Готовность — полная!

В стране началось масштабное военное учение
В стране началось масштабное военное учение

Распоряжение Президента Республики Беларусь, Главнокомандующего Вооруженными Силами на приведение в высшую степень боевой готовности нескольких воинских частей Вооруженных Сил было получено в 9 вечера 28 марта. С этого момента в полную боеготовность приводится, в частности, 28–я база хранения вооружения и техники (БХВТ), дислоцирующаяся в Барановичах.

У многих на слуху крупномасштабные учения, такие как «Неман», «Чистое небо», «Березина», «Щит Отечества», когда проверку проходят буквально все воинские звенья, подразделения и части — от мотострелкового отделения до головных органов военного управления. Особенность же нынешнего учения состоит в том, что военная реформа будет на практике проверяться в уже реформированных частях и соединениях. Заодно можно будет оценить, насколько эффективно сработают вооружение и военная техника, длительное время находящиеся в бездействии на хранении. Именно поэтому центром учений стала 28–я база.

Задача, следует признать, не из легких. По сути, БХВТ — это военный склад, где постоянно служит минимальное количество личного состава, требующегося для охраны военного имущества. После получения приказа придется проводить отмобилизацию полноценного офицерского и сержантского состава, прикрепленного к этой воинской части, боевое слаживание подразделений всех уровней (отделений, взводов, рот и т.д.), а также выполнять поставленные на учениях условно боевые и другие задачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter