Готовим вкусное ванильное мороженое из трех основных ингредиентов в домашних условиях

Дети и взрослые любого возраста любят мороженое. Особенно в летнюю жару оно освежает и охлаждает. А вы знали, что его можно приготовить дома всего из трех ингредиентов? Кулинарный блогер Олеся Тихонова поделилась рецептом вкусного ванильного мороженого из молока и яиц, которое готовится быстро и легко.

Для приготовления мороженого вам понадобятся ингредиенты:

  •  молоко – 900 мл;
  •  сахар – 250 г;
  •  яйца – 6 шт.:
  •  ванильный экстракт – 1 ч.л.

Для начала следует взять шесть яиц и отделить белки от желтков: первые вылить в отдельную миску, а вторые – в маленькую кастрюлю. В желтки добавьте столовую ложку сахара, а потом все перемешайте. Затем постепенно вливайте холодное молоко, постоянно помешивая. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и начинайте варить смесь. Она должна загустеть, но не нужно доводить массу до кипения. Далее вылейте в миску и дайте остыть. Добавьте ложку ванильного экстракта для придания вкуса.

Переходим к белкам. Добавьте к ним 200 г сахара и перемешайте. Далее поставьте миску на водяную баню и прогрейте смесь около 5 минут, не забывайте помешивать. Потом снимите, возьмите миксер и взбейте белки на высокой скорости до образования воздушной пены.

За это время ваша молочно-желтковая смесь должна остыть. Добавьте в нее взбитые белки и перемешайте венчиком до однородности.

Теперь возьмите любую форму (стеклянную, пластиковую, керамическую) и вылейте в нее полученную массу, а затем отправьте в морозилку на 5 часов.

В итоге у вас должно получиться вкусное домашнее ванильное мороженое. Его можно подавать на стол прямо так либо же украсить ягодами или посыпать шоколадом. Также десерт можно полить любым сиропом, вареньем, медом или сгущенкой.

Ранее блогер показала, как быстро приготовить вкусное слоеное печенье к чаю на сметанном тесте всего за 25 минут. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter