Готовность – 80 процентов. Названа дата областных «Дожинок» в Шумилино

Фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2021» в Шумилино планируют провести 18 сентября. Такую дату назвал сегодня председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который возглавляет штаб по подготовке к мероприятию.


К областным «Дожинкам» горпоселок ждут позитивные и, пожалуй, самые заметные за последнее десятилетие перемены. Преображенными, а некоторые и построенными с нуля праздник встретят больше 100 объектов. Из знаковых – центральная площадь, Дом культуры, где прежними останутся лишь стены, центральный стадион, средняя школа № 1. Последняя, укомплектованная самым современным учебным оборудованием, теперь будет полностью соответствовать статусу школы будущего. Метаморфозы затронут и местный парк, который станет более уютным и гостеприимным за счет площадок для семейного отдыха с детьми.

В этом году в райцентре введут в строй еще один 40-квартирный дом, поделился хорошей новостью Владимир Владимирович:

– Это практически полностью решит жилищную проблему многодетных семей. Шумилино – развивающийся населенный пункт. Поэтому вслед за первой школой переключимся на среднюю школу № 2, проект по ремонту спортзала уже заказан.   

Готовность «дожиночных» объектов – около 80 процентов. Это значит, Шумилино пока еще напоминает одну большую стройку, но работы на ней подходят к финалу. Асфальтирование улиц и дворов, ремонт домов, приведение в порядок ограждений и тротуаров… Сделано немало. Вместе с тем Владимир Терентьев обращает внимание:

– И после праздника работы по благоустройству и наведению порядка в Шумилино обязательно продолжатся. Такую задачу ставит руководство области.

Чем будут удивлять «Дожинки» в Шумилино? На стандартный журналистский вопрос собеседник отвечает просто:

– Задача не удивить, а сделать так, чтобы главный праздник хлеборобов действительно порадовал, пришелся по душе передовикам-аграриям, жителям региона, гостям. Не только из Витебска, но и Полоцка, с которыми у Шумилино хорошее транспортное сообщение. Нужно досконально проработать интересную культурно-развлекательную программу «Дожинок», достойное торговое обслуживание, работу общепита.   

Масштабная подготовка к «Дожинкам» на пользу и бизнес-климату горпоселка. Высока доля вовлечения в оборот ранее неиспользуемого имущества. Небольшие помещения, годами простаивавшие без дела, теперь охотно выкупают инвесторы из Витебска, Минска и других регионов. А это и новые рабочие места, и налоги в местный бюджет, обращает внимание председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов:

– В Шумилинском районе одном из первых прекратила существование потребкооперация. Поэтому вопрос с торговым обеспечением стоял остро. Ситуацию удалось решить за счет пришедших в район минских и витебских сетей, малого бизнеса. Вклад предпринимателей в районный бюджет составляет 45 процентов. Это выше среднеобластного показателя.

К СЛОВУ

Шумилинские «Дожинки» все же окажутся особенными. Впервые во время проведения подобного мероприятия на Витебщине откроют новый сельскохозяйственный объект – на комплексе по откорму крупного рогатого скота в СУП «Ловжанское».

Naumova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter