Готовь сани летом, а опрыскиватели — осенью и зимой

В городе Иваново, что в Брестской области, выпускают уникальную сельхозтехнику, необходимую каждому работающему на земле. Цена — в 2,5 раза ниже зарубежных аналогов. Именно это подчеркивает в первую очередь, характеризуя свою продукцию, директор ОАО “Мекосан” Анатолий ПАЛТО. У него — два высших образования и опыт предпринимательской деятельности.

— Анатолий Павлович, для чего используются ваши опрыскиватели и сколько их модификаций вы производите?
— Для внекорневой подкормки жидкими минеральными удобрениями и обработки средствами защиты различных сельскохозяйственных культур в полях и садах. Наши опрыскиватели обеспечивают высокую точность дозирования химических веществ при столь же высокой производительности — от 12,5 до 24 гектаров за час. Модификаций уже девять: навесные и прицепные, для коллективных и фермерских хозяйств. К сожалению, на личных приусадебных участках наши опрыскиватели пока не используются, поскольку всю свою продукцию мы реализуем по безналичному расчету. Но когда-нибудь, наверное, займемся и этим направлением.
— Чем объясняется ваш феномен — 178 процентов роста объема производства с начала года?
— Оптимальным соотношением цены и качества, благодаря чему у “Мекосана” в республике сегодня не осталось конкурентов. Так, в нынешнем году мы уверенно выиграли все 10 объявленных в Беларуси тендеров, наращиваем свои поставки в Россию, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, на выставках замечаем все больший интерес со стороны Финляндии, прибалтийских стран, Украины. Большие перспективы перед нашим заводом открываются благодаря налаживанию партнерских связей с Азербайджаном, который хочет приобрести у нас четыре опрыскивателя для виноградников. После этого он будет рассматривать вопрос о заказе большей партии.
Вообще “Мекосан” можно смело назвать ведущим предприятием по производству опрыскивателей не только в Беларуси, но и в СНГ. При высоком уровне производительности и надежности нашей техники стоимость ее относительно невысокая — от 9 до 32 миллионов рублей, что значительно ниже зарубежных аналогов.
Кроме основного, мы развиваем и другие направления деятельности: капитальный ремонт опрыскивателей зарубежных производителей, изготовление металлоконструкций различных форм, протравливателей семян “ПСС-20”.
— Помнится, четыре года назад, когда после долгих уговоров вы согласились возглавить это предприятие, оно находилось на грани банкротства... И новому директору заведомо была уготована роль антикризисного управляющего. Трудно было спасать завод?
— Перелом произошел в феврале 2003-го, когда нам удалось заключить свой первый договор с крупным потребителем — российской компанией “Лесбумресурс”. Россияне нам поверили и произвели большую предоплату под будущие поставки, хотя к тому времени о нашей продукции в республике почти забыли. Мы успешно справились с заказом, потом усилили группу конструкторов и стали делать все конструкторские разработки, взяв за основу опыт лучших мировых производителей. В результате так расширили ассортимент, что предоставили покупателям возможность подбирать у нас опрыскиватели в зависимости от объемов выполняемых работ и наличия техники, в сцепке с которой они работают, — тракторов “МТЗ-80” или “МТЗ-82”. Кстати, чтобы навесить или прицепить к ним опрыскиватель, необходимо всего несколько минут. При этом самые ответственные детали и комплектующие мы приобретаем у лучших мировых производителей, даже если получается несколько дороже.
Никогда не забуду тот период, когда наших людей было хоть выгоняй из цехов — не хотели уходить домой. Готовы были работать хоть три, хоть четыре смены — лишь бы заказчик остался доволен. И вот уже два года как предприятие набирает обороты и даже имеет перспективу увеличения рабочих мест.
Больше всего нас радует увеличение прибыли: за 10 месяцев текущего года ее рост составил 35 процентов по сравнению с январем — октябрем прошлого года. Отсюда повышение зарплаты. Если в 2002 году она была на “Мекосане” в среднем 70 тысяч рублей в месяц, да и ту выплачивали не деньгами, а сахаром или зерном, то теперь — 524 тысячи рублей и выдается она вовремя. Когда я пришел на предприятие, многие работники с него бежали, а сейчас у директора, бывает, с утра уже очередь пришедших проситься на работу.
Наш коллектив — это 110 человек. Каждый из них может без проблем поговорить с директором и найти у него понимание, что очень важно. Хороший микроклимат на производстве положительно сказывается на производственных показателях.
— Такой стиль руководства у вас от отца — Героя Соцтруда Павла Семеновича Палто?
— Мой отец не занимал руководящих должностей, он был простым механизатором в Мотоле, где и сейчас живет моя мама и откуда я родом. Но он, действительно, оказал на меня очень большое влияние — как сильная личность и просто как человек, с которым мы были очень близки. Год назад его не стало, и мне теперь его очень не хватает... Главное, что мой отец для меня сделал — это приучил к труду. Уже с пятого класса я работал в период летних каникул помощником комбайнера и потом не знал, что такое бездельничать на каникулах. То на комбайне, то на зернотоку...
— Чем вы собираетесь еще обрадовать ваших потребителей?
— По заявке Министерства сельского хозяйства и по поручению Министерства промышленности на нашем предприятии сейчас разрабатывается аналог российского ДУКа — для дезинфекции и дезинсекции помещений и животных на базе автомобиля “МАЗ”. И когда мы получим на новую машину сертификат качества, а это должно произойти в конце года, то это будет означать государственный заказ “Мекосану” на 600 таких машин, поскольку программа рассчитана на пять лет — по 120 единиц в год. Фактически речь идет об удвоении объемов производства. Республика очень нуждается в технике такого рода, и мы сейчас бросили все силы на это направление. Вот только не хватает площадей, так что будем расширяться.

Качество: коллектив ОАО “Мекосан” на специализированной выставке “Белагро” неоднократно награждался дипломами “За высокий уровень выпускаемой продукции и современные технологии” и переходящим Красным знаменем победителя соцсоревнования среди промышленных предприятий Ивановского района.

Срок службы опрыскивателей — 7 лет, в течение которых предприятие осуществляет их техническое обслуживание с предоставлением запчастей. Гарантийный срок — 2 года.

Конструктивные особенности: ко всем моделям предлагается компьютер, но все опрыскиватели можно купить и без него по значительно более низкой цене; система раскрытия и поднятия штанг полностью гидрофицирована, управление ею осуществляется из кабины трактора.

Для деловых контактов:
225800, Брестская область, г. Иваново,
 ул. К.Маркса, 104, тел.:(+375 1652) 2 46 06, 2 46 36; тел./факс 2 47 42,
http: // www.mekosan.com e-mail: mekosan@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter