Обращение к международному сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси: комментарии и мнения

Готовы к диалогу, но не к принуждению

Обращение белорусских депутатов и сенаторов к международному сообществу, разумеется, не осталось без внимания в медийном пространстве. Как и активные призывы наших «борцунов» и «протестунов» к своим западным покровителям ввести санкции против Беларуси. В союзники к себе взяли и некоторых представителей белорусских диаспор за рубежом. Вот уж действительно «невероятные» и заблудшие души: на словах пекутся об интересах белорусов, но в реальности делают все, чтобы «взорвать» общество изнутри, устроить здесь хаос и голодные бунты. Не имея никакой иной повестки, беглые ратуют за то, чтобы белорусы попросту остались без работы и голодали. Иначе как предательством и подлостью такое не назовешь. В этом контексте обращение депутатов всех уровней к мировому сообществу отражает мнение всего народа.

рисунок олега карповича.

Наталья КОЧАНОВА, председатель Совета Республики:

— Депутатов всех уровней, представителей народа у нас более 18 тысяч человек. Мы много общаемся с людьми и чувствуем, что люди возмущены несправедливостью по отношению к Беларуси. Ведь основная цель государственной политики — рост благосостояния людей, а призывами к санкциям пересекается эта красная черта. В Беларуси делается все, чтобы сохранить мир, стабильность и спокойствие в стране.
Но находятся те, кто пытается уничтожить трудовые коллективы, предприятия, ослабить экономику с целью, как они сами говорят, «спровоцировать голодные бунты», а в итоге лишить страну государственности и суверенитета. Нас это не просто беспокоит, а возмущает! Именно поэтому мы все вместе обратились к мировому сообществу, мы хотим прекращения внешнего давления на Беларусь!
Роман ­МЕЛЬНИК, депутат Брестского областного Совета депутатов, председатель Кобринской РО РОО «Белая Русь»:

— Против Беларуси, против нашего народа сегодня развязана настоящая гибридная война. Первый удар мы наблюдали в августе, когда майданные политтехнологи хотели выгнать белорусов на улицы потоками лжи, подло сыграв на эмоциях и чувствах, и повторить сценарий украинского государственного переворота. Не вышло. Большинство народа не поддержало политических авантюристов, а власть и силовые структуры, в которых, к счастью, служат настоящие патриоты, не испугались, не отступили и не бросили страну на растерзание предателей.

Вторым витком противостояния стали призывы к забастовкам. Выбить с рынка белорусские предприятия, место которых сразу же заняли бы конкуренты, оставить без средств к существованию наших граждан — именно эти подлые цели ставили перед собой новые коллаборанты, которые под красно-белым флагом своих идейных предков уже готовы служить потенциальным западным оккупантам, а порой и открыто призывают начать полномасштабное военное вторжение. Но и тут не срослось: белорусский народ выбрал работу, зарплату и достойный уровень жизни, а рабочие не дали себя обмануть провокаторам, трусливо кричащим из-за рубежа.

Сегодня мы все наблюдаем третий этап — озверевшие от поражений беглые иуды встали на колени перед странами Запада с просьбой помочь уничтожить Беларусь извне. С помощью санкций они вновь хотят сделать то, что не удалось сделать с помощью проваленных забастовок: парализовать экономику, лишить простых белорусов средств к существованию и на плечах «голодных бунтов» урвать себе кусок власти и собственности.

У меня только один вопрос: а чем вы, господа «оппозиционеры», отличаетесь от агентов абвера, от бандеровцев, от прочих добровольных пособников вермахта, которые точно так же пытались всеми силами ослабить Советский Союз перед немецким вторжением? Ничем. И не следует удивляться строгости наказания, когда новым коллаборантам придет время отвечать за свои преступные деяния. Спросим с каждого, кто за пару сотен евро продал совесть, душу и Родину. Тем более что процесс этот уже пошел. А мы, белорусы, выдержим. Переживем. Выстоим. Не в первый раз. У нас есть главное — любовь к своей Родине, решимость ее защищать и надежные союзники, которые уже продемонстрировали готовность поддержать нашу страну в этой подлой войне.

Андрей САВИНЫХ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

— Беларусь оказалась на направлении главного удара, как это раньше не единожды случалось в истории. Дело в том, что коллективный Запад реально взял курс на демонтаж всей системы международных отношений, включая основы международного права. В результате игнорируются примат верховенства международного права, суверенитет наций, принцип невмешательств во внутренние дела суверенных государств. Мы действительно оказались на направлении прямого удара. Но коллективный Запад не учитывает один нюанс. Сегодня они — не более чем треть мира. И большое количество государств не только не поддерживают их, но готовы активно сопротивляться этим тенденциям. По одной простой причине: слом такого масштаба ставит фактически под угрозу международное сообщество. Поэтому мы убеждены, что Беларусь найдет союзников и поддержку в мире, и мы выйдем из этой схватки победителями.

Людмила АННУС, председатель Нарвского белорусского общества «Сябры» (Эстония):

— Много информации идет о введении все новых и новых санкций против нашей дорогой родины. Нам, белорусам зарубежья, страшно и больно это слышать. В преддверии 22 июня, 80-летия с момента нападения немецко-фашистских захватчиков на нас, Запад опять старается накинуть на Беларусь свою удавку. Понятно, что им нужно подтянуть войска ­НАТО поближе к границе с Россией. Дважды в Эстонию приезжала госпожа Тихановская — в январе и буквально неделю назад. В январе ее даже наградили крестом и выделили 750 тысяч евро «на борьбу» — и это в то время, когда в Эстонии очень многие люди не работали из-за коронавирусных ограничений! И невозможно понять призывы тех людей из Беларуси, которые стараются вызвать в стране голодный бунт. Мне кажется, что это очень подло, недальновидно и глупо — губить свой народ. Ведь даже у беглых на родине остались родные — мамы, папы, бабушки, дедушки, может быть, даже дети — и они хотят их заморить голодом? Или они рассчитывают, что народ поднимется против Александра Лукашенко? Но ведь не он главный в том общественном строе, который сложился в ­Беларуси, — главный все-таки народ. Народ, который выбрал мир и честный труд. Хотелось бы обратиться к этим господам «белорусам», проживающим на Западе: вы живете в Польше, Латвии, Чехии, где угодно, ну так и живите! Не трогайте нашу Синеокую, руки прочь от Беларуси!

Хотелось бы добавить несколько слов в адрес белорусов, которые в августе прошлого года по первому зову побежали на митинги с бело-красно-белыми флагами. Эстония уже 30 лет назад отъединилась от ­СССР. В нашей Нарве, которая стоит на границе с Россией, проживало более 90 тысяч населения, было два предприятия и две огромные электростанции. Сейчас в городе живет около 50 тысяч, все предприятия ликвидированы, их сделали банкротами, электростанции на грани выживания. Говорю для тех, кто надеется, что с приходом западных хозяев у них будет много денег — увы, это все не так.

Сергей СИВЕЦ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству:

— На протяжении последнего года Беларусь подвергается беспрецедентному массированному политическому, информационному и санкционному давлению со стороны стран коллективного Запада, которое направлено в конечном счете на социально-экономическую дестабилизацию общества, слом конституционного строя государства и нарушение законных прав и свобод наших граждан. В таких условиях белорусские депутаты и сенаторы просто не могут занимать пассивную, наблюдательную позицию.
 Мы вынуждены обратиться к мировому сообществу и заострить внимание на деструктивных попытках ряда стран попрать общепризнанные и устоявшиеся принципы и нормы международного права, касающиеся невмешательства во внутренние дела других государств, равноправия и самоопределения народов, недопустимости угрозы силой или ее применения.
Учитывая исключительную важность и необходимость сохранения зоны геополитической и социальной стабильности в самом центре Европы, призываем все мировое сообщество проявить солидарность с нашей страной в отстаивании суверенного права Беларуси самостоятельно определять свой путь развития на основе соблюдения принципов добрососедства, мира и безопасности.

Владимир ТЕРЕНТЬЕВ, председатель Витебского областного Совета депутатов:

— Сегодня, к сожалению, ряд руководителей и деятелей других государств, политических сил под предлогом демократических ценностей пытаются оказывать давление на Беларусь. Причины этому разные — желание расширить собственные сферы интересов и влияние в нашей стране, отвлечь внимание от внутренних и внешних проблем своих государств и другие. Однако с интересами Беларуси эти действия однозначно не связаны, так как направлены против народа. Именно на простых сельчан и заводчан придется основной удар последствий. Люди это понимают. Поэтому сплоченность, проявленная при составлении обращения, подтверждает единство мнения, выраженного всеми белорусами. История научила наш народ судить об истинном отношении не по словам, а по поступкам.

Вместо того чтобы подставить плечо, поддержать, нашу страну пытаются уничтожить экономическими санкциями, ввергнуть в пучину гражданской войны. Беларусь же хочет просто спокойно жить и идти путем, который выбрало большинство населения.

Надежда ПОДОЛЯКИНА, депутат Чаусского районного Совета депутатов по Ушаковскому избирательному округу № 14:

— Против Беларуси ведется информационная война, которая касается не только страны в целом, но и каждого ее жителя. Особенно возмущает, что беглые (как они себя сами называют) «политики» призывают белорусов самим рушить нашу независимость. И вот что интересно: даже сторонники, которые некогда были за этих людей, уже не поддерживают деструктивные призывы. Ведь понимают — все эти меры приведут к подрыву экономики. В СМИ появилась новость о призыве беглых блокировать банковскую систему. Но ведь такая блокада коснется всех: от молодой мамы, которая получает декретные выплаты, до пожилых людей, ждущих пенсии.
Нас выбрал народ, поэтому интересы людей надо защищать. Беларусь не станет новой площадкой для «цветных революций» и переворотов.
Александр СТУДНЕВ, председатель Бобруйского горисполкома:

— Среди субъектов хозяйствования страны, которых Запад хочет наказать санкциями, есть и ОАО «Белшина» — градообразующее предприятие Бобруйска. В бюджете области вклад наших шинников — около восьми процентов. Если говорить о городе, то, к примеру, в фонде заработной платы составляющая «Белшины» — около 15 процентов. Понятно, что санкции не самым лучшим образом отразятся на работе предприятия. Из-за ограничения доступа на зарубежные рынки могут быть сокращены объемы производства — все это, безусловно, усугубит работу открытого акционерного общества. Но самое неприятное, может ухудшиться благосостояние значительной части бобруйчан. На «Белшине» работают 8 тысяч человек. Если умножить на четыре (есть так называемый коэффициент семейственности), получается, что от работы предприятия зависит жизнь более 30 тысяч наших горожан. Не думаю, что кто-то из них обрадуется, когда их отец, муж, брат станут получать меньшую зарплату, чем сегодня. А именно за это и ратуют те индивидуумы, выступающие за введение санкций. И пусть речь идет о неких мерах якобы против отдельных предприятий. На самом деле санкции направлены против всех жителей страны.

Дмитрий ДЕМИДОВ, член Совета Республики, председатель Новополоцкого горисполкома:

— Это, на мой взгляд, очередной глобальный «крестовый поход» под видом борьбы за демократические ценности. Кстати, предыдущие также велись по всему миру под флагами просветительства и христианизации «диких» народов Востока, Африки, Америки, Китая, Индии и многих других, чьи названия даже не сохранились. Никогда Запад не вкладывал ресурсы для подчинения своей воле других стран с целью облагодетельствовать и поднять уровень благосостояния местных жителей. Все всегда происходило ровно наоборот. Меняются времена, меняются технологии и методы подавления, а принципы, цели и задачи остаются все те же. К чему это привело для этих народов, мы знаем и помним. Равно как помним, как на это реагировали наши предки во все времена. С какой стойкостью они сохраняли свои устои, свои традиции, свои земли, свою свободу и независимость. Точно так же будет и впредь. Поэтому депутатский корпус города однозначно поддержал обращение депутатов и членов Совета Республики к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси.

Николай Щёкин, кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:

— В поствыборный период белорусский народ отстоял свою независимость, суверенность и государственность. Инициативой Главы государства по комплексному совершенствованию законодательства в области СМИ, системы безопасности, а также модернизации Конституции создали условия для формирования гражданской ответственности.

Все попытки дестабилизировать ситуацию в стране изнутри и провокационные действия коллективного Запада (государственный терроризм, дипломатическая война, перекрытие границ) не привели к желаемому для них результату. Сегодня мы являемся свидетелями разворачивания третьего этапа гибридной войны против нас, так называемого «гуманитарного» (первый этап — телеграм-революция, второй — дипломатическое давление).

С подачи спецслужб и политических элит западных стран речь прежде всего идет о Польше, Литве и США, против нас раскручивается санкционный механизм. Будем откровенны: страну решили удушить не только экономически, но и сделать изгоем в цивилизационно-культурном плане. Беглые уголовники на деньги американских грантов ездят по Европе и вымаливают на коленях санкции для родной страны, для родных людей — отцов, матерей, братьев, сестер и детей. Более низкого и подлого поведения невозможно себе представить даже в страшном сне. Такое отношение к Родине сродни отношению коллаборантов и нацистской Германии к жителям Хатыни.

Считаю в этой связи необходимым всему белорусскому народу выступить единым фронтом против, с одной стороны, грубого вмешательства коллективного Запада в наши внутренние дела, с другой стороны, Национальному собранию, Верховному Суду Беларуси дать правовую и морально-нравственную оценку не просто предательству как социальному феномену, а действиям конкретных лиц за экстремизм, подстрекательство и террористическую деятельность, проводимую в отношении нашей Родины. Мы понимаем, что главной целью для них является Президент, но одновременно и вся страна, и каждый из нас.

ПОЗИЦИЯ

Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД РФ:


— Видимо, наши еэсовские партнеры решили во всем руководствоваться правилом — цель оправдывает средства, когда целым рядом столь дорогих ЕС принципов в случае необходимости можно и поступиться. Это касается и побочных эффектов санкций в отношении Минска. Как заявил в ходе обсуждения белорусского сюжета 8 июня высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, «не разбив яиц, омлет не сделаешь». Хочется ответить господину Жозепу Боррелю: хотите омлет — бейте свои яйца. Подобную логику выстраивания международных отношений, которую сейчас практикуют в Брюсселе, мы рассматриваем как однозначно неприемлемую.
Депутаты и сенаторы обратились к международному сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter