Готовим специалистов сообща

Новые совместные проекты реализуют в нынешнем году учреждения образования Беларуси и России. Об этом рассказал министр образования Александр Радьков. По его словам, практические наработки имеют многие учреждения образования двух стран. Так, например, более 60 учреждений, обеспечивающих получение общего среднего и среднего специального образования Беларуси сотрудничают со школами и средними специальными учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска, Екатеринбурга, Волгограда и др.

Абсолютное большинство вузов Беларуси сотрудничает с российскими в рамках совместных научных договоров и программ. Среди основных направлений — развитие научных и студенческих связей, обмен опытом учебно-воспитательной работы, разработка содержания, форм и методов подготовки специалистов, осуществление планов стажировки и повышение квалификации педагогических кадров, выполнение совместных научно-исследовательских работ и подготовка научных кадров.
Создан Союзный научно-образовательный центр — Университет интеграции. В Минске для подготовки специалистов в системе труда и социальной защиты Беларуси открыт филиал Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития России (МГСУ). Также в Беларуси с 2003—2004 учебного года работает Белорусско-Российский университет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter