Готовитесь ли вы к новому учебному году?

Корреспонденты “НГ” спросили об этом у жителей и гостей Марьиной Горки  

Людмила Михайловна:
— Внук Никита повторяет трудные темы по математике, решает задачки, читает предусмотренные школьной программой книжки. Он позволяет себе отдых на каникулах, но, на мой взгляд, даже летом надо заниматься чем-то полезным.
В магазин мы еще не ходили, деньги собираем. Кое-что осталось от прошлого года, ребенок не особенно подрос за это время, так что многое из одежды нам еще пригодится. Экипировкой Никиты занимается в основном дочь.

Заместитель директора Пуховичской ПМС Сергей Васильевич Мотуз:
— У меня две дочери: старшая уже учится в университете, а 13-летняя Антонина пойдет в
7-й класс. Уже готовимся к учебному году, кое-какие мелочи из одежды приобрели. Но основную подготовку оставляем на потом: девочка сейчас в лагере, пусть вернется с отдыха. Мы пока не прикидывали, во что выльется подготовка, но это и неважно, ведь готовить ребенка к школе все равно надо.

Третьеклассница школы № 191 г. Минска Катя Даливеля:
— Летом мы с сестрой отдыхаем у бабушки и помогаем ей по хозяйству. Вишни собирали все вместе — сестра, бабушка и я, но в этом году урожай ягод хороший, поэтому покупателей мало. Я сестру подменяю, она ушла в магазин. Пока я о школе не думаю и ни за одеждой, ни за канцтоварами еще не ходила. Обычно накануне начала занятий мы с мамой идем в магазин и там покупаем вещи.

Девятиклассница Таня Чарковская:
— Я уже закупаю карандаши, ручки, тетрадки, обложки и читаю билеты по истории, знакомлюсь с вопросами, чтобы было легче выделить главное в течение учебного года.
Из школьной одежды хочу себе выбрать костюм, юбку с блузкой. Мне нравится сшитая в Беларуси одежда, я всегда выбираю вещи, в которых удобно мне, а не те, которые кажутся красивыми кому-то другому. Рассказываю родителям, что мне хотелось бы приобрести, а они находят возможность выполнить просьбу.
Оксана ПрановиЧ и выпускник базовой школы Андрей:
— Мы готовимся, но не к школе, а к поступлению в наш Марьиногорский аграрно-технический колледж. Сын пишет с репетитором диктанты, настраивается на испытания. О походах в магазин нам думать рано — вступительная кампания на носу!

Санитарка Горелецкого ФАП Татьяна Сипач:
— В данное время зарплата не позволяет купить все необходимое школьнику за один раз, так что надо готовиться к школе потихоньку. Одежду будем покупать перед самой школой: мы еще растем. Я стараюсь приобретать именно наши вещи, а не импортные, они удобны, долго носятся и оправдывают свою цену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter