процесс, подтвердив, что мы идем правильным путем.

Осуществляется взаимодействие с другими ведомствами. Сегодня помощь в охране рубежей оказывают части Минобороны: ПВО, десантники, спецназовцы, мотострелки. А в случае необходимости к поискам нарушителей границы подключаются внутренние вой­ска, милиция, ОМОН.



Стоит отметить и невидимые, но очень значимые перемены, произошедшие в сознании военнослужащих.

— Знаете, на мой взгляд, даже ребята-срочники как-то внутренне мобилизовались, стали более собраны, максимально серьезны и бдительны, — делится наблюдениями подполковник Быченко. — Настоящие мужики и патриоты, готовые с оружием в руках защищать свободу и независимость нашей Родины.

Проезд закрыт

В пяти километрах от заставы находится международный автомобильный пункт пропуска Веселовка. Официально он продолжает функционировать в штатном режиме. Однако по факту движения здесь нет, поскольку пункты пропуска на сопредельных сторонах — и российский, и украинский — закрыты.

Замечаем инженерно-технические сооружения, оборудованные для обеспечения безопасности и на тот случай, если пограничникам вдруг придется держать оборону. К счастью, использовать эти постройки по назначению не приходилось. Обстановка стабильно спокойная. Происшествий зафиксировано не было. Даже разведывательные беспилотники здесь практически не появляются. Их работу блокируют средства радиоэлектронной борьбы, которые применяет российская сторона.



А вот на участках других застав нарушения воздушного пространства происходили. Действуя по уставу, наши пограничники открывали огонь. Один из БПЛА — разведывательный дрон, оснащенный дорогой аппаратурой видео­наблюдения и навигации, — удалось приземлить на нашей территории.

Анатолий ЛАППО, председатель Госпогранкомитета:

— Обстановка на границе прогнозируемая и контролируемая. Наиболее сложная — на южном направлении, так как впервые в суверенной Беларуси приходится охранять границу с государством, где идут боевые действия. На первом этапе туда перебросили резервы с других направлений. Со временем на мозырском направлении была сформирована маневренная группа нового типа (по советскому образцу), которая состоит из трех застав. Не секрет, что туда добавили бронетехнику и минометные группы. Раз противник усиливается, граница не спокойна. Но пусть наш народ будет спокоен. Мы достойно охраняем границу.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter