Готовность на все сто

Завтра Владимир Волчков и Макс Мирный узнают своих соперников Жеребьевка матча Кубка Дэвиса Беларусь — Швеция пройдет в минской Ратуше. Если с главными героями нашей команды все ясно заранее (молодые Тарасевич и Котляров даже в шутку не рассматриваются как замена Мирному и Волчкову), то у шведов — настоящий “шведский стол” из классных теннисистов: Бьоркман (47-й в рейтинге теннисистов-профессионалов), Содерлинг (26), Аспелин (19-й в парном разряде), Йохансон (93)... Все они хороши как в одиночном, так и в парном разрядах. Капитану шведов — небезызвестному Матсу Виладнеру, победителю восьми турниров Большого шлема, — предстоит немало поломать голову над составом. Его белорусский визави о таких “проблемах” только мечтает.

Этих проблем могло быть еще больше, воплоти в жизнь Владимир Волчков свою нешуточную угрозу — летом он засобирался уйти из спорта. Слава Богу, не ушел. Ведь даже Мирному в одиночку сборную не потащить.
— После матча со шведами я точно не уйду, — пообещал вчера Волчков. — Буду играть до тех пор, пока нужен команде. Хотя не скрою, мысли о завершении карьеры посещают. Не очень интересно, когда стоишь в рейтинге в восьмой сотне. Пускай последние турниры мне не очень удались, но я сейчас нахожусь в нормальной форме. Ответственность — она стимулирует. Что касается покрытия, оно такое же, как и в прошлые года. Правда, уложено более качественно.
— Что можете сказать о шведах?
— Это самая ровная команда из всех, что к нам приезжали. Если мы за три месяца до матча знаем, кто будет играть, то шведские теннисисты наверняка до сих пребывают в неведении, выйдут они на корт или нет. Впрочем, они слишком опытные спортсмены, чтобы обращать внимание на такие нюансы.
— Владимир, вы уверены в своих силах?
— Раз в год и палка стреляет (смеется).
Максим Мирный лаконично и собранно сказал, что он “в хорошей форме и готов играть”. Дмитрий Татур, наш капитан, заверил, что его команда готова на сто процентов. Также он посоветовал не слишком надеяться на корт: “В Швеции много таких кортов. Мы просто должны быть выше, быстрее, сильнее”. Правоту его слов подтвердил Йонас Бьоркман, всем на удивление похвалив корт. Все шведы отмечали сильную игру Мирного, а Томас Йохансон был впечатлен действиями Волчкова в домашних матчах. Задачу команды на матч шведский капитан сформулировал просто: “Уехать из Минска с улыбкой”. Этих проблем могло быть еще больше, воплоти в жизнь Владимир Волчков свою нешуточную угрозу — летом он засобирался уйти из спорта. Слава Богу, не ушел. Ведь даже Мирному в одиночку сборную не потащить.
— После матча со шведами я точно не уйду, — пообещал вчера Волчков. — Буду играть до тех пор, пока нужен команде. Хотя не скрою, мысли о завершении карьеры посещают. Не очень интересно, когда стоишь в рейтинге в восьмой сотне. Пускай последние турниры мне не очень удались, но я сейчас нахожусь в нормальной форме. Ответственность — она стимулирует. Что касается покрытия, оно такое же, как и в прошлые годы. Правда, уложено более качественно.
— Что можете сказать о шведах?
— Это самая ровная команда из всех, что к нам приезжали. Если мы за три месяца до матча знаем, кто будет играть, то шведские теннисисты наверняка до сих пор пребывают в неведении, выйдут они на корт или нет. Впрочем, они слишком опытные спортсмены, чтобы обращать внимание на такие нюансы.
— Владимир, вы уверены в своих силах?
— Раз в год и палка стреляет (смеется).
Максим Мирный лаконично и собранно сказал, что он “в хорошей форме и готов играть”. Дмитрий Татур, наш капитан, заверил, что его команда готова на сто процентов. Также он посоветовал не слишком надеяться на корт: “В Швеции много таких кортов. Мы просто должны быть выше, быстрее, сильнее”. Правоту его слов подтвердил Йонас Бьоркман, всем на удивление похвалив корт. Все шведы отмечали сильную игру Мирного, а Томас Йохансон был впечатлен действиями Волчкова в домашних матчах. Задачу команды на матч шведский капитан сформулировал просто: “Уехать из Минска с улыбкой”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter