Готовься к гриппу осенью

В Беларуси ожидается эпидемия гриппа средней тяжести, сообщила БЕЛТА заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии, руководитель Национального центра по гриппу Наталья Грибкова. Эпидемический сезон по гриппу обычно длится в нашей стране с октября по март.

Ждут ли нас новые виды “заразы”? По словам специалиста, в этом году пока никаких новых штаммов выявлено не было. Исходя из сложившейся эпидемической ситуации в Беларуси, России и странах Западной Европы, пик заболевания, вероятно, в нашей стране придется, как обычно, на конец января — начало февраля. Поэтому лучше всего пройти вакцинацию против гриппа в октябре—ноябре.
Не станет ли вакцина катализатором неизбежной осенней простуды? Наталья Грибкова отметила, что вакцинация — самое надежное профилактическое средство. “Современные вакцины, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, содержат антигены всех циркулирующих вирусов гриппа (два субтипа вируса А и один — группы В). Чтобы прививка была эффективной, ее нужно делать, будучи абсолютно здоровым (для людей с хроническими заболеваниями — вне обострений), и до начала эпидемии”.
Специалист предупреждает, что осенью обычно происходит сезонный подъем респираторных заболеваний, симптомы которых характерны и для гриппа. Одна из причин роста ОРЗ и ОРВИ — похолодание, дождливая погода. А менять легкие летние пиджачки на теплые пальто ой как не хочется! Тем не менее следует учитывать, что переохлаждение становится катализатором обострения хронических заболеваний органов дыхания. Поэтому тем, кто страдает этими заболеваниями, нужно быть особенно внимательным к своему здоровью.

Цифра
За первое полугодие нынешнего года зарегистрирована 151 тысяча случаев заболевания гриппом. Показатель заболеваемости по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился почти в 2,6 раза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter