Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Путевки разобрали еще в феврале». Как в лагере «Горизонт» готовятся к приему детей

Готовность номер один

До окончания учебы осталось совсем немного времени, а значит, скоро оздоровительные лагеря наполнятся детским смехом и счастливыми улыбками. Ко встрече с детворой большинство учреждений уже готовы – в ближайшие дни они получат паспорта готовности. Корреспонденты «Знаменки» побывали в лагере «Горизонт», где за смену отдыхают более тысячи детей, и посмотрели, какую красоту здесь навели к началу летнего сезона.

Лагерь встретит детей обновленным

Маленькая страна, Большой город

Путь держим на городской поселок Радошковичи. 40 километров езды по молодечненской трассе – и мы в окружении хвойных деревьев жадно глотаем свежий воздух, которого так не хватает в большом городе, и наслаждаемся трелями птиц. Ловим себя на мысли, что и сами не прочь отдохнуть в таком живописном месте. Наши мечты прерывает начальник оздоровительного лагеря Татьяна Курило, которая приглашает на экскурсию:

– Сейчас мы находимся в Маленькой стране – на территории бывшего лагеря «Маяк», который присоединили к «Горизонту» в 2016 году. Вторая часть оздоровительного учреждения называется Большой город. Помимо спальных корпусов на каждой из сторо­н есть столовая, клуб, актовый зал, спортивные площадки. Но все обще­лагерные мероприятия проводятся в Большом городе.

Татьяна Курило

Хлопот у Татьяны Курило хватает, наша беседа то и дело прерывается телефонными звонками. Относимся к этому с пониманием – нужно успеть раздать всем задания, прокон­тролировать качество их выполнения:

– Готовиться к новому летнему сезону мы на­чинаем сразу же после окончания предыдущего. Ремонтные работы стар­товали еще осенью. Они ве­ли­с­ь во всех девяти кор­пу­сах, в двух из них масштабные: там установили стеклопакеты, заменили оборудование в санузлах и ду­шевых. В остальных прошли косме­тические ремонты. Справлялись как собственными силами, так и с по­мощью строителей. Привлекли к работ­е и ландшафтных дизайнеров. По­смот­ри­те, как они старательно оформля­ют клумбы и цветники. В лаге­ре нет мелочей, важно все: и услови­я проживания, и состояние территории. На подготовку учреждения средства выделяют город­ской бюджет плюс предприятие-собственник.

Клумбы оформляют профессиональные дизайнеры

Пионерская и новое оборудование для дискотек

Заглядываем в один из трехэтажных спальных корпусов. Запах краски еще не выветрился, но строительные работы почти завершены. Осталось установить москитные сетки на окна, повесить карнизы и украсить интерьер новыми шторами. Но и без этого в светлых просторных комнатах чувствуешь себя уютно: у каждой кровати тумбочка, а на стенах – полочки в виде шестиугольника и рамки для фотографий. Непосредственно перед приездом детей работники еще раз вытрут пыль с мебели и подоконников, застелют спальные места новым белоснежным бельем и цветными покрывалами, специально отшитыми к началу летней оздоровительной кампании.



Заметно обновились к сезону и столовые. Рассчитаны они на 360 и 720 мест. Правда, питаться одновременно в них столько детей не будет – прием пищи организуют с учетом принципа социального дистанцирования. Работники пищеблока надеются, что дети оценят новую посуду и столовые приборы, а еще обещают порадовать их вкусными блюдами, приготовленными на новом оборудовании.

Появилось в «Горизонте» и новое помещение – пионерская. В ней педагоги будут проводить совещания и летучки, а также обучающие занятия для воспитанников. В ближайших планах руководства – создать кинотеатр под открытым небом. К этой идее подтолкнула пандемия – ранее просмотры устраивали в двух актовых залах. Кстати, один из них, расположенный в Большом городе, дети-завсегдатаи не узнают. В помещении – новые потолок и пол, цвет стен, оформление сцены. А праздники, на радость ребятам, теперь будут проходить под современное звуковое и световое оборудование.


Путевок нет?

За лето в «Горизонте» отдох­нут более пяти тысяч детей от 6 до 17 лет. Первая смена стартует 28 мая, а двумя днями ранее в лагерь заедут педагоги и весь обслуживающий персонал. У вожатых будет время пройти обучающие семинары, ознакомиться с правилами внутреннего распорядка, пройти инструктажи по технике безопасности, выучить общелагерные танцы, рас­сказывает Татьяна Курило:

– Всего пять смен, но попасть на первые четыре уже не получится. Бронь на них мы закрыли еще в феврале, остальных желающих поставили в резерв. Путевки остались только на пятую смену. Отдыхают дети у нас со всей страны, но большинство ребят приезжают из Минска и Минской облас­ти.



Чтобы попасть в лагерь, помимо стандартной справки от педиатра ребенок должен предоставить еще и лист, что не является контактом первого уровня. Берется он в поликлинике за три дня до заезда. То же правило действует и в отношении педагогов. Более того, вожатым запрещено покидать территорию лагеря до окончания смен­ы даже в свой законный выходной. Не будет в этом году и родительских дней, обращает внимание Татьяна Курило:

– Мы соблюдаем все рекомендации эпидемиологов: регулярно проводим дезинфекцию всех ручек и поверх­ностей. Уже закупили необходимые хими­ческие средства, антисептики, мас­ки, перчатки. На протяжении смены в лагере будет действовать масочный режим: для взрослых он обязателен, для детей – по желанию. Трижды в день – термометрия: с утра, в тихий час и перед сном. По возможности все активности постараемся орга­низовывать на улице. Надеемся, что, как и в прошлом году, у нас не будет ни одного случая заражения коронавирусом на территории лагеря.


Для айтишников и блогеров

Руководитель лагеря уверяет: детворе в «Горизонте» скучать не придется. Помимо насыщенной культурно-развлекательной программы ребят ждут объединения по интересам, у них будет возможность почитать интересную литературу, поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Так что выложить селфи или фото с друзьями в соцсети не составит труда:

– Все игровые площадки расположены на открытом воздухе: их мы тоже привели в порядок к началу сезона. Есть у нас и спортзал, но мы его практически не используем – стараемся, чтобы дети максимально проводили время на улице. Под открытым небом устраиваем и дискотеки, и сборы отрядов, на которых ребята под­водят итоги дня, делятся впечат­лениями. А еще в «Горизонте» есть веревочный городок, который так обожают наши воспитанники. Помимо этого, в лагере реализуются образовательные проекты. Например, в лингвистическом лагере дети занимаются в том числе с носителем языка из Великобритании, а в лагере для юных айтишников создают роботов, пишут компьютерные программы. В этом году появится новый проект, который должны оценить юные блогеры. Но это дополнительные программы, которые родители могут приобрести к основной путевке.

В одном из корпусов появится новая мебель

Юлия МИЩЕНКО, «ЗН»

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter