Лесхозы страны ежесуточно удовлетворяют 2—2,5 тысячи заявок от населения на дрова, ажиотажа нет

Готовь дрова летом

Минлесхоз не первый год напоминает людям о том, что позаботиться о топливе для печей надо пораньше, не дожидаясь холодов. Тем более что сегодня в лесхозах ажиотажного спроса на дрова со стороны населения нет. Об этом журналистам на пресс-брифинге сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. 


Он отметил, что в последнее время на определенных информационных ресурсах появились недостоверные сведения о том, что наблюдается лихорадочный спрос на дрова:

— И что якобы в наших лесохозяйственных учреждениях есть проблема с реализацией этих дров населению. Безусловно, эта информация не выдерживает никакой критики, она не проверена и, по сути, создает условия для подрыва имиджа наших лесхозов.

По словам первого замминистра, после появления сообщений в министерстве проанализировали, сколько заявок на дрова со стороны населения поступает в лесхозы. 

— По данным на конец прошлой недели, в целом по стране было получено около 6 тысяч. За эту неделю поступило уже 8 тысяч заявок. При этом мы ежесуточно удовлетворяем 2—2,5 тысячи заявок. По сути, человек ожидает в среднем не более трех-четырех дней. Понятное дело, где-то, возможно, и быстрее, а где-то чуть дольше. Например, если дом или дача расположены возле крупных городов, когда в одно лесничество одновременно поступает множество заявок. Плюс надо учитывать еще специфику лесного хозяйства: в одних регионах больше хвойных, в других — лиственных. Может быть так, что сегодня в этом лесничестве не заготавливаются лиственные породы, а потребителям нужны именно такие дрова. Физлицу предлагают подождать, пока будут проводиться данные виды рубок, или обратиться в другое лесничество, чтобы удовлетворить его потребность именно в этих дровах. Поэтому в одном лесничестве дрова могут быть отпущены в течение суток, а в другом придется подождать неделю-две. Но даже такой период не должен вызвать вопросов у тех, кто обращается за дровами до начала отопительного сезона, — подчеркнул Александр Драгун. 

К слову, в пик отопительного сезона в неделю в лесхозы поступало до 15—16 тысяч заявок. 

— Очевидно, что часть потребителей учла ажиотаж, который был в некоторых регионах минувшей осенью, и решила подготовиться к холодному периоду заранее, — проанализировал представитель Минлесхоза. — Более того, есть случаи, когда граждане обращаются к нам с просьбой привезти оплаченные сейчас дрова попозже, потому что пока приусадебный участок занят огородом и выгрузить их негде. Мы идем навстречу, готовы поставить им дрова несколько позже, но просим учесть, что чем ближе к отопительному сезону, тем больше будет загружен транспорт. Поэтому призываем население планировать шаги по заготовке древесины для отопления. 

Кстати, за пять месяцев с начала года лесхозы уже отгрузили населению 655 тысяч кубометров дровяной древесины. При этом переживать, что дров не хватит, не стоит, уверяет Александр Драгун: 

— Дровяной древесины на складах хватает: хранится 1 млн кубометров. При этом мы должны обеспечивать наличие на наших складах не менее 980 тысяч кубометров такой древесины. Так что удовлетворим все заявки, в том числе, безусловно, и от населения. Готовы своевременно реагировать на возникающий спрос. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter