В Военной академии подвели итоги тренировки госорганов по вопросам обеспечения национальной безопасности

Готовы к любым вызовам

Напомним, что в начале февраля по поручению Главы государства руководство и должностные лица Администрации Президента, Совета Министров, Государственного секретариата Совета Безопасности, различных министерств и ведомств, местных органов власти, представители Национального собрания отработали алгоритмы действий в различных условиях — от ЧС до контртеррористической операции. Масштабная тренировка показала: наши госорганы готовы буквально ко всему. Но тем не менее выявила и узкие места.

Александр Вольфович беседует с журналистами.

Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович в беседе с журналистами отметил, что это нормально:

— Для того мы и учимся, чтобы своевременно устранять имеющиеся пробелы, совершенствовать свою деятельность. В итоге это позволит избежать ошибок в реагировании на критические ситуации уже за пределами учебных аудиторий.

Международная обстановка все еще остается напряженной. И когда градус накала у границ зашкаливает, готовность должна быть особенно высокой. С силовым блоком страны в этой ситуации дела обстоят проще, ведь наши военные регулярно участвуют в штабных тренировках и командно-штабных учениях. А вот со структурами, отвечающими за гражданские отрасли, например идеологию, информационное поле или экономику, такие мероприятия никогда ранее не проводились.


— Политические и экономические санкции могут влиять на все сферы жизнедеятельности как нашего, так и других государств. Мы изучили опыт работы госорганов России в условиях специальной военной операции, какие там проблемные вопросы и как они устраняются. Хотелось бы работать наперед и учиться на чужих ошибках, что мы сегодня и делаем.
Наш Президент не раз отмечал: экономика должна стоять во главе угла. Будет она развитой, со всеми остальными вызовами мы справимся. И военные в том числе. Офицеры ни в одной стране не действуют в отрыве от всей системы государственного реагирования. Поэтому проведение тренировки было вызвано и веянием времени.



Даже на обычных занятиях по боевой подготовке в белорусской армии крайне важно, чтобы солдат нес не только личную ответственность, но и умел работать в команде — иным путем препятствия не пройдешь. Что уж говорить о вопросах, где на кону стоит национальная безопасность? В нашей стране, как показала тренировка, к сплоченной работе готова любая структура. Но все же, поскольку она проводилась впервые, без недочетов не обошлось. Они были детально изучены, как и предложения по повышению эффективности работы госорганов. Все это найдет отражение в нормативно-правовой базе в сфере безопасности. Государственный секретарь добавил:
— В целом могу с полной уверенностью сказать, что прошедшая тренировка придала дополнительный импульс дальнейшему укреплению национальной безопасности, сплотила наши силы, a некоторым ведомствам, а также местным органам власти позволила глубже понять свою роль и место в системе ее обеспечения.
Однако и на этом работа не закончится. Вчера в Военной академии участники тренировки наметили вектор, что и как нужно устранить, а главное — в какие сроки. По итогам года работа госорганов будет оценена на высшем уровне — обобщенный доклад будет представлен Президенту.


krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter