Готовим побег

Как только у нас появляется участок земли, мы тут же начинаем его активно засаживать различными культурами...

Как только у нас появляется участок земли, мы тут же начинаем его активно засаживать различными культурами и, казалось бы, нужными сортами. А через некоторое время понимаем, что плоды далеко не всех посаженных деревьев нам по вкусу. И закономерно встает вопрос: как быть и что делать?


— Конечно же, перепрививать, — уверен заведующий лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Таранов. — Выкорчевать никогда не поздно. Вновь посаженные деревца вступят в плодоношение через 5 — 6 лет, а при перепрививке новый урожай можно получить уже через 2 — 3 года. Единственное условие — дерево должно быть здоровым: без морозобоин и солнечных ожогов на штамбе или в развилках скелетных ветвей, со стволом, не поврежденным мышами и зайцами. Важно не затягивать с решением: чем моложе растение, тем результат лучше. Как правило, перепрививают деревья не старше 10 лет.


— Александр Александрович, когда лучше всего заготавливать черенки для прививки?


— Прививку и перепрививку проводят весной, а черенки заготавливают сейчас. Их можно нарезать и в течение всего периода покоя дерева, который наступает с окончанием листопада. Но поскольку очень часто у плодовых культур подмерзают однолетние побеги, лучше всего нарезать черенки до наступления сильных холодов. Но (внимание!) не раньше, чем пройдут первые пока еще легкие (минус 5 — 10 градусов) морозы. Такая температура закалит древесину однолетних побегов, что сильно улучшит их хранение.


В первую очередь приступают к заготовке черенков менее зимостойких косточковых культур — персика, абрикоса, черешни. Вишня, слива и семечковые культуры (яблоня, груша, рябина) — выносливее.


— А можно ли нарезать черенки сразу весной, непосредственно перед прививкой?


— Если зима была мягкой без сильных морозов, то можно и в марте, до набухания почек. А вот уже после начала сокодвижения делать этого нельзя. Если черенок срезают с дерева, когда ростовые процессы в нем начались, то до момента непосредственного срастания с ветвью он израсходует большую часть накопленных питательных веществ и поэтому в результате неизбежно высохнет.


Весной заготавливают в основном черенки яблони и груши. Однолетние же побеги косточковых культур почти ежегодно подмерзают. Поэтому все же лучше нарезать их в начале зимы.


— Есть ли какие–то особые требования к черенку?


— Для прививки необходимо использовать только однолетние побеги (прирост текущего года). Черенки заготавливаем со здоровых, уже начавших плодоносить деревьев с освещенных частей кроны. Побеги, выросшие из спящих почек на стволе или около основания скелетных ветвей или из затененных мест кроны, лучше не брать: высокой урожайности в будущем от них ожидать не стоит.


Прежде всего однолетний черенок должен быть достаточно толстым (не тоньше карандаша) и длинным (не менее 30 — 40 см длиной). Слишком тонкие побеги успевают полностью высохнуть до того, как наступит срастание камбиальных слоев привоя и подвоя и в него начнут поступать вода и питательные вещества. Если на дереве, с которого собираетесь заготавливать черенки, слабый прирост, то предварительно (за год) весной проведите на нем или хотя бы на одной скелетной ветви сильную омолаживающую обрезку.


Кора у побега должна быть гладкой и эластичной. Если у черенка на срезе древесина не светло–зеленая, а светло–коричневая или более темная (признак подмерзания), то он плохо приживется (а то и вовсе не приживется), значит, для прививки не подходит.


— Самая большая и больная проблема — как сохранить черенки в хорошем состоянии до момента прививки. Какие здесь могут быть рекомендации?


— Оптимальной температурой хранения считается минус 2 — 4 градуса. В домашних условиях без специальных холодильных камер это сделать достаточно трудно, но все же возможно.


Обычно хранят черенки в снежных буртах под толщей снега 50 — 70 см. Но этот способ хорош лишь в тех районах, где зимой не бывает сильных оттепелей, а снега выпадает много и ложится он на промерзшую землю. Если снег долго мокрый, то у черенков в таких буртах часто подпревают кора и камбий. Особенно у абрикоса и персика. Иногда под снегом собирается вода, и тогда черенки вообще могут вымокнуть. Бывает, что в течение зимы снег неоднократно полностью сходит, а затем наступают сильные морозы. Это еще один негативный момент.


Чтобы почки не вымокли и не погибли (особенно у косточковых пород), оберните черенки в полиэтиленовую пленку. Снежный бурт со всех сторон уплотните, чтобы до растений не добрались грызуны. И все время следите, чтобы веточки не подсыхали, не подмерзали, не поражались плесенью. Повышенная температура тоже может навредить — почки начнут прорастать раньше времени. Особенно это касается косточковых культур: вишни, черешни и абрикоса. Поэтому заготавливать их надо чуть больше, чем требуется для прививок.


Черенки семечковых (но только не косточковых!) культур и винограда можно хранить в подвале во влажном песке. Дело в том, что в подвалах и так плюсовая температура, а с наступлением весны она еще повысится. Поэтому у черенков вишни и черешни уже в феврале начинают набухать и распускаться почки, у абрикоса и персика подпревают кора и камбий. Такие «песочные» условия из косточковых более–менее сносно переносят разве только сливы.


Хорошие результаты хранения обеспечивает комбинирование этих двух способов. До сильных морозов и выпадения устойчивого снегового покрова можно хранить черенки в подвале, а затем поместить их в снежный бурт с углублением. Важно, чтобы стенки ямы и поверхность почвы хорошо промерзли, а снег был рыхлым и сыпучим. Поверх уплотненного снега толстым слоем насыпают сухие опилки или торф. А чтобы укрытие служило как можно дольше, расположите его с северной стороны любого строения.


Некоторые садоводы черенки связывают в общий пучок, засыпают его мокрыми опилками толщиной 15 — 20 см и выносят на мороз. Укладывают на землю в тени дома с северной стороны так, чтобы на него не падали солнечные лучи, и засыпают сверху 30 — 40–сантиметровым слоем сухих опилок. Все укрывают полиэтиленовой пленкой, которая сохранит побеги от намокания. У опилок — прекрасные теплоизоляционные свойства. И черенки остаются в них в замороженном состоянии вплоть до времени прививки. За несколько дней до прививки кучу рассыпают, замороженный тюк с черенками вносят в теплое помещение, где он в течение нескольких дней постепенно тает.


Небольшое количество черенков можно хранить и в домашнем холодильнике, завернутыми в мокрую ткань и пленку. Периодически их надо просматривать. При появлении плесени побеги и ткань промывают холодной водой. Если ткань подсохла, ее увлажняют.


— На что надо обратить самое пристальное внимание при хранении?


— Главная ошибка, которую совершают садоводы–любители при хранении черенков, — это обилие влаги при положительной температуре. Черенки раньше времени выходят из состояния покоя, начинают распускаться почки, а кора и камбий гибнут (подпревают) из–за нехватки кислорода. Такие побеги совершенно не годятся для прививки. Даже недостаток влаги и подсушивание черенков менее опасны для них, чем изобилие влаги и подпревание.


Подсушенные черенки лучше вообще не использовать. Но если необходимо реанимировать особо ценные сорта, то за сутки до прививки окуните их в воду, заверните в мокрую ткань, затем в пленку и положите в прохладное место. Кора восстановит свою эластичность, и приживаемость будет намного выше.


Перепрививку деревьев качественными черенками из снежного бурта или холодного подвала можно проводить всю весну. Но достав их из хранилища, используйте как можно скорее. Особенно важно это для косточковых: самая высокая результативность прививки только в первые дни после хранения.


— Все ли плодовые культуры совместимы при перепрививке?


— Культурные сорта яблони и груши очень редко бывают несовместимы при использовании в качестве скелетообразователей культурных сортов этих пород. На одно дерево можно привить несколько сортов, но срок созревания их плодов должен быть примерно одинаковым. В противном случае у перепривитого дерева нарушается ритм ростовых процессов, что автоматически снижает его зимостойкость.


Попытки садоводов–любителей перепривить яблоню грушей или наоборот в конечном итоге (даже при, казалось бы, хорошем срастании привойной и подвойной части) обречены на неудачу.


При перепрививке косточковых культур несовместимость проявляется чаще, чем у семечковых. На маголебской вишне (антипке) и дикой черешне хорошо удаются прививки вишни и черешни. Слива и алыча хорошо растут и плодоносят при прививке в крону алычи, терносливы, сливы. Абрикос лучше удается на сеянцах абрикоса. И только отдельные формы абрикоса хорошо совместимы с алычой. Персик прививают на алычу и абрикос. Персик даже при хорошем срастании с войлочной вишней все равно упадет: привойная часть развивается мощнее, чем подвойная. Это один из признаков несовместимости.


— Можно ли прививкой повысить зимостойкость сорта?


— Прививка недостаточно зимостойких сортов в крону выносливых в данной местности деревьев (так называемых скелетообразователей) может повысить их выживание в суровые зимы. Повышается уровень зимостойкости и у выносливых сортов других культур. Так, сорта черешни на подвое обыкновенной местной вишни более зимостойки, чем привитые на дикой черешне и маголебской вишне (антипке). Но совместимость черешни с обыкновенной вишней хуже, чем у дикой черешни.


— Влияет ли прививка на зимостойкость уже перепривитого дерева?


— Из–за обрезки значительной части кроны при перепрививке зимостойкость плодового дерева в первые два года снижается. Лучше все же 2 — 3 крупные ветви оставить неперепривитыми.


— Есть ли связь между длиной привитого черенка и сроком вступления его в плодоношение?


— Обычно черенок берут на 2 — 3 почки, реже 4. Из них вырастают сильные побеги, которые дадут урожай на 2 — 3–й год. Если же на побеге 6 — 8 почек и более, то из них появляются побеги с различной силой роста: из верхних — сильные, а из нижних — слабые, способные в первый же год заложить верхушечную плодовую почку. Вместе с тем (внимание!) увеличение длины черенка существенно повышает его «парусность» летом и может быть причиной его отлома в первые два–три месяца после прививки. Нужна очень хорошая защита от ветров.


— Чем лучше перепрививать дерево: черенком или почкой?


— В отдельные зимы вымерзает до 60 процентов заокулированных в крону почек. Поэтому лучшие результаты все же получаются при весенней прививке черенком.


— Александр Александрович, какой из способов прививки черенком лучше?


— Успех прививки больше зависит от правильно сделанного косого среза на конце черенка, чем от способа самой прививки. Длина черенка должна в 3 — 3,5 раза превышать его диаметр, а поверхность среза быть ровной и чистой. С противоположной стороны среза на черенке должна быть почка, которая простимулирует приживаемость черенка. Если прививка по какой–то причине отломается по месту среза перепривитой ветви, то эта почка поможет ей восстановиться. Черенки прививают сверху ветви. Черенок, привитый снизу, приживается хуже. Да и потом, как правило, он обламывается под собственной тяжестью.


Из многочисленных способов прививки черенком наиболее результативны и распространены — в расщеп, в боковой зарез и за кору. Но об их проведении поговорим уже ближе к весне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter