Готовилась вся республика

Национальные подворья, на которых каждое национальное объединение показывает, рассказывает о себе в меру своих сил и возможностей — музыкой, танцами, песнями, анекдотами, национальными костюмами, национальной кухней, — первая и главная часть фестиваля, которая доставляет всем огромное удовольствие. Но есть и вторая его часть — работа профессионального жюри под председательством народного артиста Республики Беларусь профессора Михаила Дриневского. Об этом рассказывает директор Гродненского областного методического центра народного творчества, член республиканского жюри фестиваля национальных культур Александр Лойко.
— Члены жюри выезжают во все регионы нашей республики и профессионально отбирают лучшие из лучших номеров для участия в заключительном конкурсе, который и проходит в Гродно. Таким образом, утверждение, что фестиваль бывает один раз в два года — верно лишь отчасти. Фестиваль проходит каждый год и в каждом уголке нашей родной Беларуси. Потому что как только два года назад закончился 5-й фестиваль, почти сразу же было объявлено, что начинается 6-й фестиваль национальных культур. Национальные объединения готовили программы, выступали с ними на разнообразных концертах, районных, региональных, совершенствовали их, а потом каждая область представляла свою концертную программу на суд жюри. И оно решало, какие номера достойны того, чтоб принять участие в заключительном, финальном конкурсе фестиваля. В Гродно попасть хотят все — это престижно, интересно, незабываемо.
Сравнивая коллективы, выступавшие на первом фестивале с теми, которые мы видели в ходе отбора номеров на шестой фестиваль, нельзя не отметить, как сильно возрос профессиональный уровень самодеятельных артистов национальных объединений. Если на 1—2 фестивале это были в основном коллективы поющие, разговаривающие, то теперь появилось очень много танцевальных. Например, ансамбль грузинского танца “Самшабло”, ансамбль танца “Кымтансан”, ансамбль танца “Эрибуни”, образцово-хореографическая студия “Барыня”, образцовый цыганский ансамбль “Тэрнебэрша”, народный еврейский национальный вокально-хореографический ансамбль “Витебские девчата”. Кстати, об этом высокотворческом коллективе хочется рассказать подробнее. Если судить по его названию, то можно предположить, что здесь собрались задорные комсомольцы и молодежь. А на самом деле его составляют люди пенсионного возраста. Они, конечно, были задорными комсомольцами, сохранили этот задор, практически ежедневно собираются на репетиции и, что подкупает в их выступлениях, это искренность, живость и, конечно же, искрометный еврейский юмор.
Вспоминаются такие интересные коллективы, как семейный ансамбль “Ледовая крепость” из Брестской области — представители армянской диаспоры. Образцовый хореографический ансамбль “Весна” из Могилева, корейский ансамбль танца. Появились коллективы, которые уже имеют высокие звания — “народный” для взрослых и “образцовый” для детских. Вот хотя бы в нашей Гродненской области образцовый ансамбль волковысского Дома культуры “Юдшенька” — это польское объединение, народный ансамбль песни и танца “Хабры” из Щучина.
Отборочные концерты в областях за право попасть в финал фестиваля в Гродно обычно тоже превращаются в массовые праздники. В Витебской области отчетный концерт традиционно проходит в Миорах — это их областная столица праздника национальных культур. В Бобруйске Могилевской области, Молодечно Минской огромные залы заполнены людьми.
Наш фестиваль необычен еще и тем, что мы развиваем национальные объединения людей, проживающих на территории Республики Беларусь. И видим, что наиболее активно в фестивале участвуют те, кто имеет более глубокие корни проживания в Беларуси. Найдите еще такую страну, которая, как Беларусь, дает возможность на своей территории развивать другие культуры проживающих здесь народов. Культура Республики Беларусь — это как цветочный букет: если он собран только из одних цветов, то он однообразный и неинтересный, а вот когда букет собран из цветов разных — он ярок, впечатляющ, он неповторим. У нас в стране между народами нет распрей, но есть взаимопонимание и взаимоуважение. И как итог — фестиваль национальных культур. Приезжайте и смотрите!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter