Какие вопросы вынесла Наталья Кочанова на совещание с руководством Минздрава

Готовность номер один

Вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции обсуждались вчера в Совете Республики. На совещание, которое провела спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова, пригласили руководство и работников Министерства здравоохранения, а также представителей медицинских учреждений. Акцент был сделан на анализе складывающейся в стране эпидемиологической ситуации. Отдельно говорили о столице.

Наталья Кочанова, в частности, поинтересовалась необходимостью перепрофилирования наших больниц и поликлиник:

— Наша система к перепрофилированию готова, — при этом заключила она. — Еще один вопрос, который нам необходимо обсудить, касается работы ПЦР-лабораторий.

На контроле у председателя Совета Республики и вакцинация населения. Наталья Кочанова озвучила следующие данные: в Минске после первой прививки заболело лишь 0,09 процента вакцинированных, после второй — 0,11. Сделала вывод:

— Вакцинация от COVID-19 абсолютно положительно сказывается на эпидемиологической обстановке.

Впрочем, рост заболеваемости нынче все же наблюдается. Не только коронавирусной инфекцией, но и другими характерными для этой поры года респираторными заболеваниями. Но это, подчеркивает министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сезонное явление:

— Связано оно и с тем, что к работе приступили наши школы и вузы. Что в связи с похолоданием в города с приусадебных и дачных участков вернулись лица пожилого возраста. На улицах в городах людей стало больше, и это является осложняющим фактором.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter