Готовь погреб летом

Подвалы необходимо ежегодно чистить, проветривать и сушить
Подвалы необходимо ежегодно чистить, проветривать и сушить

Лето подходит к концу. Теперь у дачников две главные задачи: собрать то, что еще не собрано (имеется в виду урожай), а затем переработать и сохранить выращенное. Но часто запасы, отправленные на хранение в погреба да подвалы, начинают гнить, плесневеть. И вместо того чтобы радовать своим вкусом, идут в компостную кучу. А все потому, что огородники свои старания отдали получению урожая, но никак не его сохранению. Кто уже привел в порядок после весны свой погреб? Единицы. То–то и оно! Болезнетворные микробы, различные организмы, накапливаясь годами, сводят на нет весь тяжкий труд в течение лета.

Если в погребе не хранятся заготовки в стеклянных банках или соления в деревянных бочках, провести генеральную уборку не поздно и в августе. Заведующая отделом переработки и хранения НИИ плодоводства НАН кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко научила этому не одного садовода. Сегодня она поделится своими знаниями с нами.

Поджигай!

Часто для просушки бывает недостаточно открыть люк и вентиляционные трубы. Воздух в погребе холодный, тяжелый, и, естественно, тяги не получается. Обычно в таких случаях в погребах устанавливают печки, греют стены, но дело это сложное, трудоемкое. Кто–то ставит примус, а кто–то включает паяльную лампу. Но все это чревато нежелательными последствиями: и погреб можно не высушить, и дома из–за пожара лишиться.

Лучше, наполнив ведро тлеющими углями, опустить его в свое овощехранилище. Когда огоньки догорят, заменить новыми. Этот дедовский прием не только избавит от ненужной влаги, но и обеззаразит помещение. Достаточную для просушки тягу можно создать очень простым способом при помощи обыкновенной свечки. Для этого нарастите вентиляционную трубу вниз, почти до самого пола. Под трубой поставьте горящую свечу в консервной банке. Чтобы создать первоначальную тягу, зажгите прямо в трубе бумагу, а в дальнейшем тяга будет поддерживаться пламенем свечи. За два–три дня вполне можно высушить погреб с кирпичными стенами.

Подвальная капель

Плесень, капли на стенах и потолке, затхлый спертый воздух? Все это «знаки» повышенной влажности. Перво–наперво подвалы, погреба хорошо проветрите, просушите, открыв все люки и двери. Усильте вентиляцию. Хорошо впитывают влагу поваренная соль, древесный уголь. Если есть возможность, то поставьте их в небольших коробках по разным углам подвала. Полезно заново побелить погреб: негашеная известь хорошо поглощает воду и делает воздух суше. Чтобы быстрее убрать капель, пройдитесь по потолку резиновой пластинкой. Прилипая, она будет «сталкивать» водяные капли, которые можно сразу собирать в ведро.

Шашки к бою!

Раз в три года (а если «пошли» гниль, насекомые, плесень — то чаще) погреб обязательно надо дезинфицировать. Сначала очистите щеткой плесень, затем плотно закройте приточную и вытяжную трубы вентиляции. А только через несколько дней приступайте к работе.

Лучший способ — обработка свежегашеной известью. Пары, образующиеся при гашении извести, уничтожают насекомых, плесень, грибы. Смертельно опасны они и для человека, а поэтому соблюдайте все меры предосторожности. Наденьте резиновые перчатки, на лицо — повязку. Возьмите негашеную комовую известь из расчета 2 — 3 кг на 10 кубических метров объема погреба, положите ее в бак или бочку, залейте водой и немедленно покиньте погреб. Закройте двери, вентиляционные трубы. Для герметичности законопатьте их глиной. Держите погреб закрытым двое суток, затем откройте и тщательно проветрите. Если развелось много вредителей, через 5 — 6 дней повторите дезинфекцию, но не позднее чем за месяц до закладки продуктов.

Можно использовать также 1–процентный формалин, 10–процентную хлорную известь, выдержанную в течение суток, или 1,5 — 2–процентную каустическую соду. Как правило, 250 — 300 мл раствора хватает на 1 кв. м при температуре в подвале не ниже 16 градусов. Облегчит работу заправка смесей в ручной опрыскиватель.

Применяют для дезинфекции и серу: на 1 куб. м ее сжигают 40 — 50 г. Но с ней надо быть особенно осторожными, окуривать только помещения, не смежные с жилыми постройками. Можно купить готовые серные шашки «Климат»: эффективно, безопасно. Ими хорошо дезинфицировать пустые парники, теплицы, оранжереи перед посевом и посадкой растений, овощехранилища, подвалы, сенохранилища, сеновалы. Шашка прекрасно справляется с клещами, другими вредными насекомыми, возбудителями болезней, грибками, гнилью на деревянных конструкциях. Запах газа надолго отпугнет и грызунов. В шашке «Вист» вместо серы содержится более опасное вещество — тиабендазол, поэтому ее не стоит использовать для дезинфекции помещений, предназначенных для хранения продуктов питания.

За две недели до загрузки овощей хранилище побелите во второй раз известковым «молоком» с медным купоросом (2 кг свежегашеной извести и 200 г купороса на 40 л воды).

Грызунам надо давать по зубам

Мыши и крысы — не только нежеланные, но и опасные гости в овощном хранилище. Внимательно присмотритесь к стенам, с особой тщательностью заделайте щели цементом, жестью или кирпичом, а все вентиляционные каналы закройте металлическими сетками, чтобы никакие грызуны не могли туда проникнуть. Поскольку они не переносят запаха нафталина, смешайте его в равных частях с древесными опилками и насыпьте около их лазеек, ходов, норок. Не нравится им аромат чернокорня, дикой мяты. Высушенные растения, разложенные около их гнезд, обратят грызунов в бегство. Не выносят мыши запаха жженой резины. А потому, прежде чем заложить овощи на хранение, окурите погреб резиновым дымом. На поддон с песком поставьте старое ведро с тлеющими углями, на которые положите куски старых автомобильных шин или галоши. Не любят мыши селиться и в торфе.

Можно, конечно, для борьбы с грызунами применить яды. Но надо быть осторожными, чтобы они не достались домашним животным, тем же котам. Чаще всего применяют зоокумарин (50 г на 1 кг приманки) — по 0,5 г на 1 кв. м. Некоторые в емкость с негашеной известью подмешивают солод или сахар, а рядом ставят посуду с водой. Съеденная известь вызывает жажду, и, напившись воды, крыса погибает. Можно раскладывать отравленные приманки и повкуснее (хлеб с картофелем, политые подсолнечным маслом, творог, мясной или рыбный фарш, др.). Но всеми ядами лучше пользоваться не позднее, чем за неделю до загрузки урожая в погреба и подвалы. Ведь грызуны могут перенести приманку на другое место, протащив ее по овощам. А потому во время хранения используйте мышеловки, крысоловки (капканы), которые перед установкой (равно как и после каждого «улова») не забудьте хорошо промывать кипятком, чтобы убрать лишние запахи.

Вот и все. Погреб к приему «новоселов» готов. А о том, как правильно отправлять на хранение собранный урожай, мы поговорим в следующий раз.

Сушите торф

Уберечь плоды от гнили и бактерий, очистить воздух, стабилизировать влажность воздуха поможет сфагнумовый торф. Засыпьте его из расчета 10 — 15 кг на тонну плодов, и потери снизятся в два–три раза. Торф как антисептик применялся (да и применяется) в качестве сорбента для удаления неприятных запахов в помещениях. В торфяной пыли великолепно сохраняются картофель, лук, репа. Единственное, что при закладке он должен быть хорошо высушенным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter