Готова радостью делиться: из редакционной почты

Готова радостью делиться

Из редакционной почты
Я работаю учителем труда в сельской школе. В последние годы сталкиваюсь с тем, что на олимпиады по трудовому обучению нужно приезжать со своими лоскутами ткани, предпочтение отдается льняным тканям. Лен нынче дорог, да и купить его в сельском магазине практически невозможно. Особенная нужда — лен невыбеленный, неокрашенный. Такой и в городе днем с огнем не сыщешь, разве что в готовых изделиях, которые на лоскуты пустить рука не поднимется.

Без особой надежды написала письмо на Оршанский льнокомбинат с просьбой выслать нестандартные обрезки ткани для рукоделия, сойдет и брак. Честно признаюсь, на успех особо не рассчитывала. Каково же было мое удивление, а еще больше радость, когда в скором времени с комбината пришла посылка! А в ней — лоскуты невыбеленного и цветного льна, цветные обрезки и канва для вышивки... Я счастлива, что мое письмо попало в руки неравнодушным людям. И благодарна им за этот душевный порыв, шаг навстречу, который надолго создал хорошее настроение и мне, и моим ученицам! Низкий поклон Оршанщине!

Наталья ЧЕРНОБАЙ.

Брагинский район, д. Чемерисы.

Вопрос надо решать


Прочитал в «СБ» 4 мая письмо В.Григоренко «Раскиданные гнезда». Как прав автор! Это как будто о нашей деревне, в которой около 100 пустующих подворий... Есть дома, которые «осиротели» почти 30 лет назад! И ежегодно к ним прибавляется по 3 — 4 усадьбы. Я согласен с автором, что этот вопрос надо как–то решать. У каждого дома должен быть хозяин! Есть усадьбы, в которые можно хоть сейчас заселяться и жить, есть полуразрушенные за многие–многие годы бесхозности. Думаю, если безвозмездно или по символической стоимости предложить их нуждающимся людям, то найдутся желающие, может, даже горожане, годами стоящие в очереди за жильем. Пока же дома продолжают гнить, подворья зарастать сорняками. А жаль.

Иван ЛЕШКЕВИЧ.

Столинский район.

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter