
С ходом работ по возведению нового корпуса ознакомился председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев.
В приемном покое, куда будут направляться пациенты в тяжелом состоянии, они за короткий промежуток времени пройдут все необходимые исследования и оперативно получат первую помощь. Здесь полностью меняется подход к оказанию первой медицинской помощи «тяжелым» пациентам: все необходимые исследования можно будет провести в радиусе нескольких десятков метров, а многие из них — прямо в палате.
После первичного обследования пациенты получат здесь же и экстренную помощь: при необходимости искусственную вентиляцию легких, внутривенные инъекции и другое. В отделении будут сосредоточены врачи трех основных специальностей: кардиологи, эндоваскулярные хирурги и реаниматологи. Суть в том, что не человека в тяжелом состоянии будут перевозить по больнице, а медпомощь придет к его койке, рассказал главный врач областного клинического кардиоцентра Андрей Янушко.
На первом этаже нового корпуса разместятся кабинеты КТ и МРТ, палата интенсивной терапии. Ангиографический комплекс расположится на втором этаже, при необходимости пациент будет направляться туда для обследования и выполнения ангиографических операций. На третьем — кабинеты медперсонала.
Как заверили строители, работы выполняются согласно графику, параллельно идет работа по закупке необходимого оборудования. После его поступления планируется завершить строительство в течение двух месяцев.
«При строительстве такого сложного медицинского объекта важно пошаговое взаимодействие строителей и медиков, — отметил Юрий Караев. — Дорогостоящее современное оборудование, которое здесь будет размещено, требует специальной подготовки помещений, бережного отношения. Потому важно работать в унисон всем участникам этого процесса. Необходимо скорректировать этапы так, чтобы не было ни дня простоев, чтобы к приезду оборудования было готово всё необходимое, а после завершения монтажа оперативно провести чистовые работы».
Как подчеркнул глава региона, будут выделены дополнительные средства — несколько сотен тысяч рублей — для обновления входной группы в главный корпус кардиоцентра.