Какую пользу национальной сборной принесло выступление минского “Динамо” в КХЛ

Готовь клюшку летом

Пройдет неделя — и снова начнутся разговоры о том, какую пользу национальной сборной принесло выступление минского “Динамо” в Континентальной хоккейной лиге. Однако пока чемпионат мира по хоккею в Чехии еще не стартовал, каждый небезразличный наблюдатель может оценить сезон КХЛ безотносительно к тому, что случится (или не случится) в Остраве и Праге.




КХЛ и минское “Динамо”

Аккурат сегодня генеральный менеджер “зубров” Владимир Бережков отмечает полувековой юбилей. Поздравляем коллегу (до прихода в “Динамо” Владимир Петрович много лет был редактором газеты “Прессбол”), однако желаем ему чего угодно, только не успокоения. Минувший чемпионат команда и клуб вправе занести себе в актив (масса статистических рекордов это только подчеркивает), однако смазанная концовка, когда динамовцы не нашли аргументов в борьбе против финского “Йокерита” в первом раунде Кубка Гагарина, не позволяет им почивать на лаврах.

Сейчас в клубе идет большая (но невидимая глазу) работа по формированию боеспособного состава на будущий сезон. Пока просочилось немногое, но главное все-таки налицо: “Динамо” удалось уговорить продлить контракт главного тренера Любомира Поковича. Об остальном же Владимир Бережков журналистам говорит так:

— Будет очень сложно повторить результат, которого мы достигли в этом сезоне. Далеко не все специалисты и болельщики верят в эффективность легионерской формулы “6+1”. Сикора не верил, у Андриевского не получилось, и вот 100 очков, пятое место в конференции, аппетиты вокруг такие, что мы должны первый раунд проходить, Кубок Гагарина щупать. Попробуй удержись в седле. Планка высока, и чтобы хотя бы остаться на этой высоте, необходимо усиливаться, делать качественно новую работу. Вот этим мы сейчас активно и занимаемся. Как вы знаете, наши ведущие легионеры имеют контракты на следующий год. Да, они будут приспособлены к нынешним условиям, но при этом менее мотивированы на достижение более весомого результата, и чтобы продолжить прогресс, нужно обязательно делать следующий шаг. Если не будем ставить задачу выхода во второй раунд плей-офф, то не сможем попасть и в первый. А для выполнения целей нам в первую очередь нужно провести качественную селекционную работу... Совершенно точно мы не будем продлевать контракты с Ларсом Хаугеном и Дэнни Тэйлором. Клуб очень благодарен этим голкиперам. Нельзя сказать, что мы с ними ошиблись, и я не сомневаюсь, что у них все получится в других командах. Просто сейчас мы ищем голкипера с совершенно иной концепцией. Хотим получить вратаря под большие дела на продолжительное время, с которым Диме Мильчакову было бы полезно работать в связке... Еще нам нужен выносливый и жесткий защитник. Игрок, который будет выносить всех с пятака. В плей-офф мы особо остро ощутили нехватку физической силы в обороне. Когда соперник долго возит нас в зоне, не хватает защитника, который может элементарно забрать шайбу, вырвать ее зубами. В матчах на вылет, накал и скорости в которых сильно разнятся с регулярным сезоном, нам не хватало именно такого хоккеиста... Скорее всего, уже в этом году мы приобретем молодого нападающего. Знаете, рынок намного шире, чем может показаться. Есть много хороших молодых хоккеистов, но все они, к сожалению, не белорусы. А братья Костицыны, Кольцов, Денисов для нас дороговаты. Нынешние легионеры “Динамо” стоят дешевле. И я не вижу большой проблемы в том, что в краткосрочной перспективе их придется заменить на других — это жизнь. И в Европе, и в АХЛ есть множество сильных хоккеистов, которые, пусть и не сразу, смогут влиться в состав и стать лидерами команды. Конечно, второго Чичу найти сложно, но при желании возможно.
Пожелаем “Динамо” успехов в его поисках.


КХЛ и деньги

Экономический кризис погружает клубы КХЛ в новую реальность. Сразу несколько из них могут прекратить существование. Первыми открыто тревогу забили в Хабаровске. Тамошний “Амур” до сих пор не предоставил финансовые гарантии своего участия в чемпионате-2015/16, а его болельщики написали открытое письмо на имя Президента Владимира Путина. Подобный зов о помощи — первый в истории КХЛ. Ранее такие письма были частым явлением в российском футболе. К примеру, по прямому указанию Владимира Путина в 2012 году были найдены источники финансирования для томской “Томи”. Однако сейчас есть большая вероятность того, что воззвание хабаровчан останется без внимания. Иначе скоро к Путину выстроится целая очередь из команд с проблемами. Известно, что только за последний месяц в КХЛ были выявлены новые очаги напряженности. Не платят денег в нижегородском “Торпедо”, владивостокском “Адмирале” и ХК “Сочи”, задумались о выходе из состава лиги владельцы екатеринбургского “Автомобилиста” и подмосковного “Атланта”. Зато ранее говорилось, что в апреле будет официально объявлено о возрождении московского “Спартака”.


КХЛ и иностранцы

Не все ладно и в клубах из ближнего зарубежья. В “Барысе” из Астаны задержали зарплату на четыре месяца. Директорат КХЛ по этому поводу пока предпочитает не распространяться. Однако грядущее лето обещает для президента лиги Дмитрия Чернышенко немало испытаний. Напомним, что в прошлом году из-за финансовых проблем турнир покинул пражский “Лев”, а уже в этом появилась информация о проблемах в братиславском “Словане”, загребском “Медвешчаке”, рижском “Динамо” (председатель совета АО “Динамо Рига” Юрис Савицкис: “Однозначно по участию рижского “Динамо” в следующем сезоне КХЛ на данный момент нельзя что-то сказать. Сейчас вообще жизнь такая, что очень мало однозначных моментов. Могу сказать так: мы работаем. Много людей сейчас пытаются нам помочь, поэтому я думаю, что все будет хорошо. Время у нас еще есть, предполагаю, что к концу месяца все разрешится”). Основная причина подобных коллизий — политическое противостояние России и Евросоюза, вылившееся во взаимные санкции. С месяц назад поговаривали даже о возможном отказе от КХЛ финского “Йокерита”, но им владеет российский бизнесмен Роман Ротенберг — в общем, вы все понимаете...

Чему быть

Стартовый матч восьмого по счету чемпионата КХЛ пройдет как никогда рано — 24 августа. Кто сыграет в матче открытия, пока неизвестно.

Чему не бывать

Во втором сезоне Лиги чемпионов команд из КХЛ не будет. Как заявил президент ИИХФ Рене Фазель, в КХЛ очень напряженный календарь, очень много игр, так что понятно, почему лига не хочет участвовать еще в одном соревновании.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter