События у южного соседа подчеркивают важность непреходящей истины — армия должна быть боеспособной

Готовность номер один

Владимир Путин в обращении к россиянам объяснил причины специальной военной операции в Донбассе. По его словам, страны ­НАТО перешли красную черту, накалив своими милитаристскими действиями обстановку в регионе до предела.

Высокий градус напряженности

Все попытки урегулировать существующие разногласия между сторонами украинского конфликта мирным путем оказались тщетными. Не снизил градус напряженности и очень серьезный шаг в построении новой архитектуры безопасности в регионе — признание Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. 

По словам Владимира Путина, весь ход развития событий и анализ информации свидетельствует, что столкновение Российской Федерации с националистическими силами в Украине было неизбежно. ­ТАСС сообщает, что средства противовоздушной обороны (ПВО) вооруженных сил Украины подавлены, военная инфраструктура авиационных баз выведена из строя. Как заявил на оперативном совещании с военными Президент Беларуси Александр Лукашенко, наши войска в этой операции участия не принимают.

Проверка сил реагирования продолжается

Нагнетание напряженности у наших границ со стороны Запада и обострение ситуации в Донбассе подчеркивают необходимость поддерживать боеспособность наших союзных армий на должном уровне. Белорусско-российские учения показывают, что мы готовы дать отпор любой агрессии. 

Тренировка ядерных стратегических сил под наблюдением главнокомандующих Беларуси и России прошла успешно. Александр Лукашенко и Владимир Путин оценили точность пусков баллистических и крылатых ракет. Ничего чрезвычайного здесь нет: главам государств приходится реагировать на военно-политические вызовы, которые усиленно генерирует Запад, а значит, чаще проверять готовность военных и надежность вооружения стратегических сил. 

А на совместных белорусско-российских учениях «Союзная решимость — 2022» присутствующим на полигоне Обуз-Лесновском под Барановичами был продемонстрирован воздушный бой на самолетах Су-30 и Су-35, применение бомбардировочной авиации ­Ту-22М3 и реактивных систем залпового огня ­БМ-21 «Град». Борьбу со средствами воздушного нападения условного противника вели зенитные ракетные комплексы «Стрела-10» и «Игла-С». В контрнаступлении участвовали танки Т-72Б и Т-80, боевые машины пехоты ­БМП-2, БТР-82А. В финальном эпизоде учений коалиционная группировка сумела отбить наступление противника, перехватила инициативу и ответила сокрушительным ударом. Как заявил журналистам по окончании розыгрыша эпизода Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович, с поставленными задачами наши военнослужащие справились. Это говорит об обученности войск и слаженности действий — десять дней учений не прошли зря. 

Безопасность гарантирована

Аналитическая компания Global Firepower в минувшем январе обнародовала ежегодный рейтинг армий мира. Беларусь занимает в нем 52-е место из 140 стран. В тройке лидеров по-прежнему остаются вооруженные силы США, России и Китая. При оценке военной мощи государств исследователи учитывают свыше 50 критериев, в том числе количество оружия, численность кадров и резервов, финансирование военной сферы. При этом наличие ядерного оружия в расчет не берется. Многие эксперты утверждают, что сегодня большинство войн ведется гибридным способом, а полномасштабные сухопутные и танковые сражения давно канули в Лету. Конечно, таких баталий, как на Курской дуге в 1943 году, мир уже вряд ли увидит, но то, что армия сильного государства должна обладать высокопрофессиональными мобильными войсками и высокоточным оружием, показывают и события в Украине. 

Заслон от терроризма

Опираясь на аналитические данные, зарубежные эксперты утверждают, что белорусская армия представляет собой мощную военную силу в Восточной Европе. 

В военной науке есть такое понятие, как «стратегическое сдерживание». А эффективное сдерживание — важнейший фактор предотвращения войны, считает военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай. Потенциальный противник оценивает возможные для себя негативные последствия в случае нападения, силу ответного удара, собственные потери, прежде всего людские. И если он понимает, что противник способен нанести ему существенный урон, то агрессивные планы, как правило, исчезают. Думается, белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» как никогда аргументированно доказывают верность этого негласного закона.
В Минобороны России ответственно заявляют: из строя высокоточными средствами поражения выводятся лишь военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы и авиация ВСУ. Как заверили в ведомстве, гражданскому населению ничего не угрожает.
ДОСЬЕ «НГ»

На сегодня численность нашей армии составляет около 65 тысяч человек, из которых более 46 тысяч — военнослужащие. Она включает в себя сухопутные войска, военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны, а также силы специальных операций, вооружение, тыл, военные учебные заведения, организации и части, обеспечивающие обслуживание и охрану. Белорусские Вооруженные Силы располагают большой бронетанковой группировкой: по состоянию на январь 2021 года у нас более 1200 танков Т-72 различных модификаций. 

Авиация представлена многоцелевыми истребителями Су-30 СМ и ­МиГ-29 различных модификаций, штурмовиками Су-25, учебно-боевыми машинами Як-130, военно-транспортными Ил-76 и Ан-26. Комплексы ПВО представлены зенитно-ракетными системами С-300, Тор-М2Э, «Стрела», ЗРК «Буг» и «Оса». Кстати, боевые расчеты дивизионов С-300 и Тор-М2, как правило, входят в число лучших на учении в рамках объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ «Боевое содружество». 

Наши силы специальных операций насчитывают свыше 6 тысяч военнослужащих. Не стоит забывать транспортные и территориальные войска. Численность последних почти в два раза больше самих Вооруженных Сил — 120 тысяч человек, но это количество предполагает военное время.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter