Источник: Знамя юности
Знамя юности

ТОП-5 хитростей для школьников, о которых вы не знали

Готовишься к контрольной? Жуй

1.  Готовясь к контрольной или самостоятельной, жуйте жвач­ку или ешьте леденец. А когда придет время испытания, незаметно от учителя (чур, мы этого не говорили) отправьте в рот аналогичную сладость. Такая вкусовая подсказка поможет вспомнить то, что вы учили вчера. Кстати, исследователи давно выяснили, что жевание жвачки улучшает концентрацию и помогает студентам бороться со стрессом во время тес­тов.

2. Чтобы осилить скучный параграф из учебника, положите напротив каждого абзаца мармеладку. А дальше действуйте по принципу «прочитал – получил награду». Так вы с удовольствием освоите все, что нужно, и лучше запомните, о чем шла речь (смотрим пункт 1).

3. Когда-нибудь задумывались, сколько весит ваш рюкзак? В среднем – около трех килограммов, причем без учета пенала, ссобойки и спортивной формы. И это нездорово: специалисты давно доказали, что тяжелые портфели являются главными виновниками болей в области шеи, плеч и поясницы у школьников, отрицательно влияют на опорно-двигательный аппарат и работу внутренних органов. Чтобы не таскать столько тяжестей, разделите книги с соседом по парте: например, договоритесь, что вы носите учебники по гуманитарным дисциплинам, а он – по физике, математике, химии. 

4. Чтобы не тратить уйму времени на поиск нужной тет­радки в недрах рюкзака, раз­борчиво напишите названия всех предметов на листе бумаги и вырежьте их, а затем приклейте получившиеся ярлыки поверх обложек. Так уже при открытии портфеля будет видно, какие тетрадки на месте, а каких не хватает.

5. Если вам срочно понадобилось нарисовать круг, а циркуля под рукой не оказалось, возьмите два карандаша и со­едините их между собой, за­фиксировав резинкой и вставив между ними ластик. Геомет­рическая фигура получится идеаль­ной – проверено.

Александра ЯСКЕВИЧ, ученица 11-го класса средней школы № 169 Минска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter