Готовь печь летом

Проверки жилого сектора, которые МЧС проводит накануне отопительного сезона, выявляют массу нарушений...

Проверки жилого сектора, которые МЧС проводит накануне отопительного сезона, выявляют массу нарушений

В первую очередь, как известно, спасатели контролируют граждан, злоупотребляющих алкоголем, многодетные семьи и одиноких пожилых людей. Вместе с инспектором государственного пожарного надзора Минского РОЧС Антоном Картышевым и заместителем председателя Луговослободского сельсовета Денисом Рачковским мы отправились в деревню Луговую  Слободу к тем, кому в свое время уже делали предупреждения, чтобы проверить, были ли они услышаны.

Заходим в первый дом. Нас встречает Ольга Федорова с полуторагодовалым сыном. Старшая дочка в школе, сожитель на работе. У хозяйки не так давно забирали детей, так как за бутылкой мать о них забывала. Обещания исправиться не помогли, пришлось доказывать свою решимость на деле: Ольга прошла курс лечения, больше пока не пьет. А замечания почти все устранены: трещины на печи заделаны, сверху побелено, имеется автономный пожарный извещатель, но пока только в одном помещении.

— По нормам это устройство должно быть установлено в каждой жилой комнате, — напоминает Антон Картышев.

Отправляемся дальше и следующего «проверяемого», Николая Расолько, встречаем по дороге. Жилец действительно сложный: в 55 лет не работает, пьет. Какой пример подает при этом девятнадцатилетнему  сыну, живущему в этом же доме, и так понятно. На вопросы Дениса Рачковского Николай машет рукой: мол, ничего не исправил. И добавляет:

— У меня проводка новая, никакой извещатель не нужен.

В дом, где при включенном телевизоре спали двое пьяных, впускать не хотел, но выбора не было. Инспектор МЧС подвел итог:

— Проводка лучше, чем в первом случае, но все равно претензии есть. В частности, она не закреплена к стене. Кроме того, печка топится мусором, двор не благоустроен.

После долгих увещеваний хозяин все же поинтересовался, где купить пожарный извещатель. Будем надеяться, что благие намерения останутся не только на словах. И хотя Николай Расолько утверждает, что в кровать с сигаретой не ложится, напоминание «90 % погибших на пожарах курили в постели» на забор ему наклеили.

Напоследок заглянули к пенсионеру Владимиру Мирончику. Он почти все недостатки старательно исправил: заделал трещины, побелил печь. Антон Картышев отметил слишком малое пространство между печью и стеной:

— Расстояние должно быть 20 сантиметров, но ведь пенсионер не будет разбирать стену. Если печка хорошо сделана, можно простить. Тем более что хозяин внимательный.

Пока у печи нет жестяного листа, но обязательно будет. Напоследок Владимиру Николаевичу посоветовали установить все тот же пожарный извещатель, который спасал не одну жизнь.

Законодательно нарушение правил пожарной безопасности ведет к штрафам. Но гораздо серьезнее огромный риск для жизни, которому подвергаются из-за собственной беспечности. Это и стараются сотрудники МЧС довести до каждого.

Люди, погибшие в огне или лишившиеся крова из-за пожара, наверняка не планировали сгореть заживо или остаться на улице. Они тоже «не забывали выключать электроприборы, тушили сигареты, сразу вызывали электрика, когда видели искры из розетки…». Вы уверены, что предусмотрели все?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter