Готовность техники для посевной в Брестской области составляет около 90 процентов

Об этом sb.by сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Он отметил, что на ремонт сельхозмашин, которые потребуются для проведения весенних полевых работ, хозяйства направят около 50 миллионов рублей. Самый сложный и объемный ремонт доверили специализированным предприятиям.


Особое внимание уделяем качеству, так как хорошо подготовленная техника позволит четко и слаженно провести ответственную кампанию, подчеркнул Анатолий Щупленков.

К началу ярового сева в хозяйствах области на линейке готовности должны стоять 6657 тракторов, из которых вернуть в строй осталось около 10 процентов. Комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, машин для внесения минеральных и органических удобрений исправно 90 процентов, энергонасыщенных тракторов 91,6.


В Барановичском районе одном из самых северных на Брестчине в поле обычно выходят на неделю-другую позже, чем в южных регионах. Ремонт техники в барановичских сельхозпредприятиях идет полным ходом. В этом корреспонденты sb.by убедились, побывав в ОАО "Агрокомбинат "Мир", где в мастерских готовили к выходу в поле энергонасыщенную технику, почвообрабатывающие агрегаты, проводили текущий ремонт сельхозмашин.

Главный специалист по идеологической работе, председатель профкома ОАО "Агрокомбинат "Мир" Олег Минич рассказал, что обновлению машинно-тракторного парка в хозяйстве уделяют серьезное внимание, поэтому и объемы ремонта не слишком велики. В нынешнем году здесь рассчитывают приобрести в лизинг ротационную модульную косилку, двое колесно-пальцевых граблей, три зерноуборочных комбайна, два энергонасыщенных трактора и другую технику, которая понадобится для проведения сева, заготовки травяных кормов, уборки урожая зерновых и других работ. Общая сумма затрат на эти цели превысит 3 миллиона рублей.


В мастерских ОАО "Крошин", ОАО "Птицефабрика "Дружба", ОАО "Агрокомбинат "Мир", ОАО "Столовичи Агро" и других хозяйств Барановичского района созданы комфортные условия для специалистов. Ремонтные бригады придерживаются утвержденных ранее графиков.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter