Беженцы стали разменной картой в политической авантюре коллективного Запада

Готов ли ЕС к диалогу?

Несмотря на зверства польских властей на границе, беженцы не теряют надежды попасть в Евросоюз. Ведь их туда приглашали, заверяли, что примут и оформят, как положено. Они пришли. А что в ответ? Водометы с ядохимикатами, светошумовые гранаты и перцовый газ в лицо детям? Некоторые беженцы устали от такого гостеприимства, не выдержали европейского оскала демократии и предпочли вернуться домой. Вчера около 400 человек вылетели на самолете авиакомпании Iraqi Airways по маршруту Минск — Эрбиль — Багдад. 


Ситуацию по этому поводу прокомментировала пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. Она также раскрыла ранее неизвестные детали разговора Александра Лукашенко и Ангелы Меркель.

Беларусь выполняет свои обязательства

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Президента:

Фото  БЕЛТА
— В развитие разговоров Президента Беларуси с канцлером Германии я проинформирую об обстановке на этот момент. На сегодня на территории Беларуси находится примерно 7 тысяч беженцев. Из них на границе — в так называемом стихийном лагере — около 2 тысяч. И от 200 до 500 человек — по имеющейся информации — также находятся на границе, но стихийно, в других точках. Это беженцы, которых поляки пытались выкинуть силой за пределы Польши после того, как они туда уже проникли.

В ходе первого разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель механизм, который предложил Президент, был следующим. Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тысяч беженцев, которые находятся в лагере. Мы берем на себя обязательство содействовать (насколько это возможно и при их желании) остальным 5 тысячам вернуться на родину. И Ангела Меркель согласно договоренностям будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию. Как видите, даже уже на сегодня, мы свои обязательства выполняем! 

Да, к сожалению, только около 400 беженцев согласились вернуться на родину. Остальные же, те, кто находится в Беларуси, продолжают настаивать на обеспечении гуманитарного коридора в Западную Европу и прежде всего в Германию. То есть пока они категорически отказываются улететь, но мы будем над этим работать. И тем не менее уже можно говорить о том, что деятельность миграционных служб Беларуси совместно с Министерством иностранных дел дала результат. Мы выполняем свои обещания, притом что со стороны Евросоюза пока не выполнено ни одного обязательства.

Более того, Евросоюз даже не приступил к переговорам на уровне экспертов, о чем договорились Президент Беларуси и канцлер Германии во время второго разговора.

И еще. В связи с тем что в последние двое суток — применив против мирных беженцев слезоточивый газ, светошумовые гранаты, используя ядохимикаты, гербициды, пестициды и так далее — польское Правительство объявило это некоей «победой», причем не только над Беларусью, но и над Россией (а именно так преподносятся ими в СМИ события на белорусско-польской границе — мы ведь понимаем, чтобы отвлекать внимание собственной общественности, польского народа), Президент в этой связи на совещании с миграционными службами и другими органами власти поручил максимально содействовать возвращению беженцев на родину и выполнению их других пожеланий. Условие одно — их желание. Силой выталкивать в Ирак, Сирию или другие страны мы никого не будем.

Позитивный сигнал?

Жестокое отношение Польши к беженцам не оставило равнодушным ни одного здравомыслящего человека. Поэтому и телефонные переговоры Александра Лукашенко и канцлера Германии Ангелы Меркель воспринимаются с оптимизмом. По сути, это определенный сигнал готовности (пусть пока еще не всех) политиков ЕС вместо языка ультиматума и силы вернуться к здравому диалогу.

— Безусловно, сегодня это маленькие ступеньки к тому, чтобы прийти к разрешению кризиса,
— отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. — Сегодня ЕС все больше понимает, что нужно общаться. Поэтому это первый шаг не только к разрешению кризиса с беженцами, но и вопросам общеполитического добрососедства. Наша главная задача — мирно урегулировать этот вопрос и дальше продолжать диалог по всей повестке белорусско-европейских отношений.

Агентство ­ТАСС приводит цитату из газеты Financial Times, которая со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе пишет: «Европа не сможет урегулировать кризис на белорусско-польской границе, если не пойдет на уступки в отношениях с Президентом Беларуси Александром Лукашенко».

Такой диалог явно не входит в планы наших беглых, а также их хозяев в Польше и Литве. Они не устают бить себя в грудь, утверждая, что нельзя, дескать, вступать в переговоры с действующей властью Беларуси. Но это всего лишь злость и бессилие с их стороны, поскольку реалии диктуют иное, говорит политический аналитик Петр Петровский:

— Можно долго верить в беглую Тихановскую, сидящую на зарплате литовского правительства, называть ее президентом или каким-то лидером, но реальную власть и руководство Беларуси обойти невозможно. Поэтому происходит дипломатическое отрезвление в ЕС. Диалог еврочиновников с руководством Беларуси стал чуть ли не ежедневным. И Меркель, и Боррель, нравится это им или нет, ведут диалог с Минском, а не с беглыми. И белорусско-европейские отношения могут быть только в формате работы с Минском. Поэтому начало контактов выступает стартом глубоких переговоров с Западом, предметом которых не может быть внутрибелорусская ситуация, являющаяся суверенным делом самой Беларуси. Мы можем решать только выход из кризиса белорусско-европейских отношений, виновником которого, к слову, является не наша страна.

И чем дальше Брюссель будет тянуть с началом диалога, тем больше рисков станет возникать.
— Действия польских властей носят явно провокационный характер и дестабилизируют обстановку в центре Европы. 
Необходимо немедленно садиться за стол переговоров. Привлечь для этого правительства, международных экспертов, правозащитников, дипломатический корпус — и спокойно, конструктивно и цивилизованно найти решение вопроса, — подчеркнул член Совета Республики Национального собрания Владимир Матвеев. 

Фото  БЕЛТА

Агрессия по нарастающей

Впрочем, в Варшаве и Вильнюсе явно не заинтересованы выполнять договоренности Минска и Берлина. Кризис с беженцами стал хорошим поводом для создания вблизи наших границ ударной группировки ­НАТО. В Минобороны Беларуси фиксируют агрессивную активность разведывательной и боевой авиации альянса вдоль Государственной границы Беларуси, в том числе и в воздушном пространстве Украины.

— За последнее время общее количество полетов увеличилось практически в два раза, включая число полетов разведывательной авиации. При этом необходимо отметить, что количество привлекаемой авиации ВВС США увеличилось в 1,5 раза, — заявил журналистам начальник зенитных ракетных войск — начальник управления зенитных ракетных войск командования ВВС и войск ПВО Сергей Фролов.

Кроме того, по его словам, продолжается активное использование беспилотной разведывательной авиации:

— Минимальное удаление маршрутов полетов от государственной границы с Беларусью составляет 15—20 километров. 
Данные факты подтверждают наращивание военной деятельности у наших границ и свидетельствуют о дальнейшей эскалации обстановки вокруг Беларуси.
Лидер Компартии РФ Геннадий Зюганов
в эфире телеканала «Беларусь 1» назвал происходящее очередной попыткой дестабилизировать власть в Беларуси:

— То, что творится на границе Беларуси и Польши, — это спецоперация, которую проводят Запад и натовцы. Она удалась в Украине, но в Беларуси срывается. Объединенная Европа застонала. Ведь «батька» Лукашенко со своим характером и волей вместе с белорусскими силовиками оказываются сильнее всего Европейского союза и ­НАТО.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и госстроительству Сергей Сивец видит за этой эскалацией и стремление польского руководства под шумок решить свои вопросы, в том числе отвлечь внимание общественности от скандала с Еврокомиссией:

— Ни для кого не секрет, что политика, проводимая нынешними польскими властями, вызвала острый политический кризис и противостояние внутри Евросоюза, а по сути — поставила на карту его целостность и единство. Решение Конституционного суда Польши о признании верховенства национальной Конституции над законами Евросоюза является не чем иным, как политическим и правовым сепаратизмом, и идет вразрез с учредительными актами Евросоюза.

В итоге, напомнил Сергей Сивец, Польша уже подвергнута Еврокомиссией серьезным финансовым санкциям — и в дальнейшем ей может быть полностью заблокирован доступ к бюджету Евросоюза:

— В связи с этим искусственное инспирирование острого кризиса беженцев на внешних границах Евросоюза является не чем иным, как очередным аморальным способом польских властей по достижению своих меркантильных целей. Вот только в качестве разменной карты в этой политической авантюре выступают жизнь и здоровье тысяч ни в чем не повинных людей, женщин и детей, невольно ставших заложниками геополитических разборок стран Евросоюза, куда их в свое время торжественно пригласили и куда они который день пытаются безуспешно попасть.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

Пока всеобщее внимание приковано к событиям, происходящим в окрестностях КПП «Брузги», другие направления неоправданно лишены внимания. Однако беженцы осаждают не только польскую границу. В окрестностях межи с Литвой их тоже пруд пруди. Причем местные пограничники стараются подражать своим польским коллегам-карателям. В ночь со среды на четверг они предприняли зверскую попытку вытеснения граждан Ирака на территорию Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета. Инцидент произошел на участке пограничного поста «Клевица». Избиение лежащего на земле беженца, натравливание собак, укусы — все это попало на видео…

АНТИФЕЙК

Правозащитники, ау!

Несмотря на огромное количество фотографий и видео-роликов в сети, польские власти упорно продолжают распространять абсурдные фейки о том, что, дескать, это Беларусь развязала кризис с беженцами на границе. По извращенной логике режима Дуды, это вооруженные до зубов беженцы напали на беззащитных и слабых польских пограничников. Хотя многочисленные кадры самых разных СМИ, работавших на месте событий, подтверждают обратное.

Столь наглое и бесстыжее вранье со стороны поляков возмутило и Президента России Владимира Путина:

— Давайте посмотрим, как польские силовики ведут себя сегодня на границе. Вы все же видите, интернет смотрите и телевидение. Первое, что приходит в голову: детей жалко просто. Маленькие дети там. Нет, поливают водой, слезоточивым газом, гранаты бросают туда, ночью вдоль границы вертолеты летают, сирены включают.

Российский лидер напомнил, что в 2014 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович, руководство Польши подчеркивало недопустимость применения спецсредств украинскими правоохранительными органами по отношению к гражданскому населению. А сами что делают?

Владимир Путин заявил, что западные страны используют кризис с беженцами для давления на Минск и для усиления напряжения в регионе, близком для России.

Бесчеловечное обращение Польши с беженцами вызывает все больше вопросов к международным организациям. Почему молчит ООН, где голос наших заклятых «друзей» — ­ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы, где реакция хваленых правозащитников?

— Нет сомнения, что после всех этих преступных действий Польшу можно смело вычеркивать из списка цивилизованных стран, — заявил член Совета Республики Национального собрания Андрей Шишкин. — И поверьте, рано или поздно за фактический геноцид руководителям Польши придется держать ответ и перед законом, и перед своей совестью, если, конечно, она у них еще осталась.

ЭКСПЕРТНЫЙ ВЗГЛЯД

Вадим Гигин, председатель правления ­РГОО «Белорусское общество «Знание», — о ситуации с беженцами в эфире «Альфа Радио»:

♦ Ситуация на польской границе не нова. Уже совершены даже не десятки, а сотни преступлений. Многие говорят, что водометы были с химикатами, но суть не только в этом. Дело в том, что это была показательная экзекуция. Это была карательная реакция польских властей на звонок Ангелы Меркель Лукашенко. Мы видели, как польские пограничники на английском языке сознательно зазывали туда людей: «Берите паспорта и идите к переходу». Была подогнана спецтехника… Это как немцы делали. Помните знаменитое «Всем жителям деревни собраться для регистрации?». А дальше стали забрасывать светошумовыми гранатами, поливать водой с химикатами. Это был акт устрашения.

♦ Имена Качиньского, Дуды, Моравецкого безусловно станут нарицательными. Они — преступники. Но преступления совершают и генералы, полковники, подполковники. Есть множество свидетельств, что силовики на границе ухмыляются. Вот эта вся ситуация польским головорезам доставляет удовольствие.
Этот кризис — судьбоносный. Весь цинизм, все преступное и головотяпство, и безразличие к подлинным правам человека и демократии со стороны Запада видны, как на тарелочке.  
♦ Среди всего паноптикума политиков, которые бесконечно лгут, нашлась одна мужественная женщина, как бы парадоксально это ни звучало. Это — Ангела Меркель. Которая, уходя, за последнее время сделала два крупных исторических шага. Несмотря на колоссальное давление и угрозы, она решилась достроить «Северный поток — 2», потому что понимала, что это выгодно и нужно Германии. А также позвонила Путину и Лукашенко для того, чтобы разрешить этот кризис. Это очень мужественные шаги. Смотрите, какая истерика разразилась в Варшаве. Хотя польские политики, исходя из своей истории, должны сделать один вывод: когда они идут на авантюры (а делают они это с завидной регулярностью), их потом никто ни о чем не спрашивает. Это только в голове у Качиньского Речь Посполитая «от можа до можа». В реальности своим звонком Путину и Лукашенко Меркель показала место Польши на геополитической карте Европы и мира. Их номер — двенадцатый. Могут сколько угодно устраивать провокации, но разрешаться они будут без участия Польши, а может быть, и за счет Польши.

♦ Эти звонки были результатом последовательной, в меру жесткой, но понятной политики Александра Лукашенко в отношении кризиса. Можно анализировать с любой стороны, но Александр Лукашенко занимает четкую позицию и выходит из этой ситуации победителем. Когда ты в политике честен, открыт и прямолинеен — тебе верят люди и с твоим мнением вынуждены считаться.

♦ Перекладывание проблем на чужие плечи, с больной головы на здоровую — это такая тактика Европы. Раньше им это с рук сходило, теперь, как видим, не сходит.

♦ Что касается денег, думаю, что будет выделена еще не одна сумма — и на строительство заборов, и типа на помощь беженцам. Но Афганистан показал, что это же коррупция! Сколько из этих разворуют? Если посмотреть, сколько из этих денег было выделено на реконструкцию и восстановление Ирака, то этих беженцев на нашей границе не должно быть. Они должны жить в шикарных домах где-нибудь у себя на родине.

konon@sb.by

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter