Готовь сани летом, а знания — зимой

Сегодня всем известно: хочешь получить интересную, высокооплачиваемую работу — учись!..

Сегодня всем известно: хочешь получить интересную, высокооплачиваемую работу — учись! Однако поступить в престижный вуз непросто. Во всяком случае, со средним баллом ЦТ о бюджетном образовании можно и не мечтать. Чтобы побороться за бесплатный студенческий билет, нужно хотя бы по 50 баллов набрать по каждому предмету. А таких умников по результатам ЦТ — лишь каждый пятый. И штурмуют они, как правило, ведущие вузы. Поэтому марафон за право стать студентом приходится начинать задолго до начала вступительной кампании, не жалея ни времени, ни средств.


Образование — товар непортящийся и всегда в цене. Но если еще год назад вопрос с поступлением в большинстве семей решался просто: «На платное по–любому поступит», то за последние полгода стоимость обучения в вузах поднималась несколько раз и в среднем сегодня составляет 7 млн. рублей за год, а в БГУ и БГМУ на некоторых факультетах уже приближается и к 10 миллионам. Прибавьте к этому все остальные затраты, связанные со студенческой жизнью, особенно для иногородних первокурсников, — и «высшее платное» становится не каждому по карману, а привлекательность бюджетного отделения вырастает в разы. Неудивительно, что спрос на подготовительные курсы и репетиторов с недавних пор увеличился в полтора–два раза!


Репетиция в разгаре


Первый порыв родителей потенциального студента — нанять репетитора. Ищут, как правило, по знакомству. Пыл многих охлаждают расценки. «Проверенные» репетиторы со стажем, чьи ученики каждый год поступают в ведущие вузы, стоимость своих занятий, несмотря на кризис, не снизили и меньше чем за 25 долларов (некоторые берут 20 евро) за два академических часа работать не соглашаются. Мол, или так, или никак. Выходит, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях только по одному предмету, придется выложить 800 — 900 долларов за учебный год, а то и в два раза больше — одного занятия в неделю маловато. А ведь многие к репетиторам начинают ходить еще в 10–м классе!


Можно, конечно, найти энтузиастов среди аспирантов и молодых преподавателей, которые согласятся «натаскать» на тесты абитуриента за 10 — 15 долларов. Но многие, кто выбирал «вариант подешевле», в итоге меняли репетиторов на тех, которые хоть и дорого оценивают свое время, зато объясняют понятно, а не только задачки решают.


Вузы доучивают будущих студентов


Более доступный вариант — курсы при вузах и ссузах. Хотя репетиторы в качестве их решающих недостатков называют отсутствие обратной связи: дескать, здесь нет индивидуальной проверки домашнего задания, никто не позвонит родителям, если школьник прогуливает или не готовится, да и в принципе на личный подход рассчитывать не приходится в группе, где 20 человек. Главная задача лектора — за 3 — 4 часа доступно изложить материал. Впрочем, за последние годы вузы значительно расширили перечень платных услуг. Например, в БГЭУ в этом году набирали даже группы из 3 человек. 120 часов пристального внимания преподавателя БГУ по одному предмету можно было приобрести за 4 млн. 170 тысяч рублей. Если заниматься вдвоем — 2 млн. 270 тысяч. А в компании еще 11 абитуриентов — 620 тысяч рублей. Есть очно–заочная форма, она еще дешевле — 380 тысяч за 8 месяцев. Слушателю дают учебную литературу, планы занятий, методические рекомендации и проверочные контрольные работы, которые он высылает в вуз по почте, а потом раз в месяц приезжает на консультацию разбирать свои ошибки. «Кроме того, у нас программа разработана по модульному принципу, — рассказывает декан подготовительных курсов БГУ Вячеслав Молофеев. — Каждый модуль рассчитан на 20 — 24 часа. И можно не брать всю программу, а выбрать только ту часть, которую абитуриент считает для себя сложной, непонятной».


Самая дорогая подготовка, пожалуй, по творческим экзаменам. Например, в академии искусств каждые выходные 12 часов в день за 4 млн. 40 тысяч рублей можно тренировать сценическую речь и мастерство актера с опытными преподавателями. Причем не индивидуально, а в группе 15 — 18 таких же ребят, мечтающих о театре. Правда, записываться на курсы нужно было еще в сентябре. А к ЦТ, в принципе, учебные заведения готовят круглогодично. Сейчас формируют группы на 4 месяца. В среднем подготовка по трем предметам обойдется в 1,5 — 1,7 млн. рублей.


Отдельный вопрос — качество обучения. В ссузах утверждают, что они приглашают вести подготовительные курсы лучших преподавателей высшей школы, кандидатов наук. А в вузах отмечают, что и у них преподают отнюдь не ассистенты кафедр, аспиранты или школьные учителя. Впрочем, и здесь не лишним будет заручиться рекомендациями знакомых. В БГУ, к слову, проводили анализ подготовки среди своих слушателей: по результатам репетиционного тестирования между 1–м и 3–м этапами уровень повышался на 20 — 30 баллов!


Справка «СБ»


После последней вступительной кампании провели опрос среди 4 тысяч первокурсников дневных отделений факультетов с самым высоким и самым низким проходным баллом, в том числе и областных вузов, чтобы посмотреть, кто и благодаря чему в итоге поступил. Результаты оказались интересные: 53 процента первокурсников занимались с репетиторами, 12 процентов — на курсах при вузе, 35 процентов — на школьных факультативах. Каждый третий использовал несколько форм подготовки.


Своими силами


Еще дешевле заниматься самостоятельно. Всего 26 тысяч стоят сборники тестов ЦТ по материалам 2011 года по каждому предмету. Пособия–репетиторы — порядка 40 тысяч. Жаль, усидчивость и терпение не купить. Но есть абитуриенты, которые только так и готовятся, проверяя свои знания на репетиционном тестировании. 30 тысяч рублей за предмет — можно хоть каждую неделю себя проверять.


Можно ли поступить в университет вообще без дополнительной подготовки? Мнения разделяются. Репетитор со стажем Евгений Ливянт отвечает уклончиво: «Смотря куда». Если анализировать прошлогодние результаты, то в БГПУ им. Танка даже на бюджет, набрав 100 баллов из 400, можно было пройти на физфак. А вот на престижных факультетах БГУИР, БГУ, БНТУ судьбу решает каждый балл. Евгений Борисович считает, что дело не в сложности тестов, а в том, что уровень школьного образования падает: «Некоторые выпускники дроби не складывают и скобки не раскрывают. В любой класс зайдите к старшеклассникам — процентов 20 точно с этим не справятся. И лично я считаю, что с исчезновением профильного обучения общий уровень знаний упал. Раньше в каждой школе набирали класс самых сильных, мотивированных учеников, и даже из самой слабой школы выходили ученики с хорошей подготовкой. Сейчас профиля нет, а учителя на уроке ориентируются на более слабых. Многие опытные педагоги из школы уходят. Причем не молодые, а 40–летние, с высшей категорией, профессионалы. У меня даже есть такая шутка: «Каждый год я соблазняю 1 — 2 учительницы уйти в репетиторство». И не вижу ничего в этом криминального: чем репетитор отличается от стоматолога или нотариуса?»


Вот и учитель математики СШ № 41 Борис Комраков, чьи ученики ежегодно побеждают на олимпиадах и в репетиторах и курсах точно не нуждаются, уверен, что дополнительная подготовка — это вполне оправданно: «Не бывает так, чтобы в школе все предметы давались на самом высоком уровне. Даже если это гимназия или лицей. Все зависит от преподавательского состава: где–то сильная подготовка по иностранным языкам, где–то — по естественным наукам».


По мнению же директора РИКЗ Николая Феськова, то, что без репетитора поступить нельзя, — это устойчивый миф, подогреваемый искусственно созданным ажиотажем вокруг тестирования: мол, судя по результатам, сдать его невероятно тяжело. На самом деле большинство участников ЦТ к нему даже не готовятся! Во всяком случае, при регистрации на тестирование только 16 процентов абитуриентов указали, что пользовались услугами репетиторов, еще 17,4 процента посещали курсы при вузе, а 6 процентов — школьные факультативы. Вполне объяснимо, если учесть, что «новеньких» выпускников школ среди поступающих — только половина. Они и грызут гранит науки. Остальные — выпускники школ, ПТУ, ссузов прошлых лет — не относятся к поступлению на бюджетное отделение как к судьбоносному явлению и чаще готовы учиться за деньги, так как уже сами в состоянии оплачивать учебу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter