Где провести лето 2015?

Готовь деньги летом, купальник – зимой

Вы уже решили, как и где проведете следующее лето?
Вы уже решили, как и где проведете следующее лето? Как ни странно, для все большего количества наших граждан этот вопрос становится актуальным практически сразу после возвращения с курорта. Делясь воспоминаниями и рассматривая фотографии, они уже раздумывают, какую страну неплохо бы посмотреть в следующий раз. И откладывают в кубышку. А то и вовсе несут деньги в агентства, специализирующиеся на продажах солнца. Некоторые туроператоры, подметив особенность клиентов не откладывать покупку путевок в долгий ящик, стараются как можно раньше рассчитать цены, чтобы побаловать клиентов интересными вариантами раннего бронирования.

Туризм и отдых

В «Музенидис Трэвел» о следующем лете предложили подумать уже в августе, а не в конце сентября, как в прошлом году. Для удобства граждан увеличено число рейсов с вылетом из Минска и Гомеля. Если верить агентам, туристы могут сэкономить около 35% от стоимости тура. Сейчас, например, цена тура в Халкидики, а также на остров Корфу с проживанием в трехзвездочной гостинице по формату «все включено» начинается в среднем от 1,4 тысячи евро на двоих. Меньше запросы – меньше и цены. Если постараться, можно отыскать варианты и до тысячи евро на пару. Надо сказать, что предложения находят своих покупателей – в компании ежедневно бронируется в среднем по пять путевок в лето. В итоге совсем скоро туров на остров Закинф, прогнозирует директор Майя Ньорба, на конец мая — июнь попросту не останется.

Как быть, если нет всей необходимой суммы под рукой? Не беда. Как правило, агентства практикуют систему рассрочки. В «Музенидис Трэвел», например, от клиентов требуется внести половину стоимости путевки в течение пяти дней после бронирования, а оставшуюся часть – за месяц до отправления. А если планы потом поменяются? В случае болезни потраченную сумму обещают вернуть. Как и деньги, если в отпуск уйти все-таки не удалось. Вот только знать об этом нужно хотя бы за месяц до вылета, тогда на плечи клиента лягут только банковские расходы за перечисление средств. В противном случае более ощутимым грузом станут штрафные санкции, которые выставит отель агентству.

В сентябре раннее бронирование по греческому направлению запустила и туркомпания «Аэротрэвел». По ее расчетам, туристы могут сберечь 30—40 процентов от стоимости проживания. Не говоря уже о возможности выбрать дату путешествия, отель и категорию номера без оглядки на очередь позади. И желающие есть. Несмотря на то, что специалисты советуют клиентам не спешить и дождаться, когда все гостиницы выставят цены, чтобы сопоставление было максимально верным. Менеджер Виолетта Фалалева поясняет: ее цель не просто продать тур, а помочь выбрать наиболее комфортный отдых, который запомнится и заставит вернуться к ней еще раз. Одни прислушиваются, а другие уже на следующей неделе придут за путевкой на желанный Корфу.

Среди самых востребованных регионов, судя по телефонным звонкам, значатся еще и Афины. С 2015 года сюда начнут летать чартеры из Минска – чем не вариант совместить экскурсионный отдых с пляжным? Тем более что, скажем, путешествие в конце мая на 10 ночей в трехзвездочной гостинице с номером по системе «все включено» на остров Эвия обойдется в 1.250 евро на двоих. Но наплыва ожидают после новогодних праздников.

А вот TEZ TOUR объявил о старте продаж Турции-2015. Скидка на проживание составляет 50%. Таким образом, скажем, отдых в трехзвездочном отеле в Кемере в июне по системе «все включено» будет стоить минимум 1.270 долларов на двоих. При этом заявленная отметка старта для цен – в среднем от 800 долларов. При бронировании тура в феврале и марте, размер скидки уменьшается до 20—30%. Примечательно, что первые самолеты на Анталийское побережье стартуют уже в середине апреля. В 2015 году для удобства жителей самолеты будут вылетать из Минска, Бреста, Витебска и Гомеля.

Также раннее бронирование уже открыто и для популярной в последние годы Болгарии. В компании SOLVEX предупреждают: уже в феврале свободных номеров в популярных отелях днем с огнем будет не сыскать, а 80% летних вариантов продается до марта. Стандартный тур на 10 дней на двоих в Болгарию обойдется сейчас в сумму от 620 евро.

«ТОП-ТУР» обещает добавить к декабрю в компанию к Греции и Турции Болгарию и Черногорию. В ближайшие пару месяцев раскроют карты и другие туркомпании – у терпеливых есть еще немного времени, чтобы полистать виртуальные путеводители и почитать отзывы.

Хиты зимнего сезона

Значительного роста цен на туристические услуги в стране в канун новогодних праздников не ожидается. Иначе, по мнению заместителя министра спорта и туризма Чеслава Шульги, нашим гражданам будет выгоднее отдохнуть за пределами Беларуси. 

Что касается сельского туризма, стоимость отдыха в агроусадьбе существенно не повысится. Ведь некоторые домики были забронированы еще в мае. Если говорить о санаториях, то традиционно в канун рождественских и новогодних праздников они пользуются повышенным спросом. Клиенты в основном россияне, делится наблюдениями Александра Орловская, ведущий специалист по туризму «Белинтурист» (филиал ГУ «ЦентрКурорт»). Заметила она и некоторые особенности в части спроса. Так, москвичи, например, просят варианты размещения в Минске или неподалеку. Но в то же время быстрее всего распродаются глухие уголки, будь они в национальных парках или просто на периферии, но в отдалении от цивилизации. Такие места, похоже, идеально подходят для семейного празднования Нового года и проведения каникул. Неудивительно, что сегодня на ночь с 31-го на 1-е в санаториях и базах отдыха нет ни одного свободного места. Еще одна особенность нынешнего сезона — встретить Новый год к нам приедут не только россияне, но и другие иностранцы из ближнего зарубежья: Польши, стран Балтии. Навестить Беларусь еще раз многие из них решили после чемпионата мира по хоккею. И так как ничего, кроме Минска, они не знают, то тоже просят организовать отдых в столице. С посещением традиционных Дудуток, Мира, Несвижа, «Линии Сталина», а также Театра оперы и балета и концертов в городской ратуше. 

Летная погода

Нынешний год выдался самым горячим в истории авиакомпании «Белавиа». Судя по данным Минтранса, количество чартерных рейсов побило все рекорды. Так, только 5, 26 и 27 августа было осуществлено по 41 чартерному рейсу в день!

Такой рост в ведомстве объясняют гибкой политикой привлечения транзитных пассажиров, которую проводят «Белавиа» и Национальный аэропорт «Минск». Комфортность последнего после реконструкции уже оценили пассажиры. По душе тем, кто приземлился в Минск для пересадки, придется и новость, что в скором времени они могут не получать багаж, он прямиком отправится на следующий рейс.

Примечательно, что зафиксированный рекорд полетов не предел. Ведь на носу зимние праздники. К традиционным вылетам из Минска в Хургаду и Шарм-эль-Шейх добавятся старты из Гомеля и Бреста в Хургаду. На Новый год белорусы смогут также вылететь в Грецию (Салоники), Тунис (Энфиду), Турцию (Анталию) и Австрию (Зальцбург).

На самолетах авиакомпании «Белавиа» появятся васильки?

Буквально на днях стало известно: ребрэндинг национальной авиакомпании, начиная от логотипа, корпоративного цвета, слогана и до самих самолетов, состоится. То, чего с нетерпением ждали уже пару лет, наконец сдвинулось с мертвой точки. Отчасти благодаря инициативе извне.

Ребрендинг "Белавиа"

Не прошло и недели, как Илья Андреев, белорусский дизайнер, работающий в Москве, вынес на суд пользователей социальных сетей свой проект по ребрэндингу «Белавиа». Титульными цветами он предлагает взять белый и синий, в качестве аббревиатуры выбрать буквы АБ, которые соединяет между собой самолет. Фоном по задумке должен служить василек. Есть у автора и свое видение названия авиакомпании: Air Belarus (международное) и Авіялініі Беларусі — Авиалинии Беларуси (локальное). А самолетам Илья предлагает давать имена прославленных земляков. Несмотря на то что, по словам дизайнера, есть еще над чем поработать, идея тотчас же пришлась по нраву пользователям соцсетей, о чем свидетельствуют многочисленные «лайки» и репосты. Заинтересовал проект и в «Белавиа», а корпорация Boieng решила помочь его реализовать. Напомним, летом нынешнего года стороны подписали соглашение о покупке трех новых самолетов Boeing 737-800 Next-Generation с завода-изготовителя. Предполагается, что авиалайнеры пополнят белорусский флот уже в 2016 году. Во время подписания соглашения Boieng предложил в качестве дополнительной опции помочь в проведении ребрэндинга. Уже с июня шла негласная для общественности работа.

И вот Илью Андреева пригласили к участию во встрече рабочей группы авиакомпании со специалистами Boeing, которая пройдет в Минске 19—20 ноября 2014 года. Тем временем в «Белавиа» признались: еще никогда компания не была так близка к реализации проекта.

Им сверху видно все

Несмотря на геополитические потрясения, вялое восстановление экономик многих стран, а также эпидемию Эболы, ездить друг к другу в гости, открывать для себя новые страны и города люди меньше не стали. По итогам восьми месяцев туристическая активность выросла на 5%. Число международных туристов увеличилось на 36 миллионов и составило 781 миллион человек. Об этом сообщает Всемирная туристическая организация (ВТО ООН).

Больше всего иностранцев с целью посмотреть мир прибывало в Южную и Северную Америку, Азиатский и Тихоокеанский регионы и Европу, которая по-прежнему является самым привлекательным для туристов направлением. Что касается стран, поставляющих туристов, то тут на первом месте Китай. Значительный рост также показали Франция, Италия, США, Бразилия и Россия.

Вспышка Эболы в Западной Африке пока не сказалась на глобальной картине. В то же время эксперты подметили: заблуждения, связанные с эпидемией Эболы, влияют на восприятие всего Африканского континента, хотя Всемирная организация здравоохранения не раз рекомендовала не вводить запретов на международные перевозки и путешествия в связи с распространением вируса.

Мария ДРУК

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter