Готовим панамы, летим на Багамы... А может, лучше на Нарочь?

Секреты предстоящего отпускного сезона
Секреты предстоящего отпускного сезона

Ну вот вроде бы и дождались по–настоящему весеннего тепла. И многие из нас тут же погрузились в глубокомысленные, но чрезвычайно приятные размышления о том, где лучше всего провести долгожданный отпуск. Чтобы помочь вам вовремя сориентироваться и выбрать наиболее подходящий «туристический продукт», мы поинтересовались у профессионалов индустрии отдыха, чего ожидать от грядущего летнего сезона...

Большинство представителей турфирм полагают, что самыми востребованными у белорусов по–прежнему останутся туры на море — в первую очередь в Турцию, Болгарию, Крым. Несмотря на то что появилась информация об обнаружении «птичьего гриппа» в Румынии, вряд ли даже этот факт заставит наших рисковых туристов отказаться от поездок в эту страну. Дело в том, что там предлагается приемлемый уровень сервиса при достаточно демократических ценах и хорошем чистом море.

Второй год подряд несколько турфирм совместно организуют чартерную программу напрямую из Минска в Тунис. Стоимость проживания в здешних отелях, конечно, сопоставима с некоторыми европейскими гостиницами. Но зато посещение этой фантастически красивой африканской страны не потребует изматывающего оформления визы: в Тунисе, как и в Турции, она открывается прямо в аэропорту.

Вполне возможно, кто–то остановит свой выбор на Черногории. Правда, при очевидных природных достоинствах этого региона есть в нем и минусы: обслуживание и комфортабельность отелей там похуже, чем в Турции и даже в Болгарии, да и добираться в Черногорию сложнее.

Наверняка в очередной раз подорожает отдых в Крыму. Но хотя сервис во «всесоюзной здравнице» совершенствуется медленно и туго, для многих решающими факторами в пользу посещения полуострова станут привычная языковая среда, возможность самостоятельно добраться до места, широкий выбор доступных частных домиков и т.д.

С этого сезона возобновятся поездки в Грецию — самолетом из Минска или Москвы. Причем в ассортименте предложений уже отдых не только в континентальной части страны, но и на многочисленных греческих островах. Это прежде всего может быть интересно тем, кто успел пресытиться Турцией. Впрочем, неиссякающие политические и природные катаклизмы в дальнем зарубежье наверняка заставят многих туристов обратить внимание прежде всего на родные нарочанские пляжи.

Уже сегодня заметно повысилась деловая активность белорусских санаториев и домов отдыха, которые теперь вынуждены самостоятельно, без помощи государства сражаться за каждого клиента. И, по предварительным оценкам специалистов, их услуги будут востребованы. Например, один из лучших отечественных санаториев — «Озерный» — заполняется практически до отказа не только летом, но и в период так называемого межсезонья. Оно и неудивительно: здесь созданы прекрасные возможности для оздоровления, хорошее питание, жилые корпуса уровня европейских «трех звезд», собственный большой аквапарк.

Что касается визовых особенностей. Проблемы, с которыми пришлось столкнуться белорусам в прошлом году, до сих пор не разрешились. Огромные очереди соискателей страдают возле ворот литовского посольства. Появились трудности с получением польских виз. Французское посольство внедрило автоматизированную систему записи на прием и вроде бы уменьшило остроту вопроса с очередями, но при этом участились случаи отказов туристам в выезде в страны Шенгенского соглашения. И пока предпосылок к улучшению ситуации не наблюдается.

Можно ожидать, что нынешним летом стоимость отдыха за границей хоть и незначительно, но увеличится. Связано это будет в основном с подорожанием авиабилетов. Например, в прошлом году перелет в Турцию на самолете национальной компании «Белавиа» обходился в 240 — 250 долларов, а в этом сезоне цена прогнозируется уже на уровне 290 долларов. При том, что за такое же путешествие из Москвы можно уложиться в 100 долларов.

Вообще, стоит исходить из того, что в той же Турции проживание в трехзвездочном отеле с завтраком и ужином облегчит ваш кошелек где–то на 30 долларов в сутки. А допустим, на 10 дней отпуска в Греции или Испании с перелетом стоит уже сейчас отложить минимум 1.000 долларов.

Словом, глобальных перемен на туристическом рынке не предвидится. Так что готовим чемоданы с пляжной экипировкой и живем предвкушением новых незабываемых впечатлений!

Кстати

Турфирмы уже предлагают краткосрочные путешествия на майские праздники. Стоимость двухдневного тура в Киев – от 55 долларов, в Литву – от 45 евро, три дня в Польше – от 115 евро, пять дней в Эстонии – от 170 евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter