Готовимся к MILEX–2011

Российские предприятия намерены активно участвовать в Минском салоне оборонной промышленности

Российские предприятия намерены активно участвовать в Минском салоне оборонной промышленности


Более ста предприятий из нескольких стран уже подтвердили свое намерение участвовать в шестой Международной выставке вооружений и военной техники MILEX–2011, которая пройдет в Минске с 24 по 27 мая. Об этом сообщил на днях информагентству БЕЛТА представитель Госкомвоенпрома Беларуси по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк. При этом он уточнил, что среди этих предприятий 76 белорусских, а еще 22 — из России. Также заявки подали несколько казахстанских и украинских компаний.


Однако организаторы выставки уверены, что в самом ближайшем будущем об участии заявит еще целый ряд белорусских, российских и казахстанских предприятий. С некоторыми из них идут переговоры. Кроме того, 13 стран, среди которых, в частности, Куба, Россия и Азербайджан, подтвердили, что направят на MILEX–2011 cвои официальные делегации.


Предприятия Госкомвоенпрома Беларуси планируют к показу более 160 образцов вооружений, военной и специальной техники. При этом экспонаты будут объединены в комплексные системные проекты, определенные программой развития Госкомвоенпрома Беларуси на 2011–2015 годы как приоритетные. Это боевые геоинформационные системы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, оснащение войск беспилотными летательными аппаратами, развитие систем огневого поражения и боевые системы сил спецопераций и сухопутных войск.


Во время MILEX–2011 пройдет пятая Международная научная конференция по военно–техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения, организаторами которой выступают Госкомвоенпром и Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно–технической сферы. На конференции, в частности, планируется обсудить проблематику научных исследований и разработок в интересах создания и освоения новых и перспективных технологий и материалов, техники и приборов, а также выработать предложения по развитию и укреплению военно–технического и научного сотрудничества. Будут работать секции по различным направлениям: развитие оборонного промышленного комплекса, научно–технические основы новых и оборонных технологий, систем вооружения и военной техники, модернизация, эксплуатация, ремонт и утилизация вооружения и военной техники, информационное обеспечение и автоматизированные системы управления войсками и оружием, системы защиты информации, средства разведки и противодействия высокоточному оружию. В рамках конференции намечено организовать научно–технические семинары «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства», «Радиосвязь и навигация», а также «круглый стол» «Пути совершенствования вооружения КСОР ОДКБ».


Одной из особенностей выставки, как ранее сообщали ее организаторы, станет показ образцов вооружений и техники на общевойсковом полигоне в Борисове.


На открытии выставки будет организовано своеобразное шоу, в котором примет участие рота почетного караула, но весь сценарий пока не раскрывается.


Аркадий Медведев


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter