Готовь шубу весной

На дворе март, а значит, пора распрощаться с тяжелыми шубами и дубленками...

На дворе март, а значит, пора распрощаться с тяжелыми шубами и дубленками. Но прежде чем отправить зимнюю одежду на длительный отдых, приведите ее в порядок. Идеальный вариант — сдать меховые вещи и пуховики в химчистку. Однако можно и самим удалить пятна, почистить и даже постирать некоторую зимнюю одежду. Важно только знать при этом, какие испытания выдержат шуба, дубленка или куртка.


Взбиваем пух


Начнем с самой популярной одежды в любом зимнем гардеробе — пуховиков. Многие из них можно стирать в домашних условиях. Однако лучше это делать как можно реже (в идеале — после сезона носки). При частых стирках пуховик теряет свой внешний вид, а также хуже защищает от мороза. Если вам кажется, что куртка выглядит не слишком грязной, лучше всего повесить ее над ванной и замыть ткань верха теплой водой с мылом. Это не даст пуху намокнуть, так как ткани верха имеют с внутренней стороны водостойкое покрытие. Если решили постирать вещь, прислушайтесь к некоторым советам. Для начала обработайте особо загрязненные места: воротник, рукава, карманы, бок, о который трется сумка. Перед тем как положить пуховик в стиральную машину, нужно застегнуть молнии на карманах, а также отстегнуть капюшон и мех, затем вывернуть изделие наизнанку.


Можно: Стирать в машине на деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов. Лучше всего использовать не порошок, а специальные жидкие моющие средства для деликатной стирки. Полоскание должно быть особенно тщательным, поэтому нужно дважды использовать режим суперполоскания. Отжимать пуховые изделия также нужно дважды на скорости 600 — 800 оборотов в минуту. Для того чтобы пух не сбивался в комья, производители советуют при отжиме вместе с пуховиком класть 2 — 3 теннисных мячика.


Нельзя: Пуховик не нуждается в замачивании. При его стирке запрещено использовать порошок, который имеет в своем составе отбеливатель или краситель. Не рекомендуется сушить пуховик без циркуляции воздуха (например, на полотенце), нельзя, чтобы он высыхал слишком долго (больше двух дней), а также хранить его в сжатом виде и сушить на батарее.


Сушить пуховик лучше всего на плечиках возле батареи или обогревателя и не забывать постоянно взбивать его, как подушку, и теребить наполнитель, расправляя комки, чтобы он быстрее просох. После этого энергично встряхните пуховик (лучше перевернув его вверх тормашками) и расправьте пух, чтобы восстановить его прежнюю объемность.


Как хранить: В расправленном виде, в сухих, желательно проветриваемых помещениях. Местом для хранения могут быть платяные шкафы, но не сундуки и ящики. Следует избегать попадания на них солнечных лучей, чтобы не выгорел цвет ткани. При хранении важно, чтобы шкаф находился в сухой нежаркой комнате, вдали от отопительных приборов. Пух прекрасно впитывает запах, а вот выветрить его достаточно сложно. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы рядом не было сильно пахнущих веществ.


Кстати


Во многих странах на лето дорогие шубы принимают на хранение в спецхолодильники, где поддерживаются идеальные условия: низкая температура, влажность порядка 65 процентов, темнота. В России, например, такое удовольствие стоит от 50 до 100 долларов в месяц (чем дороже шуба, тем выше цена за хранение).


Норка в чехле


Шубу лучше, конечно, доверить профессионалам. Если считаете, что она не сильно загрязнена и нуждается лишь в косметической чистке, с которой можно справиться самим, будьте аккуратны. Кстати, чтобы определить, «созрела» ли шуба для чистки, нужно подуть хорошенько на мех. Если образовавшаяся воронка быстро исчезнет, чистить рановато. Если нет — это первый признак, что мех засалился, загрязнился — пора приводить в порядок.


Можно: Грязные места рекомендуют аккуратно протереть тампоном, смоченным в спирте. Также можно попробовать вычистить подогретыми на сковороде отрубями: несколько раз посыпать и аккуратно смести. Цветной каракуль и мех зайца–беляка чистят овсяной или ржаной мукой аналогичным способом. Загрязненный, засаленный пушистый мех (кроме белого и светло–серого) можно почистить по ворсу губкой, смоченной в смеси крахмала с очищенным бензином. Затем мех протирают крахмалом до тех пор, пока не исчезнет запах бензина. Если в стирке нуждается подкладка, производители меха советуют заменить ее — сегодня недорого это сделают в любом меховом ателье.


В конце чистки мех следует расчесать металлической частой расческой, слегка выбить тонким гибким прутом. Перед тем как отправить шубу на хранение, положите в карманы или чехол средство против моли. В качестве его можно использовать сухую герань, лаванду, полынь, сушеные корочки апельсина или душистое мыло.


Нельзя: Не стоит хранить шубу в пластиковом мешке, так как мех при этом не дышит. Свернуть ее потуже и положить в антресоль просто недопустимо: мех сминается, и вернуть ему былую форму проблематично, да и запах нафталина навряд ли пойдет шубке на пользу. Вывесить меховое изделие на солнышко — значит подвергнуть мех выгоранию, чрезмерному высыханию, жесткости, а возможно, и выпадению части ворса. Не нужно сдавать шубу в химчистку после каждого сезона. Там изделие обрабатывается агрессивными растворителями, вымывающими из кожи дубильные и жиросодержащие вещества. Уже после 3 — 4 чисток меха могут вести себя непредсказуемо.


Как хранить: Меховые изделия требуют особых условий хранения в отличие от других зимних вещей. Любимую шубку следует повесить на вешалку с широкими плечиками в комнате с температурой от плюс 5 до плюс 20. В шкафу должно быть свободно, чтобы мех не мялся. Лучше всего упаковать ее в плотный тканевый чехол. Желательно, чтобы он был синего цвета (для белых и голубых мехов это условие обязательное) — в этом случае мех не будет выгорать и терять цвет.


Намылить шкуру


Дубленка — это не что иное, как специальным образом выделанная кожа, поэтому советы по уходу за ней совпадают с теми, что рекомендуют по уходу за любым кожаным изделием. Очень важно вовремя отдать ее в химчистку, не дожидаясь нового холодного сезона. Ведь если она пролежит хотя бы полгода, удалить застарелые пятна будет очень сложно. К тому же грязная вещь для моли «вкуснее». В современной химчистке полинявшую дубленку подкрасят и обработают специальной водоотталкивающей пропиткой. Дома для того чтобы снять засохшую грязь, используйте специальные щетки для замши.


Можно: Чистят дубленку мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта (соотношение 1:4). При помощи ватного тампона, смоченного в этом растворе, протрите загрязненные места. Не давая высохнуть, протрите ваткой, смоченной в чистой воде с добавлением небольшого количества уксуса (1 чайная ложка на литр воды). Промокните влажную поверхность чистой хлопчатобумажной тряпочкой. Для светлых изделий можно использовать раствор молока и питьевой соды (1 чайная ложка соды на 250 мл молока). Оставшиеся следы следует смыть теплой водой. После высыхания места загрязнений протирают самой мелкой наждачной бумагой, солью или ластиком. Окончательная обработка специальной резиновой щеточкой для замши придаст изделию первоначальный вид. Когда дубленка высохнет, основательно помните ее в руках, пока кожа не станет мягкой.


Нельзя: Нельзя сушить дубленку на солнце, батарее или электронагревателе. Стирка этому материалу тоже противопоказана, иначе кожа дубленки становится ломкой, садится, коробится.


Как хранить: На широких плечиках в полотняном чехле, чтобы она дышала. В карманы или чехол кладем те же средства против моли, которые подходят и для меха. Никогда не храните дубленку и другую кожаную одежду в мешках из искусственных материалов.


Советы «СБ»


В течение лета перетряхивайте меховые вещи.


Никогда не пакуйте мех в полиэтилен.


Если в квартире слишком жарко и сухо, а кондиционера нет, — поставьте под то место, где висит шуба, небольшую емкость с водой — она не даст пересохнуть мездре и сохранит увлажненный микроклимат в шкафу.


Не надо вешать рядом вещи из крашеного и некрашеного меха — некрашеный мех окрасится.


Нельзя вешать шубу у побеленной стены, так как известь портит мех.


Ароматные коробочки


Кожаные перчатки перед отправкой на хранение нужно постирать в теплой воде с добавлением щадящего стирального средства и прополоскать, добавив в воду несколько капель глицерина. Замшевые рекомендуется мыть, надев на руки, а после того как прополоскали, бережно промокнуть полотенцем, не отжимая (иначе замша сильно деформируется).


Шляпы лучше всего хранить в коробках. А чтобы головной убор не потерял форму, нужно набить его бумагой или использовать специальный каркас. При этом меховые уборы надо хранить отдельно от фетровых и шерстяных. Потертые и мятые места шляпы из фетра или велюра можно слегка почистить наждачной бумагой или, насыпав на них мелкую соль, почистить жесткой щеткой. А можно приготовить раствор нашатырного спирта пополам с водой и, смочив в нем лоскут грубой ткани, чистить поврежденные места, после чего протереть чистой сухой тряпочкой, вычистить жесткой щеткой и высушить. Нередко у фетровых и велюровых шляп в местах соприкосновения с волосами или шеей появляются сальные пятна. Протрите их чистым тампоном, смоченным бензином. Кепку можно хранить в шкафу на полке. После стирки обязательно надеть ее на тарелку или крышку кастрюли.


И не забудьте положить в коробочки с шапками саше — небольшие мешочки с самыми разными ароматическими наполнителями. В этом случае приятный аромат и свежесть после длительного хранения вещи гарантированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter