Готовься в сани летом, а к севу — зимой

Примерно так можно интерпретировать известную поговорку, ставшую темой сегодняшнего заседания правительства

Примерно так можно интерпретировать известную поговорку, ставшую темой сегодняшнего заседания правительства. Президиум Совета Министров рассмотрит подготовку Министерства сельского хозяйства и продовольствия к весенне-полевым работам в следующем году.

С докладом выступит руководитель ведомства Семен Шапиро. О том, что предстоящая сельскохозяйственная кампания обещает стать одной из самых напряженных, говорит многое. Напомним, летом глава государства заявил, что Беларусь вполне может увеличить экспорт сельхозпродукции с нынешних двух до четырех миллиардов долларов. Можно ли достигнуть этих результатов за счет имеющихся посевных площадей, какие позиции сельхозпроизводители собираются усиливать? На эти вопросы от Минсельхозпрода в правительстве ждут ответа.

По словам заместителя премьер-министра Ивана Бамбизы, потребности внутреннего рынка обеспечиваются полностью. А вот экспортная составляющая как раз складывается из цифр ежегодного прироста сельхозпродукции. Кроме того, в последние годы активно, где-то на 1100—1200 га, увеличиваются посадки плодов и ягод. Это очень серьезный экспортный потенциал, который в ближайшие годы будет влиять на составляющую поставок. Спрос на эту продукцию огромный, экспортные возможности ее неограниченны.

Еще одна позиция — картофель и овощи. Хранилища, которые в последнее время активно модернизирует наша страна, позволят не только сохранять урожай, но и вести предпродажную подготовку, сортировку, упаковку. Итогом государственной программы станет ввод в эксплуатацию хранилищ на 109 тысяч тонн. А это существенная прибавка в экспорте овощной продукции. Кроме того, объемы  ежегодного прироста на 10—12 % по мясу и молоку сельхозпроизводители также поставят за пределы страны.

Спокойная, продуманная посевная кампания – вот основа для будущих урожаев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter