Готовы к новым стартам: в Добруше открылся главный спортивный объект района

Масштабная реконструкция стадиона «Юность» велась около года — появления современного комплекса ждали как спортсмены, так и любители активного отдыха. Добруш в сентябре будет столицей Дня белорусской письменности, поэтому ввод объекта стал одним из важных подарков городу и его жителям. В честь открытия стадиона в городе состоялся большой спортивный праздник. В нем приняло участие множество почетных гостей - тех, кто искренне заинтересован в развитии спортивного движения в Беларуси. Первым горожан с важным для района событием поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

- Ввод спортивных объектов, новых и после реконструкции, становится доброй традицией в регионе. Практически ежеквартально открываются двери спортзалов и площадок, многофункциональных комплексов и бассейнов. Причем не только в Гомеле, но и в районных центрах. Таким образом мы решаем целый ряд задач: от подготовки спортсменов к международным стартам до укрепления здоровья детей и взрослых.

За средства бюджета Гомельской области и Белорусской федерации футбола выполнено устройство нового футбольного поля с искусственным покрытием и трибун на 198 мест, пяти беговых дорожек, универсальной площадки для игры в волейбол, баскетбол, хоккейной коробки.

- Мы получили функциональный объект, потому что он будет эксплуатироваться круглый год, - отметил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. - Мы рады, что в нашем регионе все больше людей получают возможность заняться спортом.

Новый стадион имеет современную инклюзивную среду. Вся инфраструктура адаптирована под потребности людей с ограниченными возможностями. Дорожки оборудованы тактильной плиткой, на объектах установлены речевые информаторы и таблички со шрифтом Брайля.

Сразу после торжественного открытия на новом поле начался футбольный матч между добрушской командой «Ипуть-ДЮСШ» и калинковичской «Вертикалью». А во время празднования Дня белорусской письменности, столицей которого в этом году выбран Добруш, на новом стадионе пройдет фестиваль футбола памяти знаменитого уроженца района, первого министра спорта и туризма Беларуси Владимира Рыженкова.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter