Готовьте секундантов к дуэли

Минский "Керамин" и "Гомель" - это Монтекки и Капулетти нашего хоккея.
Минский "Керамин" и "Гомель" - это Монтекки и Капулетти нашего хоккея. Непримиримы! Но взаимоуважительны. И тренеры - Евгений Лебедев и Владимир Синицын - не скрывают своего особого отношения друг к другу. Словом, в "раскрутке" матч между ними просто не нуждался - трибуны Минского ледового дворца были заполнены под завязку. Однако упорной борьбы болельщики так и не увидели...

К первому перерыву, на который минчане ушли при счете 3:1, даже самые ярые поклонники южан не сомневались в том, что шансов уехать из столицы "со щитом" у "Гомеля" почти не осталось. Последние надежды развеяла вторая треть игры, в течение которой подопечные Евгения Лебедева довели счет до разгромного - 5:1. "Я до сих пор вспоминаю матч в Гомеле, когда "Керамин" на последних секундах упустил победу, - не скрывал радости Евгений Иванович. - Но проиграть, имея преимущество в 4 гола, просто невозможно!" Одну шайбу "Рыси" все же отыграли в третьем периоде, однако оптимизма главному тренеру гомельчан это, увы, не прибавило. "Керамин" более профессионально подошел к своим выступлениям после Континентального кубка, - пытался быть объективным наставник "Гомеля" Владимир Синицын. - Что же касается нашей команды, то, по-моему, многие из игроков посчитали, что сезон закончился с окончанием кубка. Нас опустили на землю и правильно сделали".

Победой над "Гомелем" минчане почти обеспечили себе третий титул чемпиона ВЕХЛ. Что же касается чемпионата Беларуси, то здесь, по словам обоих наставников, все решит лишь серия "плей-офф". Впрочем, у главного тренера минского "Керамина" Евгения Лебедева, похоже, нет причин сомневаться в будущем своей команды.

- В принципе, и я, и тренерский штаб довольны игрой ребят. Мы попали в финал Континентального кубка, фактически выиграли чемпионат ВЕХЛ. Вместе с тем на нас легла очень большая нагрузка, и поставленные перед нами задачи выполнять стало сложнее. Не из-за того, что количество игр в ВЕХЛ увеличилось, а потому, что белорусские команды приобрели большую группу хороших игроков. Например, приход Александра Андриевского усилил "Гомель". Если посмотреть на "Юность" - совсем другая команда! А еще появилось сильное "Динамо". И те же новополочане хоть и пытаются говорить, какая у них молодая команда, но я-то знаю, что к ним приехала группа игроков из Кирово-Чепецка. Вот из-за чего возникли трудности в достижении результата. С другой стороны, большое количество игр приводит к тому, что тренеры ведут, грубо говоря, роботизированный учебно-тренировочный процесс. У нас одни только игры. 13 - 14 в месяц - это много! Для НХЛ такой режим, может быть, подходит. Но вы же понимаете, какие там хоккеисты, какие у них зарплаты. Все взаимосвязано. Что делать? Нам нужно пересмотреть регламент чемпионата ВЕХЛ. Я уже предлагал руководству лиги свою схему соревнований, наподобие Континентального кубка. Круговой турнир с разъездами в группах и финальная пулька. И все. По нынешней системе "Керамин" играть в ВЕХЛ на следующий год, наверное, не будет.

- С вашей точки зрения, оправдал ли себя впервые введенный в национальном первенстве лимит на легионеров?

- Еще в начале сезона я всем говорил: финансовый потолок наших клубов ограничивает поиск хороших легионеров. Вы лучше работайте с белорусской молодежью! И "Брест", и "Витебск", кого только не попробовали... Но в итоге пришли к тому, что сегодня просят у нас, у "Гомеля" белорусских хоккеистов. Потому что все приехавшие на имевшийся скудный финансовый "паек" результата не дали. Но плотности расположения команд в турнирной таблице легионеры поспособствовали. Это надо признать. Другое дело, что у нас будет очередной выпуск молодых хоккеистов из спортшкол "Юности", Гродно, Новополоцка. Нужно дать им шанс проявить себя во взрослом хоккее. И с каждым годом таких хоккеистов будет выпускаться все больше. Я считаю, что нам нужно на исполкоме федерации ставить вопрос о дальнейшем снижении количества легионеров в командах. В итоге лет через 5 мы должны будем прийти к лимиту из 5 иностранных игроков в клубах. И это будет, пожалуй, оптимальной цифрой.

- После недавней победы над "Гомелем" одной проблемой стало меньше. Как вы оцениваете шансы команды на положительное решение второй задачи - победы в чемпионате Беларуси?

- В национальном первенстве все решит "плей-офф", и здесь у нас все шансы побороться за 1-е место. Команда стабилизировала свою игру, мы практически определились по составу. Вместе с тем после Континентального кубка очень хорошо ощущается разница, которая существует между европейским уровнем судейства и белорусским. В любой игре бросается в глаза не предвзятость, а именно большое количество ошибок и непрофессионализм. Да, другого варианта у нас нет - надо продолжать растить судей, пытаться их обучать на международных играх... В то же время, на мой взгляд, целесообразно рассмотреть вопрос о привлечении специалистов с высоким уровнем квалификации из Прибалтики или России для обслуживания стадии "плей-офф" национального чемпионата. Ведь именно игры финальной стадии определяют судьбы многих команд и игроков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter