Готовь путевку зимой, а в санаторий отправляйся летом

Подправить здоровье и отдохнуть — для большинства из нас такое сочетание кажется почти невыполнимым, едем ли мы в жаркие страны или наведываемся с экскурсиями в европейские города. В первом случае отдых превращается в лежание на пляже под палящим солнцем и бесконечные посещения кафешек, во втором — в экстремальный забег по достопримечательностям. Но перевести дух от трудовых будней и при этом укрепить здоровье можно, отправившись в белорусский санаторий. И для этого, заметим, не нужно пересекать границы и оформлять визы.

Большинство белорусских здравниц отличается прекрасным сервисом и разнообразием услуг. Скажем, сегодня вам необязательно отправляться на лечение в санаторий на две-три недели. Можно просто купить тур выходного дня и поехать в здравницу вместе с друзьями. Пожарить на свежем воздухе шашлычки, прогуляться по сосновому лесу, поплавать в бассейне и, конечно, по желанию пройти лечебные процедуры — грязевые ванны, массаж, иглоукалывание... Цены на такие туры зависят от многих условий: в каком номере и с какими удобствами вы пожелаете остановиться, какими медицинскими услугами захотите воспользоваться... В среднем один день выходного тура в санатории обойдется вам в 70 тысяч рублей. В эту стоимость войдут проживание, питание и медицинские процедуры.
Но если вы хотите “подремонтировать” свой организм более основательно, лучше купить путевку в санаторий и пройти полный комплекс оздоровления. Чего только не предлагают современные здравницы своим гостям! Молочно-медовые, углекислые, скипидарные ванны, гидромассаж, лечение грязями, ингаляции. Среди новомодных процедур — инфракрасная сауна, реабилитационная капсула, апитерапия, фитотерапия, мануальная терапия... Однако при всем разнообразии возникает одно “но”. Как утверждают любители отдыха в Беларуси, купить путевку в нашу здравницу становится все сложнее, поскольку иностранцы буквально заполоняют белорусские санатории. Заморских путешественников устраивает все: и цена, и качество, и перечень услуг...
— Хочу вас заверить: кто хочет отдохнуть в наших санаториях, тот это делает, — сказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай МАЗУР. — Заранее выбирает здравницу, планирует отпуск, покупает путевку. А кто спохватывается лишь в последний момент, естественно, опаздывает... Сейчас практически в каждом санатории действуют маркетинговые отделы. Появляется качественная реклама. Соответственно и спрос на отдых в белорусских здравницах растет. Но если говорить о численном соотношении, то в 2008 году отдохнуло более миллиона белорусов и восемьдесят тысяч иностранцев. Кстати, на укрепление базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций было выделено 63 миллиарда рублей.
Сделаем вывод: если летом (зимой, весной, осенью) вы планируете подлечиться в белорусском санатории, то о путевке лучше побеспокоиться заранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter