Готовность №1

В стране объявлен оранжевый уровень пожарной опасности. Специалисты говорят, что в иных районах уже впору говорить о красном. Насколько сильна угроза? Что ей можно противопоставить? Это ключевые вопросы прошедшего совещания у Президента.
В городе от нещадного зноя можно спастись под кондиционером. А вот поля и леса искусственным холодом не накроешь. Жара между тем там куда опаснее, чем городской дискомфорт. Сушь стоит такая, что одно неосторожное движение — и полыхнуть может порохом. В стране объявлен оранжевый уровень пожарной опасности. Специалисты говорят, что в иных районах уже впору говорить о красном. Насколько сильна угроза? Что ей можно противопоставить? Это ключевые вопросы прошедшего совещания у Президента.


Основные докладчики — министры по чрезвычайным ситуациям, лесного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия. Они перечислили меры, которые предпринимаются, дабы не допустить большого огня. Локальные происшествия, увы, случаются. Но эти очаги оперативно ликвидируются. Необходимая техника есть. Обученные люди тоже. Они постоянно дежурят в местах, вызывающих наибольшую тревогу. Налажено соответствующее наблюдение. Работают системы оповещения. Список всех мероприятий довольно внушительный. Воспроизводить его полностью, думаю, нужды нет. Главное, что специалисты, от которых зависит пожарная безопасность, начеку. Жара, по словам министров, неожиданностью не стала. К ее приходу все подготовились заблаговременно. Поэтому докладчики однозначно заверили Президента: для того чтобы не допустить стихии, есть все.

Что ж, это хорошо. А что плохо? Этот вопрос Президент адресовал уже министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиру Цалко. В том смысле, что при всей готовности соответствующих служб какие вопросы тревожат больше всего. Ответ последовал предсказуемый: пресловутый человеческий фактор.

В самом деле. Даже при сильнейшей засухе пожары сами по себе не возникают. Не случайно ведь сейчас введен запрет на посещение лесов. Однако он останавливает далеко не всех. Здесь, убежден Президент, надо действовать решительно. Если кто-то пойман в лесу у костра, должен быть наказан рублем. И ощутимо.


Особое внимание — технике. Не много, но есть случаи возгорания комбайнов. Причины, как правило, идентичные: нарушение регламента эксплуатации и обслуживания машин. То есть в каждом отдельном происшествии повинен, оказывается, конкретный человек, выполнивший спустя рукава свою работу. Президент распорядился:
— Сегодня-завтра на планерках доведите мои требования. Если даже пойдут дожди, это не значит, что ситуация стабилизируется. И обратите особое внимание не столько на пропаганду, а на требовательность к населению... Самое главное — не допустить расхлябанности со стороны людей.


Госсекретарю Совета Безопасности Александру Межуеву поручено оперативно докладывать Президенту о наиболее значимых пожарах в лесах и на сельхозугодьях. Генпрокуратуре, Комитету госконтроля и Минсельхозпроду надлежит уделить пристальное внимание выявлению недостатков в работе по предупреждению пожаров. Синоптикам необходимо повысить качество своих прогнозов. От их правильности зависит и верность превентивных действий различных служб по обеспечению пожарной безопасности.


Поручения Президента

Во время совещания на видеосвязи с Дворцом Независимости были руководители всех областей и помощники Президента в регионах. Они также доложили о том, что с точки зрения пожарной безопасности ситуация под контролем. Однако дальнейшая беседа вышла за рамки изначально определенной тематики. 

В ходе разговора Президент коснулся нескольких важных тем.

О задачах аграрному сектору

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц доложил, что жара и отсутствие дождей негативно влияют на овощные культуры. Президент на это заметил, что в хозяйствах недостаточно поливальных установок. Он предупредил:

— Разговоры по поводу того, что у нас не будет из-за засухи овощей, не принимаются. У нас не такие большие площади овощных культур, чтобы не обеспечить их полив. Это не зерновые на миллионах гектаров. Все дело в организации.

Животноводам дано поручение внимательно следить за рационом поголовья, чтобы не потерять продуктивный молочный период. Жатву зерновых по стране надлежит завершить к концу этой недели. Исключение — Витебская область и северные районы Минщины.

О последствиях АЧС

— Я уже предупреждал руководителей, которые за это отвечают, и Правительство, что закончится неделя и мы начнем реагировать в рамках уголовных дел на эту проблему. Будут приняты драконовские меры в отношении ответственных.
Президент напомнил о необходимости к концу года восстановить поголовье и объемы реализуемой свинины, потребовал от соответствующих руководителей организовать на свинокомплексах пропускной режим «как на ядерном объекте».

О наведении порядка в зонах отдыха

Поручение адресовано руководству Минска и Минской области:

— Сегодня надо сделать все, что можно. На перспективу надо оборудовать стоянки — простые, удобные, чтобы люди могли поставить автомобили и с детьми подойти к воде, оборудовать места для купания. Тысячу раз об этом говорили, но ничего не сделано. 

Автомобилей у воды быть не должно:

— Там же дети отдыхают! Не дай бог, я сегодня-завтра увижу возле водоемов то, что я видел 3—4 дня назад. Надо засучить рукава и работать. Если кто-то нас не понимает, надо спрашивать так, чтобы было страшно ступить не туда, куда надо. 

Дмитрий КРЯТ
kryat@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter