Для многих привычнее приступать к проращиванию клубней за месяц до посадки: в конце марта — начале апреля

Готовность №1

Зима все не хочет уступать свои права весне, насылая то снег, то холода. Но огородников этим не испугать. Многие активно готовятся к будущему севу. Кто–то уже, как и Вацлав Залевский из деревни Хвиневичи Дятловского района Гродненской области, давно (еще в начале февраля) приступил к яровизации картофеля. Такой временной забег позволяет ему попробовать ранний корнеплод уже в первой декаде июня, снимая по 400 кг с сотки. Заманчиво, правда? Для многих же привычнее приступать к проращиванию клубней за месяц до посадки: в конце марта — начале апреля.


Вацлав Брониславович — агроном (причем картофелевод) более чем с 40–летним стажем. Возглавлял и колхоз, и совхоз, и в райисполкоме ведал сельским хозяйством. Одним словом, опыта не занимать. Для него было и есть делом чести получить как можно больший урожай с как можно меньшими затратами. И сегодня он охотно делится своими наработками.

Что такое яровизация? Это агрономический прием подготовки семян к севу, ускоряющий плодоношение и повышающий урожайность. При обычных посадках, как правило, во время образования и роста клубней в поле бывает сухо, температура воздуха и почвы слишком высокая, поэтому они не достигают нормальной величины, отсюда и низкий урожай.

Сила и крепость всходов картофеля во многом зависят от быстроты появления и мощности корневой системы. Клубни, у которых еще до появления растений на поверхности почвы разовьются хорошие корешки, дают крепкие, здоровые растения.


Обычно всходы появляются через 18 — 20 дней после посадки, а если клубни яровизированные, то через 6 — 8. Почти на 2 недели раньше начинается и клубнеобразование. И проходит оно в более благоприятных климатических условиях (когда еще не так жарко и более влажный грунт).

Проращивание не только повышает урожайность картофеля, но и содержание в нем крахмала на 1 — 3%. Для молодой ранней бульбы это очень существенно: вкус становится намного лучше. Кроме того, этот прием позволяет растениям (особенно ранним сортам) закончить вегетацию до того времени, пока начнется массовое распространение фитофторы.

Для яровизации необходимо брать здоровый невырожденный посадочный материал. И не обязательно ранних сортов. Внеурочный старт пойдет на пользу любому сорту.

Картофелем Вацлав Брониславович начал заниматься с 1970 года, попав после окончания Гродненского сельскохозяйственного института по распределению в колхоз «Россия» Дятловского района. После мартовского пленума 1965 года в сельском хозяйстве шло реформирование, начинался новый этап аграрной политики. Пошли удобрения, техника... А до этого были лишь борона и хорошая вспашка, и никаких фунгицидов. Одним словом, работать стало намного легче. Своим опытом с начинающим агрономом делились такие светила науки, как академик П.И.Альсмик, заслуженный агроном БССР О.С.Пакровская, селекционер И.И.Колядко, ученый–картофелевод З.А.Дмитриева, директор НИИ почвоведения и агрохимии Т.Н.Кулаковская. В 1976 году Вацлав Брониславович был делегирован на всесоюзное совещание картофелеводов. С коллегами он уже мог разговаривать на равных.


Но настоящие опыты, как признается наш гость, начались только после выхода на пенсию. Все же на 12 сотках управляться намного проще, чем на 300 га.

Картофель у него бессменно растет на одном и том же участке уже более 32 лет и при этом всегда радует отменным урожаем. Удивлены? При соблюдении агротехники и правильных подкормках такое вполне возможно. Главное, чтобы почва не утомлялась. А для этого постоянную прописку на бульбяном поле получила редька масличная, которая высевается сразу после уборки корнеплодов и дает внушительный объем зеленой массы. После запашки она такое же хорошее удобрение, как и навоз. Да и сорняков теперь нет, даже галинзоги – «американки».

Залевский отдает предпочтение таким сортам, как «Корола», «Джувел», «Ривьера», «Каратоп», «Лилея», «Сынок». Первую копку начинает, когда 75 — 80% клубней дойдут до потребительской зрелости. И сразу отбирает семенной материал. Здесь свой стандарт: максимальный диаметр 3,5 см и вес не более 40 граммов. Агроном давно вывел свою закономерность: чем моложе (читай, мельче) клубень, тем он урожайнее.

Семенные клубни сразу раскладывает в тени, чтобы позеленели. Затем затаривает их в пластиковые ящики по 10 кг. Первые годы после выкопки обмывал семенной картофель в растворе марганцовки, но потом от этой идеи отказался — ощутимой разницы не заметил. Хранит семена в подвале, где температура плюс 4 — 5 градусов. Но для картофеля это очень много: норма — плюс 1 — 2. Поэтому и неудивительно, что некоторые сорта начинают прорастать уже в начале декабря.


Сперва Вацлав Брониславович обрывал первые большие ростки. Но вместо них дружно начинали прорастать все остальные. А это еще хуже и для клубня, и для будущего урожая. Как быть? Начал искать ответ. И оказалось, что самый первый (или апикальный, верхушечный) росток надо беречь как зеницу ока. Именно он блокирует рост всех других ростков.

А уж когда он отрастет на 5 — 6 см, надо быть предельно внимательным. Как только на отдельных клубнях рядом с апикальным ростком начнут просыпаться верхушечные почки, Залевский немедленно приступает к яровизации. Но всегда сверяется с лунным календарем: ставит клубни на проращивание только на растущей Луне.

И заранее начинает готовить два специальных маточных раствора. В 20–литровой полиэтиленовой канистре вначале в 10 л воды разводит 700 г «Мочевины», 100 г «Медного купороса», 10 г «Перманганата магния», добавляет разведенные в теплой воде 2 таблетки «Хлористого кобальта». Все хорошо разбалтывает, дает настояться 2 — 3 дня и вливает еще 10 л воды.


Второй раствор несколько иной по составу. В другую 20–литровую канистру заливает 10 л воды и засыпает 900 г «Суперфосфата». Дает ему хорошенечко раствориться и через 3 дня добавляет 200 г «Борной кислоты», 100 г «Оксидата торфа» и 30 мл «КМП» (продается в ветаптеке), в составе которого железо, йод, магний, селен. Размешивает и доливает еще 10 л воды.

«Борная кислота» и «Мочевина», с одной стороны, отличные антигрибковые препараты, выступающие в роли фунгицидов–протравливателей. А с другой стороны — великолепный комплекс микроэлементов, которые вступят в игру уже после посадки, ускорив рост растений.

Достав картофель из хранилища, Залевский перебирает его, отбраковывая больные клубни и удаляя все апикальные ростки.

Итак, клубни к обработке готовы. Осталось приготовить раствор: на 8 л воды по 1 л настоя из каждой канистры. Затем Вацлав Брониславович подогревает состав до плюс 25 — 30 градусов и небольшими партиями опускает в него на 30 минут картофель. Для второй партии раствор вновь подогревает и выдерживает в нем клубни уже 40 минут. И так не более трех раз, прибавляя по 10 минут, пока раствор не станет бесцветным. После этого выливает его на компостную кучу и готовит новый.


Емкость для обработки картофеля должна быть полиэтиленовой, деревянной или эмалированной, но только не металлической. Дело в том, что «Медный купорос» нельзя растворять в металлической посуде: он ее окисляет. Да и медь выпадает в осадок.

После такой купели обработанные клубни укладывает в пластиковые ящики максимум в два слоя. И оставляет на 5 дней в помещении, где плюс 18 — 20 градусов, чтобы вызвать так называемый стрессовый температурный шок.

Удаление первого ростка и создание оптимально высокой температуры — идеальные условия для прорастания максимального количества глазков. А ведь каждый глазок — это новый столон, новый стебель картофельного куста. А чем больше столонов, тем весомее и урожай. Когда только ростки достигнут 1 — 2 мм, первый этап яровизации можно считать завершенным.

После этого Вацлав Брониславович переносит клубни в хорошо освещенное (!) помещение, где температура плюс 10 — 12 градусов. Главное в яровизации не то, чтобы получить на клубнях ростки перед посадкой, а чтобы в ростках произошли качественные изменения и чтобы вокруг них появились корневые точки. Ростки должны быть зелеными, как можно более короткими (до 2 см) и мощными. 

Главный акцент на свет: его должно хватить всем. Лучше, когда окна находятся не с одной стороны помещения, а с нескольких. Нужно отдать предпочтение такой комнате, окна которой выходят на юг, a не на север.

Но, во–первых, не должно быть прямых солнечных лучей. Во–вторых, в комнату (то есть на клубни) должно проникать как можно больше света. Поэтому и ставит Залевский ящики штабелями на некотором удалении от окна. Не единожды замечал, что от избытка солнечной энергии ростки древеснеют. Какой после этого от них толк? Поэтому если комната небольшая и места для маневров немного, лучше окна зашторить легкой полупрозрачной белой тканью.

И еще одно немаловажное открытие сделал агроном: оказалось, что если света достаточно, ростки почти не растут! А вот без света — активно тянутся к солнышку, становясь длинными и ломкими. Чтобы создать всем клубням одинаковые условия, раз в неделю ящики перетасовывает, меняет их местами (с верха — в центр, из центра — вниз и т.д.), подставляя их свету разными сторонами. 

Через недельку–другую начинают образовываться зеленые листочки и корешки. И сейчас уже надо активно досвечивать (по 12 — 14 часов в сутки), используя люминесцентные лампы, вплоть до момента посадки. Эти зачаточные корешки через 3 — 5 дней после посадки в грунт превратятся в мощную корневую систему.

Подготовка почвы — не менее важный этап. Как только земля оттает и подсохнет, вносит золу и глубоко рыхлит участок. И как бы ни был велик соблазн приступить к посадке как можно раньше, Залевский это делать не советует. Сажать картофель можно только тогда, когда почва как следует созреет. Ее температура — не самый главный сдерживающий фактор. Хотя и она ко времени посадки на глубине 10 см должна быть плюс 8 — 10 градусов. Куда важнее влажность грунта. Если она будет более 70%, картофель сгниет.

Сырая почва быстро уплотнится и клубни моментально задохнутся от нехватки кислорода или заболеют ризоктониозом и другими болезнями. И тогда уже ничто не сможет их реанимировать: ни элитный сорт, ни соблюдение агротехники, ни внесение удобрений. Поэтому с посадкой спешить ни в коем случае нельзя. А вот борозды нарезать можно. Вацлав Брониславович делает их глубиной 16 — 18 см и на расстоянии 70 см друг от друга. Дает им отстояться, проветриваться и как следует прогреться. 

За это время взойдут и сорняки. Их хозяин убирает металлическими граблями, старательно боронуя гребень со всех сторон. Когда почва будет полностью готова, на расстоянии 20 см один от одного высаживает картофель, заглубляя его не более чем на 5 см. Расстояние между клубнями зависит от массы клубня и (согласно голландской технологии) количества хорошо сформированных ростков. В идеале 5 см на росток. То есть если 4 ростка, то клубень от клубня высаживаем на расстоянии 20 см, а если 6, то 30 см.

Залевский всегда внимательно следит за прогнозом погоды, чтобы не было заморозков. Поэтому и приступает к посадке обычно в середине апреля. Сажает вручную под саперную лопату: легко и удобно. Многие годы перед посадкой опудривал клубни древесной золой. А в 2015 г. провел новый эксперимент. Часть картофеля высадил, как и прежде, обработав золой, а часть вначале опрыскал двухсуточным настоем луковой шелухи (2 горсти на 5 л кипятка), разведенным 1:1 водой, а затем уже опылил пеплом. И при втором варианте результат оказался лучше. Луковая шелуха, как известно, великолепное средство от мучнистой росы. Не раз спасал ею огурцы, тыкву от этой напасти. Вот и картофель болел меньше, да и сами кусты были крупнее и здоровее.

При самых первых посадках, чтобы застраховаться (мало ли что) от возможных ночных похолоданий и заморозков, укрывает клубни в лунках перепревшим навозом. Обычно мы органику вносим под клубень, а здесь, наоборот, поверх него. И жизнь подтвердила правильность такого решения. Как–то, вспоминает Залевский, буквально через неделю после посадки почва вся заледенела, и морозец держался почти неделю. А когда земля оттаяла, оказалось, что все ростки живые: разлагаясь, органика выделяла тепло и тем самым согревала клубни.

Может выручить и спанбонд, но им агроном воспользовался только один раз — в прошлом году, набросив на элитные суперранние сорта.

Будучи руководителем, Вацлав Брониславович ежегодно изучал картограмму полей, чтобы точно знать, каких микроэлементов недостает почве. И как оказалось, 80% земель Дятловского района бедны медью, цинком, бором и серой. Поэтому под картофель он каждый год и вносит эти микроэлементы. Цинк и фосфор нужны сразу после появления всходов, чтобы активизировать рост корневой системы: на 16 л воды — 40 г «Хелата цинка», 100 г «Мочевины» и 5 л вытяжки «Суперфосфата», которую готовит, растворяя в 35 л воды 6 кг «Суперфосфата». Периодически (раз в 7 — 10 дней) проводит внекорневые обработки, давая до 0,9 кг «Мочевины» на 16 л воды плюс микроэлементы. Но, готовя раствор, надо учесть некоторые нюансы: во–первых, препарат должен хорошо раствориться, во–вторых, пару дней постоять. Его температура не должна быть ниже температуры воздуха. Если мы будем сразу же опрыскивать холодной водой, растения переохладятся, и им от этого будет только хуже.

Очень часто в специализированной литературе Залевский встречал рекомендации о том, что при всех обработках против патогенов эффективно использовать «Мочевину». Решил и сам убедиться в этом. Как–то, выбрав день, под вечер обработал картофель от фитофторы: на 16 л воды — 2 ч. л. «Медного купороса» и 100 г «Мочевины». Но раствора не хватило буквально на один ряд. Расстроился, а утром был несказанно рад само собой получившемуся эксперименту: обработанные растения заметно отличались от тех, которые не попали под опрыскивание. Раз после обработки растения резко пошли в рост, значит, в почве явно не хватало меди.

Надо сказать, что Вацлав Брониславович в своем хозяйстве ведет строжайший учет. И не только отслеживает количество микроэлементов в почве и то, сколько и чего вносит. Но еще строже следит за нитратами. Кому хочется есть прохимиченный картофель? Для картофеля предельно допустимая норма нитратного азота составляет 250 мг на 1 кг сырых клубней. У Залевского этот показатель обычно на уровне 100 — 147. И только в прошлом, засушливом, году анализ показал 235 мг/кг. В целом же низкий уровень нитратов — во многом заслуга микроэлементов, которые снижают азотную нагрузку на растение.

СПРАВКА «СБ»



Намного экономнее используется светлое помещение и равномернее освещаются клубни, если их нанизывать на проволоку или шпагат и развешивать в вертикальном положении. Проволоку нужно брать миллиметровую железную, чистую от ржавчины, еще лучше оцинкованную. На вешалке (см. рисунок) 2 м высотой и 1 м шириной можно разместить более 500 кг картофеля, подвешивая связки с двух сторон.

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter