Главный тренер юниорской сборной Юрий Файков ответил на вопросы накануне старта на чемпионате мира

Готовность номер один

Если вы скучали без хоккейного чемпионата мира в Минске, то 9 — 15 апреля вам прямая дорожка в «Чижовка–Арену», которая вновь примет мировой форум. На лед выйдут юниорские сборные (U–18) и лишь из первого дивизиона, однако интересно быть должно. В канун сегодняшнего стартового матча против сверстников из Казахстана мы поговорили с главным тренером нашей команды Юрием Файковым, аврально заступившим на пост рулевого в марте.


— Юрий Александрович, что тревожит?

— В принципе, все те же обычные вопросы, которые беспокоят любого тренера перед стартом важного турнира: большинство, игровые сочетания...

— Вы сменили Сергея Белова у руля юниорской команды менее чем за месяц до чемпионата мира. Быстро обжились в новой роли?

— Я уже давно в тренерской профессии — поэтому в том плане, чтобы освоиться в должности, для меня ничего нового не было. Трудности в другом. Что с момента назначения до чемпионата оставалось мало времени собственно на подготовку, а следовало просмотреть большое количество кандидатов. Через наш тренировочный лагерь прошло более 60 юных хоккеистов.

— При определении окончательного «списка двадцати двух» голову ломали долго?

— Турнир предстоит скоротечный. Выбирали тех игроков, кто в данный момент выглядит лучше.

— Обращает на себя внимание тот факт, что в нашей заявке на чемпионат лишь один легионер — Артем Аносов...

— Да, но это не говорит о том, что больше мы никого не просматривали. Все легионеры, которых мы хотели видеть, откликались, приезжали, работали на сборах. А остался только тот, кто нам подошел.

— За вратарскую линию спокойны?

— Надеюсь на нее. Хотя, сами понимаете, и вратари, и полевые — это молодые пацаны. Трудно загадывать, как они выдержат психологическое давление. В команде работает психолог, который оказывает профессиональную помощь некоторым игрокам.

— 17 лет — возраст довольно непростой... Нашли подходы?

— Микроклимат внутри команды у нас хороший. Никаких группировок. Настрой, желание — к этому тоже никаких претензий. Единственное — иногда бывает сложно донести до ребят некоторые тактические моменты. Порой хоккеисты сбиваются, скажем так, на молодежный хоккей.

— 42 поражения раубичского «Динамо» с катастрофической разницей шайб —217 в регулярном чемпионате МХЛ уже забыты?

— В нашем составе не так и много хоккеистов, выступавших в команде МХЛ. Кто–то стал чемпионом страны в высшей лиге, кто–то играл в финале...

— Что скажете по поводу календаря матчей?

— Не сильно обращаем внимание на него. Как есть — так есть. В любом случае играть со всеми.

— Кто для нас наиболее принципиальный соперник?

— Все команды очень хорошо подготовлены. Скажем, в феврале я просматривал игру Германии против Словакии. Словаки выступают в топ–дивизионе, но немцы обыграли их 4:2 в гостях и при этом не ощутили большого сопротивления. То, что на чемпионате мира не будет проходных матчей, показали и два недавних спарринга с французами.

— Может, попридержали какие–то козыри в этих товарищеских матчах?

— Они наигрывали свое, мы — свое. И получили хорошую пищу для анализа. Не понравилось то, что в первой игре при счете 4:0 подумали, что дело сделано, и остановились, а во втором матче необязательные ошибки привели к тому, что выиграли только по буллитам. Ничего, зато проверили, кто как держит психологический и физический удар.


КСТАТИ

Тем временем национальная сборная совершила автобусный переезд по маршруту Минск — Гродно и уже вчера вечером провела первую контрольную игру апреля — против французов (матч закончился после подписания номера в печать). Сегодня эти же соперники встретятся в ледовом дворце Гродно вновь, а затем главная сборная страны продолжит подготовку к майскому чемпионату мира в «Минск–Арене». Отметим, что из тех хоккеистов, которые сейчас находятся в кэмпе нашей команды, вне заявки на игры в Гродно остались Михаил Карнаухов, Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов, Алексей Калюжный и Сергей Костицын.

Чемпионат мира


Дивизион 1 — группа «А»: Беларусь, Австрия, Франция, Германия, Казахстан, Норвегия

Расписание матчей в «Чижовка–Арене»


9 апреля

Франция — Австрия (12.00)

Германия — Норвегия (15.30)

Беларусь — Казахстан (19.00)

10 апреля

Австрия — Германия (12.00)

Казахстан — Франция (15.30)

Норвегия — Беларусь (19.00)

12 апреля

Германия — Казахстан (12.00)

Австрия — Норвегия (15.30)

Беларусь — Франция (19.00)

13 апреля

Норвегия — Казахстан (12.00)

Франция — Германия (15.30)

Беларусь — Австрия (19.00)

15 апреля

Франция — Норвегия (12.00)

Казахстан — Австрия (15.30)

Германия — Беларусь (19.00)

Победитель в следующем году сыграет в элите, а команда, которая по итогам кругового турнира займет последнее место в шестерке, уйдет на понижение в группу «В» первого дивизиона.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter