Раввин Григорий Абрамович: почему важно уметь замечать чудеса

Готовность к чуду

Вчера вечером по еврейскому календарю наступил новый месяц — кислев. Это не просто месяц, в который проходит праздник света и чуда Ханука. По мнению ряда мудрецов, время до торжества и после него тоже располагает к светлому и чудесному.

Само слово «кислев» может обозначать доверие. Мне кажется, это не случайно. В нашем восприятии чудес от Всевышнего немалую роль играет доверие.

В этот месяц родились три человека, которые для меня были и остаются учителями в том, как воспринимать чудеса. Первый — раввин Иехуда ха-Наси, который во II веке создает книгу законов Мишна. Благодаря ей чудесным образом сохраняется весь еврейский народ.

Второй человек — Яков Басин. Доктор, литератор, историк, первый председатель РООПИ в Беларуси, лидер возрождения еврейской общины в нашей стране в начале 1990-х. Мой третий учитель — моя супруга Ирина Абрамович. Ее вера во Всевышнего и семью, проводимые ею семейные лагеря, фестивали и программы — все это для меня тоже настоящее чудо!

Доверию к Всевышнему и готовности принимать ежедневные чудеса от него мы не научимся в школе. Такие уроки нам преподносит сама жизнь. Иногда кажется, что нужно достаточно много мудрости, чтобы понять: чудо случилось именно после твоей молитвы или благого действия.

Однако в начале ХХ века раввин Исраэль бар Давид-Моше Фридман дал свою интерпретацию названию месяца кислев. Он, будучи достаточно строгим в плане выполнения заповедей и познания мудрости от Всевышнего, пишет в своем труде «Исмах Исраэль», что имеется связь слов «кислев» и «ксиль» (в переводе «глупец»). Это дает право предположить, что Всевышний заботится даже о тех «глупцах», которые в чудеса не верят.

Книг и статей о чудесах написано немало. Но вот инструкции, как быть готовым к чуду, как его правильно принять и понять или даже как быть за это благодарным, нет. Есть чудеса, которые остаются в народной памяти, в традициях и легендах. Равно как есть чудеса, которые касаются отдельных людей. Порой требуется время, чтобы осознать, действительно ли случилось чудо или имеет место простое стечение обстоятельств.

Но одно безусловно важно всем на земле — готовность воспринимать чудеса от Всевышнего. Вне зависимости от степени веры, жизненного опыта и интеллектуального уровня.

Так пусть Всевышний дарует нам это умение, которое одновременно понятно и таинственно, просто и сложно, но объективно нужно каждому, — готовность к чуду.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter