Готовность сельхозтехники — 84 процента: Гомельская область активно готовится к посевной

Около 10 тысяч единиц техники будет задействовано в Гомельской области для проведения весенних полевых работ. Об этом рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Треть из нее подлежит ремонту, который нужно завершить до 1 марта. За оставшееся время необходимо обеспечить ремонт тракторов, почвообрабатывающей, посевной техники, машин для внесения органических и минеральных удобрений.

Иллюстративное фото

К началу весенне-полевой кампании в регионе исправно более 8 тысяч единиц техники – 84 процента от общего количества. За февраль запланировано отремонтировать оставшиеся 1,6 тысяч агрегатов. Для завершения этой работы в распоряжении сельхозпредприятий есть все необходимые запасные части.

Ближе всего к финишу Чечерский (92 процента готовности техники), Житковичский и Мозырский районы (по 91 проценту). Своевременная подготовка техники позволит сельскохозяйственным организациям справиться с посевной в агротехнические сроки.

Что касается структуры площадей, то в этом году в сельскохозяйственных организациях Гомельской области запланировано посеять более 100 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, около 280 тысячи гектаров кукурузы, 5 тысяч гектаров овощей и корнеплодов и 12 тысяч - технических культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter