Готовы делиться опытом

Беларусь предлагает Калужской области реализовать совместные перспективные проекты

Беларусь предлагает Калужской области реализовать совместные перспективные проекты

Губернаторы российских регионов — частые гости в нашей стране. И это закономерно, ведь именно контакты между областями, районами и городами двух стран служат двигателем интеграционных процессов в Союзном государстве. Однако руководство Калужской области в Минске впервые, хотя по объемам торговли она занимает шестое место в списке важнейших партнеров Беларуси в России. Новые перспективные проекты и направления сотрудничества обсуждались на встрече Александра Лукашенко с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

За годы взаимодействия россияне уже успели оценить и качество белорусской продукции, и мастерство наших специалистов в различных отраслях. Это хорошая основа для продвижения вперед. К примеру, белорусские строительные организации возводят в Калужской области жилые дома с использованием белорусских технологий и материалов. Александр Лукашенко предложил сделать следующий шаг и подключить белорусских строителей к проектированию и строительству производственных и инфраструктурных объектов.

Калужская область и Беларусь имеют развитую промышленность. А значит, необходимо прорабатывать варианты производственной кооперации, вплоть до создания совместных предприятий на территории друг друга. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Калужской областью составил почти 570 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с 2012 годом почти на 36 процентов. В частности, в минувшем году Калуга закупила у нас более 30 троллейбусов. Хорошо себя зарекомендовала и белорусская сельхозтехника.

Говоря о перспективах сотрудничества в сельском хозяйстве, Президент подчеркнул, что Беларусь также готова поделиться опытом с калужскими аграриями. Это касается и сотрудничества в научно-технической сфере.

— Белорусские ученые заинтересованы в реализации проектов с научными организациями и учреждениями образования Калужской области, в том числе в атомной энергетике, в сфере космических, медицинских, информационных технологий и по вопросам энергоэффективности, — сказал Александр Лукашенко.

Анатолий Артамонов подтвердил заинтересованность Калужской области в развитии сотрудничества с Беларусью в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, науки, культуры, образования. “Причина одна — такое сотрудничество взаимовыгодно”, — сказал российский губернатор.

Он предложил использовать возможности региона для наращивания присутствия  Беларуси на соседних рынках, сообщили в пресс-службе Президента.

Впрочем, говорили вчера не только об экономике. В последнее время появилось слишком много домыслов и инсинуаций о том, что белорусский Президент, дескать, пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу. На сей счет Александр Лукашенко дал прямой и четкий ответ:

—  Что бы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и так далее, я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации, если вопрос касается России. Если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, мы это будем делать. Если нужно будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать.

Что же касается санкций Запада в отношении России, Президент назвал их полным бредом и чепухой. Беларусь уже не один год живет с этими санкциями, и экономика не рухнула. Любой здравомыслящий человек понимает, что значит ввести санкции против такой страны, как Россия, и чем это может обернуться. К тому же любые ограничения и препятствия извне только сплачивают народ. Поэтому, резюмировал Президент, нужно всегда работать на созидание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter