До старта Олимпиады в Пекине осталось 17 дней. Состав сборной Беларуси на Игры полностью сформирован

Готовность номер один

До старта Олимпиады в Пекине осталось 17 дней. Совсем скоро первые официальные представители команд-участниц начнут слетаться к месту событий со всего мира: обживаться в боевой обстановке жесточайших ковидных ограничений и ждать основную часть делегаций. Первыми белорусскими ласточками в Пекине станут представители медицинского штаба во главе с директором РНПЦ спорта Ириной Малеваной, которые вылетят из Минска 24 января. Вчера на исполкоме НОК Беларуси был утвержден наш полный список участников Игр и определен шеф миссии. Им стал директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» Александр Гагиев.


В Пекине все спокойно, несмотря на тревожные сообщения, которые продолжают сверлить и будоражить мир. Новостные агентства трубят: первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса зафиксирован в столице Игр! В ответ — тишина: все с тревогой и волнением ожидают, как ситуация будет складываться дальше? И лишь организаторы сохраняют спокойствие, достойное великого Конфуция, который заявлял: «То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами». МИД КНР в ответ на все вызовы и вбросы выражает полную уверенность в успешном проведении зимних Олимпийских игр. Несмотря ни на что. В том числе и на быстрое распространение в мире омикрон-штамма.

Для шефа белорусской миссии Александра Гагиева эти Игры наверняка станут самыми сложными в карьере, хотя ему есть чем похвастаться — специалист бывалый, повидавший всякое: ранее являлся главой делегации на Играх в Рио-де-Жанейро, а также был заместителем шефа миссии на I Европейских играх 2015 года в Баку. Не теряет бодрости духа шеф и нынче, в будущее смотрит с оптимизмом. О чем поведал журналистам сразу после заседания исполкома.


— Для зимних Игр (с учетом отсутствия хоккеистов) у нас довольно внушительная делегация: даже в Сочи участников было меньше…

— Дело не в количестве, а в качестве. Да, в Сочи спортсменов было меньше, однако там сборная показала лучший результат в истории. Нынче у нас выступит 28 атлетов. В делегации также 27 человек из числа обслуживающего персонала. Состав еще может измениться, в листе ожидания есть лыжница, однако фактически он уже сформирован.

— Какие ставятся задачи?

— Как такового медального плана нет. Однако каждый едет не просто поучаствовать, а показать свой максимальный результат. А это подразумевает в том числе и завоевание медалей.

— Что сегодня беспокоит прежде всего?

— Грядущая Олимпиада по ограничениям обещает быть еще жестче, чем в Токио, поэтому без трудностей наверняка не обойдется. Даже попасть туда без происшествий в полном составе, долететь и выступить — дело непростое. Но у нас в команде работают профессионалы, так что уверен — все будет хорошо. На данный момент наша главная задача состоит в том, чтобы доставить всех на место соревнований вовремя и в полном здравии. Летим, к слову, разными эшелонами. Часть из Минска (в том числе и административно-медицинская группа), часть из Милана — это в основном биатлонисты.

— Уже решили, кто понесет белорусский флаг на церемонии открытия Игр?

— Пока такой вопрос не поднимался. На данный момент нет даже полного понимания, как будет проходить церемония.

— Какой результат для нашей сборной можно будет считать в Пекине успешным?

— Планка была установлена в Сочи — хотелось бы не хуже. Между тем все, конечно, понимают, что Олимпиада — это особый старт и случиться на Играх может всякое. Тем не менее ждем от каждого максимум. И верим в лучшее.


НАША ЗАЯВКА

В Пекине-2022 выступят 28 белорусских атлетов в шести видах спорта.

Биатлон: Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко, Ирина Кручинкина, Елена Кручинкина; Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Роман Елетнов.

Горнолыжный спорт: Мария Шканова.

Конькобежный спорт: Игнат Головатюк; Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева.

Лыжные гонки: Анастасия Кириллова, Анна Королева; Александр Воронов, Егор Шпунтов.

Фигурное катание: Виктория Сафонова; Константин Милюков.

Фристайл: Анна Гуськова, Анна Деруго; Станислав Гладченко, Максим Густик, Павел Дик, Макар Митрофанов.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter