Готовь лыжи летом!

Горнолыжный спорт - занятие для равнинной Беларуси непривычное.
Горнолыжный спорт - занятие для равнинной Беларуси непривычное. Это вам не Австрия какая-нибудь, где дети, лишь научившись самостоятельно передвигаться, осваивают лыжную азбуку. Посему и идея создания в нашей стране горнолыжного курорта поначалу воспринималась без должного энтузиазма. Мол, негде, да и народ старания все равно не оценит и рублем не отблагодарит. Как оказалось, сомневались напрасно. Уже в первый год своего существования логойский комплекс доказал: в Беларуси можно кататься на горных лыжах!

Сейчас на дворе - ноябрь. Еще чуть-чуть - и пора новый зимний сезон открывать. "Что же такое особенное успели приготовить в Логойске?" - задавшись этим вопросом, мы отправились в путь.

Увиденное, признаться, удивило. От былого колорита перманентной стройки, посреди которой белорусским любителям горных лыж приходилось кататься минувшей зимой, не осталось и следа. Но обо всем по порядку. "Вы сперва посмотрите, а потом поговорим", - встретила нас директор комплекса Мария Тихвинская.

Импровизированная экскурсия заняла более получаса. "Вы посмотрите только, какой у нас теперь ресторан!" - рассказывает наш гид - заместитель директора комплекса Сергей Савицкий. По сравнению с тем кафе, в котором отдыхающие согревались чаем прошлой зимой, он действительно выглядел, как отель "Хилтон" рядом с провинциальной гостиницей. Цены, к слову, тоже соответствующие: что поделать, здесь ждут в основном денежную публику. Рядовым любителям активного отдыха в Логойске, конечно, тоже рады, но только в соседнем зале. Впрочем, по словам Савицкого, от основного он будет отличаться лишь более низкими ценами и отсутствием официантов. Что ж, как говорится, время покажет.

Про отели я, кстати, не зря упомянул. По комфорту местная гостиница может дать фору иным столичным конкурентам. "А если, например, захочется чего-то особенного - милости просим в отдельные домики, - продолжается экскурсия. - Кстати, Президент, когда навещал наш комплекс, останавливался именно там". "Президентский" домик оказался под стать всему увиденному ранее. Просто, но не без изящества и белорусской изюминки. "Между прочим, у нас здесь почти все - белорусское, - подытоживает Савицкий. - От телевизоров до стройматериалов. И работники все свои - из Логойска. А какая у нас сауна..." "Постойте, мы ведь так на трассу не попадем!" - спохватываемся мы. "О ней вам пусть лучше "генеральный" расскажет, - отвечает гид. - Она у нас мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту и сноуборду. Все тонкости знает".

"Трасса у нас, по белорусским меркам, хорошая, - продолжила рассказ Мария Тихвинская. - Не Альпы, конечно, но кататься можно. Тем более сейчас, когда мы выровняли основной склон и сделали дополнительный, идущий через лес. Не всем по карману отдыхать за границей - там цены на несколько порядков выше наших. В этом случае Логойск - оптимальный вариант. Через год у нас будут уже две трассы и отдельный городок с "трубой" для сноубордистов".

Изменения претерпела и "учебная" гора. До начала сезона здесь будут организованы обустроенные "лыжные ясли" для самых маленьких. За лето в Логойске появилось и беговое кольцо. Зимой - лыжное, летом - лыжероллерное. Следующим летом по окрестным холмам можно будет покататься на горных велосипедах или квадроциклах, поиграть в теннис или просто провести уик-энд в компании друзей.

"У страны - мощнейший туристический потенциал, уникальные ландшафты - и все это должно приносить прибыль", - отметил Александр Лукашенко во время своего визита в Логойск. По словам руководства комплекса, итоги первого года работы слова эти полностью оправдали, а открывающиеся перспективы позволяют надеяться на то, что в будущем поток туристов в "белорусскую Швейцарию", как иногда называют Логойщину, будет увеличиваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter