Состоялось первое заседание госкомиссии по проведению вступительных испытаний

Готовность №1

В понедельник, 13 июня, стартует централизованное тестирование. Этот открытый честный соревновательный отбор во многом определит будущее страны. Поэтому и подготовка к предстоящей кампании соответствующая — как к делу первостепенной важности. Такой вывод можно было сделать после состоявшегося вчера первого заседания Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.



Особую значимость вступительной кампании для всего общества доказывает хотя бы количество государственных структур, привлеченных к ее подготовке. Помимо профильного Министерства образования, это также министерства экономики, труда и соцзащиты, связи, Государственная фельдъегерская служба и Комитет госконтроля, в стенах которого работала представительная комиссия, созданная Указом Президента от 11 мая «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2016 году».

Председатель госкомиссии, заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова подчеркнула, что 52 вуза и полторы сотни средних специальных учебных заведений открывают перед молодежью широчайший выбор. При этом каждый выпускник должен иметь гарантированное первое рабочее место — такую задачу поставил Президент. Говоря о предстоящих испытаниях, Наталья Кочанова обозначила главную задачу для ректоратов и администраций тех вузов, в которых тестирование будет проходить: создать максимально комфортные условия для абитуриентов, исключив присутствие посторонних. Идею по примеру российских коллег оборудовать экзаменационные аудитории металлоискателями и видеокамерами председатель и члены комиссии не поддержали: сложно и дорого. Кроме того — и это главное — свою эффективность и надежность доказала созданная в стране система: открытая, понятная и честная, подкрепленная персональной ответственностью членов госкомиссии перед законом.

Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов привел такую цифру: на протяжении последних трех лет число зарегистрированных на тестирование колеблется около 100 тысяч. Это говорит о стабилизации спроса и предложения. Это значит, что лишних специалистов с дипломами не будет: образование получат столько молодых людей, скольким страна потом предоставит работу.

Министр образования Михаил Журавков сообщил, что правила приема в этом году остаются прежними, как и цифры набора на бюджетные отделения. Решено не волновать абитуриентов понапрасну. Изменения, очевидно, последуют в 2017 году. Вступительная кампания, как и предстоящее Всебелорусское собрание, будет этапом к выработке стратегии дальнейшего развития системы образования, которая будет представлена Президенту.

Заседание госкомиссии было деловым и кратким. Вопросов и предложений не последовало. Готовность полная. Осталось пожелать того же и абитуриентам. Ни пуха ни пера!

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter