Готовь сани летом

«Горецкая райагропромтехника» — предприятие многопрофильное...

За окном автобуса — привычный белорусский пейзаж: аккуратно вспаханные поля перемежаются перелесками. За ними снова открывается клин зеленеющей озими, тянущийся до зубчатой кромки леса. Вот-вот природа добавит в эту картину белых тонов: все вокруг припорошит, укроет снег. Белое покрывало укутает нежные ростки, в которых жизнь замрет до весны. Кажется, что и сельхозпроизводство в эту пору также замедляет свой ритм. Но это может почудиться только людям, далеким от крестьянских забот. А они перешли в другую плоскость: так, чтобы техника весной на посевной работала безукоризненно, чтобы в страду комбайны не простаивали ни минуты, их надо готовить уже сегодня. Верность старой поговорки «Готовь сани летом, а телегу зимой» вряд ли кто рискнет подвергнуть сомнению.

Сельхозтехнику трех районов Могилевщины — Горецкого, Дрибинского и Мстиславльского — ремонтируют и обслуживают специалисты ОАО «Горецкая райагропромтехника». Предприятие это многопрофильное не только по названию, но и по сути, хозяйство сложное и большое. И сказано это не для красного словца: перечень работ, которые здесь выполняют, достаточно внушителен. Помимо ремонта и технического обслуживания различной сельхозтехники — прицепных и навесных орудий и агрегатов, энергонасыщенных тракторов МТЗ-3022 и 1221, а также обычных МТЗ-82, здесь «ставят на ноги» погрузчики «Амкадор» и кормоуборочную технику, зерноуборочные и льнокомбайны. Кстати, здешние специалисты — единственные на Могилевщине, кто ремонтирует агрегаты для уборки «северного шелка». На предприятии также производят некоторые запчасти, выпускают товары народного потребления.

Добавим еще традиционные агрохимические работы, которые ранее оказывала райсельхозхимия, вошедшая в свое время в состав ОАО, обслуживание оборудования МТФ. А весной и летом, в самый пик сельхозработ, хозяйствам района на помощь приходят мехотряды райагропромтехники.

Теперь о том, насколько это хозяйство большое. Речь пойдет не о мастерских, цехах и складах: к уже имеющемуся у «Райагропромтехники» сельхозпредприятию весной присоединили еще одно — бывший колхоз имени Ленина. Так что сегодня земли этого ОАО на карте района разбросаны по большой дуге: участок 500 га — на границе с соседним Мстиславльским районом, такой же по площади «присоседился» к Российской Федерации, еще один надел граничит с Оршанским районом.

— К нашим 277 работникам добавилось еще 100 новых членов коллектива, — говорит директор предприятия Михаил Гулый. — Средства, которые намеревались направить на ремонт материальной базы, на развитие, пришлось использовать на погашение долгов этого хозяйства. Однако мы не делим работников на своих и чужих, социальный пакет для всех одинаков: и тринадцатая зарплата, и удешевление обедов, и помощь к отпуску, и другие блага. Конечно, разброс земель прибавляет забот: в посевную или уборочную утром выедешь, ночью только вернешься в Горки. Тем более что кое-где пока нет ни мехдвора, ни заправки. Почвы там неплохие — 27—38 баллов, но, чтобы получать на них хорошие урожаи, надо проводить мелиорацию, а это снова деньги.

Впрочем, зарабатывать их в «райагропромтехнике» умеют и знают, как это делается.

— Сельхозпроизводство у нас достаточно объемное, выручка от него к концу года составит более 12 млрд. рублей. Получена она, главным образом, за счет молока и зерна, — поясняет Михаил Гулый. — Надаиваем более 6 тысяч литров молока на корову. В этом году на «Дожинках-2010» из рук Президента получили Почетный диплом за первое место в Могилевской области по сдаче пивоваренного ячменя — более 500 процентов госзаказа.

Директор раскрывает свой экономический календарь. Он достаточно логично увязан с сезонностью работ на селе. Итак, зимой, с декабря по март, на предприятии заняты ремонтом тракторов МТЗ, с марта по июнь — льнокомбайнов, чтобы уже в июле они были готовы выйти в поле (кстати, этот вид работ принес в этом году в кассу предприятия миллиард рублей). И постоянно, круглый год, идет техобслуживание зерноуборочной и кормоуборочной техники.

Впрочем, подчеркивает директор, это сезонные доходы. Постоянно деньги поступают от МТФ и от лучшего в Беларуси сервисного центра по обслуживанию доильного оборудования, который возглавляет Михаил Колачевский. Под его опекой молокопроводы и доильные залы молочно-товарных ферм трех районов — Горецкого, Дрибинского, Мстиславльского. За прошедший год услуги центра принесли в кассу предприятия 800 миллионов рублей (рост 137 процентов к уровню прошлого года). Планы на год грядущий — более миллиарда рублей и еще доходы от монтажа доильных залов и молокопроводов на нескольких из 8 МТФ, которые в следующем году будут реконструироваться в Горецком районе.

Не мог не поинтересоваться, как оценивают ремонтники качество отечественной техники, не возникает ли сложностей с ее ремонтом и техобслуживанием.

— Это хорошая, современная техника, которой нет цены в умелых руках, вполне на должном уровне, — считает Михаил Владимирович. — Вначале трактор МТЗ-3022 был слегка «сыроват», как, впрочем, и кормоуборочная техника. Но ее уже подтянули, учли замечания. А белорусский зерноуборочный комбайн даст фору зарубежному аналогу и по качеству уборки, и по комфорту для механизатора, не говоря уже о цене. Сложностей с запчастями нет, мы сами производим более 20 наименований. Ведем так называемый узловой ремонт: определяем дефект, снимаем узел, например коробку передач или мост, ставим новый из обменного фонда. Чтобы ремонтировать и обслуживать такую современную сложную технику, необходима соответствующая квалификация специалистов. На этом участке работает выпускник БГСХА Дмитрий Марченко, который прошел подготовку в учебном центре МТЗ. Кадры решают все, с каждым годом в хозяйствах появляется новая, все более сложная техника, для обслуживания и ремонта которой необходимы грамотные, квалифицированные специалисты и отвечающая требованиям времени серьезная материальная база. Думаю, придет время, когда уже не будет возможности параллельно заниматься ремонтом и обслуживанием и сельхозпроизводством. Пока справляемся, но в перспективе придется выбирать узкую специализацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter