Готовность номер один

К началу учебного года в школе поселка Тупичино Костюковичского района не хватает только... огнетушителей
К началу учебного года в школе поселка Тупичино Костюковичского района не хватает только... огнетушителей

Заместитель председателя районной комиссии по проверке готовности школ к началу учебного года, он же начальник отдела образования Костюковичского райисполкома Виктор Буряко, начал заметно волноваться, когда мы приехали в поселок Тупичино. Всего 4 месяца назад он оставил кабинет директора здешней школы и был назначен на новую должность. Между прочим, в прошлом году учебное заведение заняло второе место среди школ района и по благоустройству, и по уровню подготовки учащихся. А как коллектив подготовился к началу нового учебного года?

На школьном дворе — аккуратные цветочные клумбы и забавные фигурки из дерева, гипса. На пришкольном участке растет картофель и вовсю зеленеет капуста. А в швейной мастерской взрослые и дети работают даже летом — хотят и для себя заработать, и на благоустройство школы.

Из 150 учеников большинство составляют юные жители Тупичино, поселка для переселенцев из районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Да еще привозят на автобусе старшеклассников из деревни Демидовичи, в которой есть только девятилетка. На помощь СПК «Новая жизнь», на территории которого расположены и поселок, и школа, рассчитывать не приходится. У сельскохозяйственного предприятия постоянно не хватает средств и на собственные нужды. Правда, в этом году хозяйство неожиданно расщедрилось и выделило на ремонт школы краску на 250 тысяч рублей.

— Для села, где и получают, и тратят меньше, 250 тысяч — сумма весьма существенная, — убеждала меня директор школы Людмила Исаева. — К тому же попечительский совет собрал еще 347 тысяч рублей.

Все 9 членов попечительского совета — люди деятельные, активные. А деньги на ремонт родители сдавали добровольно, без всякого принуждения. Почти все внесли по 3 тысячи. Только несколько многодетных семей, которые сами нуждаются в поддержке, не смогли помочь школе.

Фундамент здания крепкий и крыша не течет. Обновление перед началом учебного года свелось к покраске фасада, классов, кабинетов. На ремонт потратили 3 миллиона рублей.

Я сложила 250 и 347 — получилось 597.

— Откуда же остальные 2 миллиона 403 тысячи взялись, если больше никто не помогал? — поинтересовалась.

— Мы их заработали, — социальный педагог Любовь Слепнева явно гордится этим обстоятельством. — В своих швейных мастерских заказы предприятий выполняли.

Оказывается, уже 3 года местные старшеклассники обеспечивают рукавицами рабочих плодоовощных заводов Могилевщины. На заработанные деньги купили ксерокс, музыкальный центр, спортивные снаряды, люстры, фотоаппарат и электродрель.

Деловые партнеры — предприятия, на которые отгружаются здешние рукавицы, снабжают школьную столовую натуральными соками. Не бесплатно, разумеется, но по вполне приемлемым ценам.

— Конечно, вы скажете, что сок — никакая не подготовка к учебному году, — спорила со мной директор Людмила Исаева. — А это, между прочим, существенно удешевляет и разнообразит детское питание. Как и все, что мы выращиваем на приусадебном участке: картошка, морковка, лук, капуста. Мы даже сами огурцы консервируем. Ведь ребят не только обучать, но и ежедневно кормить надо.

Здешнего повара Раису Сазонову знают не только в районе, о ней республиканские газеты писали. Раиса Григорьевна и готовит отлично, и чистюля, каких поискать. Сколько приезжало различных проверок в школьную столовую, никто изъяна в ее работе не нашел. И молодые повара Татьяна Грищенкова, Люда Грищенко и Вера Володченко во всем берут с нее пример.

А резную деревянную мебель для столовой — столы, шкафчики — работники школы сделали своими руками. 50–летний завхоз Виктор Новиков — холостяк и проводит на работе большую часть свободного времени: вечерами задерживается, по выходным приходит и даже во время отпуска. Он и электрик, и слесарь, и токарь. Благодаря его умелым рукам в школе нет ни одного шатающегося стула или стола, ни одной скрипучей двери и несмазанного замка. Учитель начальной военной подготовки и труда — бывший кадровый военный Геннадий Слепнев, напротив, человек семейный, но тоже с утра до вечера пропадает в классах и мастерских, он и есть искусный резчик по дереву. Так что на мебель тратиться не пришлось.

— У нас вообще хороший коллектив, — говорил Виктор Буряко, по привычке все еще называя школу своей. — Никто не делит время на рабочее и нерабочее.

Строгая комиссия, осмотрев здание, прилегающую территорию, признала, что можно хоть сегодня учеников принимать. Не было замечаний у работников санстанции. И пожарные остались довольны: наглядная агитация — на видном месте, причем не скучные казенные плакаты, а занимательные картинки, по которым ребятам правила пожарной безопасности осваивать легче и интереснее. Правда, огнетушителей в классах и коридорах не оказалось. Выяснилось, что на время посевной их забрали в поля механизаторы. Когда закончится уборка урожая, привезут обратно.


Кстати

К 25 августа паспорта готовности будут иметь все учреждения образования. В стране отремонтировано уже более 97 процентов зданий общеобразовательных школ. Но паспорта готовности к новому учебному году получили пока 92 процента учреждений образования. Только на благоустройство территорий было выделено около 6,9 млрд. рублей, 4,9 млрд. — на обновление материальной базы и пищеблоков. Капитально отремонтировано 170 зданий. Всего же на ремонт направлено 85 млрд. рублей. Приобретено 38 школьных автобусов, до 1 сентября планируется купить еще 45.


Справка «СБ»

В этом году завершится строительство 32 объектов образования, из них 10 новых школ примут почти 5 тысяч учеников уже 1 сентября. Всего же за парты нынче сядут 1 млн. 200 тысяч ребят, из них 86 тысяч первоклашек, что на 2,6 тысячи меньше, чем в прошлом году.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter