Готовь форму летом!

Открылись школьные базары
Открылись школьные базары

До 1 сентября больше месяца. Может быть, поэтому в отделах школьной формы и канцтоваров ажиотажа пока нет. Немноголюдно и у прилавков с красочной надписью «Уголок первоклассника». Самое время мальчишкам и девчонкам, а также их родителям начинать подготовку к новому учебному году!

— И лучше успеть это сделать до 10 августа, — советует начальник отдела непродовольственных товаров одного из минских универмагов Александр Гуцало. — Дефицита товаров, конечно, не будет, однако очереди обычно приличные.

Артем Богданец нынче решил подготовиться к школе заранее. Девятиклассник гимназии № 61 знает толк в школьной форме. Она должна подчеркивать индивидуальность, быть удобной, хорошо «сидеть», а главное, нравиться.

— В прошлом году в конце августа выбора уже не было, — говорит Артем, примеряя пиджак. — Пришлось несколько магазинов обойти, чтобы найти что–то подходящее. У меня нестандартная фигура: высокий, худощавый. Все пиджаки висели, как на вешалке... А сейчас ассортимент что надо!

Подобрать школьную одежду в этом сезоне можно без проблем. От разнообразия фасонов и расцветок разбегаются глаза. Серые костюмы для девочек в тонкую ярко–розовую и салатную полоску, голубые, оранжевые, бордовые вельветовые пиджаки, стильные юбки с кружевной отделкой и вышивкой. Наконец–то наши производители перестали шить темную и невзрачную «спецодежду». Только для девочек предприятия выпустили более 50 моделей комплектов, 30 моделей блузок, столько же моделей юбок и брюк. К примеру, школьный костюм для первоклассницы обойдется от 45 до 116 тысяч рублей. Примерно такая же стоимость и одежды для мальчиков. У них, кстати, выбор не меньший — одних сорочек до 60 моделей, более 45 моделей костюмов. Учли производители в этот раз и рекомендации медиков. Если содержание шерсти или вискозы в брюках и пиджаках раньше редко превышало 30 процентов, то сейчас в составе школьной одежды синтетики — не больше 55 процентов.

— Это полностью соответствует санитарным нормам, — утверждает врач–гигиенист отделения гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Хмара. — В такой одежде летом нежарко, зимой — тепло, а значит, ребенок будет чувствовать себя комфортно.

Можно купить и полностью натуральный костюм. «Вот только сегодня получили, — показывают мне продавцы вельветовые костюмчики для мальчишек. — 98 процентов хлопка, 2 процента лайкры». Красота?

— Стопроцентно натуральные ткани не совсем практичны, — возражает мама второклассника Наталья Курец, выбирая сыну форму. — Это же ребенок! Он на стуле спокойно усидеть не может. Шерстяные брюки на второй день уже начинают протираться...

Не толпятся покупатели и в отделах канцтоваров. Кстати, в одном из минских универмагов подсчитали, что набор ученических принадлежностей для первоклашек в этом году потянет от 62 до 180 тысяч рублей, для ребят постарше — 90 — 260 тысяч. Плюс ранец от 20 — 75 тысяч. В некоторых магазинах тем, кто не может сразу выложить всю сумму, предлагают беспроцентный кредит на 3 и 6 месяцев с первоначальным взносом 15 процентов.

Помимо школьных базаров, все необходимое для ученика можно приобрести на ярмарках, которые будут проходить по выходным дням. Всего же в стране, как рассказали в управлении организации потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли, организовано больше 700 школьных базаров, 300 из которых — постоянно действующие. В магазинах создано 4.700 «Уголков первоклассника», состоится более 1.700 выставок–продаж с демонстрацией школьной одежды. А за несколько дней до начала учебного года по традиции пройдут ярмарки «Здравствуй, школа!».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter