Абитуриентам разрешили сдавать четыре теста

Готовься, абитуриент

В этом году вступительная кампания пройдет с важными изменениями. Президент подписал указ, который дает абитуриентам более широкий спектр возможностей. Это, считают специалисты, позволит найти баланс между интересами вузов и поступающих, а также повысить качество отбора в университеты и колледжи.


Во–первых, сдавать на централизованном тестировании можно будет сразу четыре предмета. Во–вторых, сертификаты начиная с ЦТ–2017 будут действительны два года. Третье принципиальное нововведение — резервных дней тестирования вместо одного может быть три. Кроме того, приятные бонусы ожидают выпускников профильных педагогических классов: на дневной бюджет педвузов их смогут зачислить по результатам собеседования. Правда, и отрабатывать по распределению с таким дипломом придется не менее пяти лет. Равные условия конкурса предусмотрены на сельскохозяйственные специальности, а для поступления на сокращенный срок во всех вузах будут два испытания по предметам учебного плана среднего специального образования, которые установит приемная комиссия.


Перемены в правилах вступительной кампании назрели. Скажем, ректор БГПУ имени М.Танка Александр Жук не раз отмечал: прием лучших выпускников на педспециальности без тестов — бесспорный плюс для педагогического образования, что подтверждает интерес со стороны медалистов и олимпиадников. Конкурс в такие вузы будет расти, значит, они смогут готовить специалистов более высокого уровня и общество в результате вернется к установке, что идти в учителя престижно. С таким мнением согласен и Георгий Вершина, первый проректор БНТУ, который пятилетнее распределение считает признаком защищенности для начинающих педагогов, если те идут в профессию по призванию:

— Действие сертификатов в течение двух лет — тоже положительный момент. Теперь человек, который по каким–то причинам не поступил в этом году, может попробовать поступить на ту же специальность в следующем, не сдавая повторно экзамены. Тестирование — это же еще и психологический момент... В свою очередь, четыре теста не слишком повлияют на дневное бюджетное отделение, где нужно предоставлять три сертификата. Разве что в последние часы приема документов больше выбор будет у сомневающихся абитуриентов. Но в первую очередь четыре сертификата станут запасным вариантом на платное обучение для тех, кто идет на творческие специальности или на факультеты, где сдвинуты сроки приема.

pasiyak@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Советская Белоруссия № 5 (25140). Вторник, 10 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter