Готовься, пли!

Вашему вниманию — новая история от постоянной читательницы “НГ” Лилии Прудниковой из г.Барановичи

Эту историю рассказал мой брат, которого время от времени призывают на сборы как давно уволенного в запас.
...На стрельбище ударили выстрелы. С тревожным криком взмыла из густой травы стайка птиц. Из какой-то ложбинки вынырнул перепуганный лисенок. Он метнулся в одну сторону, в другую, но всюду грохотало. Эхо множило грохот, и лисенок, окончательно сбитый с толку, потерял ориентацию. Остановился он у крайней мишени, тяжело дыша...
Рядовому Петрову показалось, что лисенок смотрит ему прямо в глаза.
— Огонь! — скомандовал офицер.
У Петрова, не отличавшегося особой меткостью, задрожали руки, запрыгала мушка. Солдат боялся, что вместо мишени попадет в лисенка. А тот, как будто нарочно, “прилип” к земле рядом с мишенью Петрова, словно считал ее самым безопасным местом. В эти напряженные мгновения Петров вдруг отчетливо вспомнил, чему его учили: “Мушку, совмещенную с прорезью прицела, подвести под обрез мишени и, затаив дыхание, плавно нажать на спусковой крючок...”
Петров выстрелил и... попал. Это было ясно по тому, как подозрительно покосился целый и невредимый лисенок на мишень. Солдат еще раз выстрелил и снова попал в цель.
Когда солдаты отстрелялись, лисенок, вильнув оранжевым хвостиком, словно прощаясь, нырнул в траву и исчез. Среди тех, кто в тот день получил отличные оценки за стрельбу, был и рядовой Петров. “Спасибо, лисенок!” — мысленно поблагодарил солдат. И все же лучше бы пули никогда не свистели вблизи таких умных и грациозных диких животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter